1
4595
Газета Реалии Интернет-версия

06.04.2018 00:01:00

Киев ставит на русофобию

Украина установила праздник в честь запорожских казаков, сжигавших русские города

Сергей Тюляков

Об авторе: Сергей Петрович Тюляков – член Союза журналистов Москвы.

Тэги: украина, киев, сагайдачный, гетман, волконский, унр, крым, стамбул


украина, киев, сагайдачный, гетман, волконский, унр, крым, стамбул Заслуги Сагайдачного в Севастополе не в чести. Фото с сайта www.sevastopol.su

Недавно Верховная рада Украины утвердила новые государственные праздники и памятные даты. Казалось бы, что такого? А дело все в том, что в Киеве решили на государственном уровне праздновать отдельные исторические эпизоды «борьбы за украинскую государственность», которые имеют антинаучное, субъективное и даже позорное содержание! Как представляется, вся эта ложная история предназначена лишь для внутреннего употребления в этой стране – и не более! В подтверждение этого вывода рассмотрим две новые памятные даты, которые будут отмечать уже в этом году украинские граждане.

УКРАИНСКИЙ ПРАЗДНИК С НЕМЕЦКИМ ДУШКОМ

Первая памятная дата новой истории Украины – 100 лет со дня освобождения Крыма от большевиков. Давайте разберемся, что же тогда происходило в Крыму на самом деле.

Войска независимой от России так называемой Украинской народной республики (УНР), созданной после свержения Временного правительства в Петрограде, в апреле 1918 года вторглись на территорию Крымского полуострова, где до того была образована Советская Социалистическая Республика Тавриды (ССРТ). Отряды этой республики отступили к Севастополю под защиту мощной корабельной артиллерии флота. Правители УНР намеревались присоединить весь Крым и захватить российский Черноморский флот, однако к полуострову уже подходили германские и австро-венгерские войска, которые к тому времени успели оккупировать большую часть Украины.

Берлин предъявил Киеву ультиматум о немедленном выводе войск УНР с полуострова. Почему? По Брестскому мирному договору между Германией и советской Россией (март 1918 года) Крым не был признан частью территории УНР. Ранее это было зафиксировано и в договоре с представителями самой УНР.

Угроза со стороны германских хозяев подействовала. Киев поспешно вывел свои войска. Вы спросите: так кто же на самом деле освободил Крым от большевиков? Ответ прост: освободили его немецкие и австро-венгерские войска, которые 1 мая 1918 года завершили оккупацию всего полуострова.

Всего один день – 29 апреля 1918 года – на некоторых кораблях севастопольской эскадры висели флаги УНР. Но 30 апреля почти все они были спущены, и вечером того же дня часть эскадры во главе с командующим Черноморским флотом ушла в Новороссийск под красными флагами.

Смешны в наши дни заявления украинских «историков» о том, что на сторону УНР в то время перешли якобы все корабли Черноморского флота. Дело в том, что командование флота пыталось не допустить явного захвата немцами российских кораблей, а потому на последних временно и подняли флаги УНР – союзника Германии. К тому же по условиям Брестского мирного договора с советской Россией большинство российских кораблей формально не являлись военной добычей Германии. Их должны были разоружить и интернировать до окончания Первой мировой войны. После ухода части кораблей из Севастополя там остались в основном старые корабли. Немцы сняли с них орудия и почти все оборудование, но сами корабли оставались все же в Севастополе. А уже позже Антанта передала их белогвардейцам. При немцах в Крыму было свое краевое правительство, которое фактически подчинялось лишь германской оккупационной власти.

ГРАБИТЕЛИ В ПОГОНАХ

А что делали в Крыму освободители от большевиков? Они начали изымать запасы хлеба и другого продовольствия со складов и мельниц. Забиралось все, что можно было забрать. Отправлялось в Германию имущество бывших дворцов императорской фамилии и музейные ценности, в том числе Бахчисарайского ханского дворца. Ежедневно в Германию отправлялись железнодорожные составы, нагруженные оборудованием портов и крымских предприятий, а также другим имуществом. На них немецкие солдаты ежедневно могли отправлять своим родственникам маленькие посылки из Крыма. А с Украины тем временем вывозили в Германию даже чернозем.

В конце 1918 года Германия и ее союзники терпят поражение в Первой мировой войне. Их войска покидают Крым, на территорию которого входят французские, а потом и белогвардейские части. Страны Антанты также не признали и не поддерживали новых киевских правителей во главе с Петлюрой. Они считали законной властью на полуострове лишь военную администрацию белогвардейских генералов Деникина, а затем и Врангеля. Во время эвакуации из Крыма врангелевских войск многие сохраненные корабли ушли во французские порты.

Жители Одессы, Николаева и других городов исторической Новороссии, как и население Донбасса и Харькова, в подавляющем своем большинстве воспринимало УНР как временное явление на бывшей российской территории. Австро-венгерский генерал Вальденштет писал, что «на подчиненной ему оккупированной территории, на юге Украины, все живут, думают и говорят по-русски. Там нет никакой украинской национальной мысли».

Особо подчеркнем, что территория УНР по своему размеру была почти наполовину меньше территории современной Украины. Например, обширные южные степные районы контролировали повстанцы батьки Махно, которые воевали и с петлюровцами. А на территории четырех юго-восточных губерний в это время была создана Донецко-Криворожская советская республика с центром в Харькове.

Украинские «самостийники» никогда не были освободителями Крыма ни от большевиков, ни от белогвардейцев, ни от кого бы то ни было еще. Однако на Украине в этом году 22 апреля будут официально отмечать столетие «освобождения Крыма от большевиков», продолжая утверждать, что именно их легендарные войска изгнали оттуда большевиков! Вот такой информационный бред предлагается для внутреннего употребления украинских граждан.

ИСТИННОЕ ЛИЦО

Еще одна «веселая» (иначе и не назовешь) дата – это 400-летие похода войск гетмана Сагайдачного на Москву. Ну что ж, рассмотрим и ее историческую подоплеку.

В августе 1618 года на территорию Русского государства вторглось 20-тысячное запорожское войско гетмана Петра Сагайдачного. Оно шло на соединение с армией польского королевича Владислава, претендента на русский престол.

В наши дни этот поход широко освещается украинскими историками в восторженных тонах и преподносится как образец воинской доблести и военного искусства запорожских казаков и лично великого украинского гетмана Петра Сагайдачного. Однако этот поход можно объективно назвать провальным. Основная цель его не была достигнута: Москву не взяли, русский престол продолжал занимать царь Михаил Федорович Романов!

В советское время участие запорожцев в этом очередном и не менее кровавом походе поляков на Москву фактически не упоминалось, как будто бы поляки шли одни, без союзников. Как-то не вязалось это с официальной доктриной о братском украинском народе. В то же время тот факт, что двумя годами позже, в 1620 году Сагайдачный обратился к царю Алексею Федоровичу с просьбой о принятии Войска Запорожского под его высокое покровительство, получил широкое освещение среди московских историков.

Диву даешься, с каким удовольствием и упоением киевские «историки» пишут сегодня, что гетман Сагайдачный в этом походе разгромил войска самого князя Дмитрия Пожарского – национального героя русского народа. Цитирую: «В районе Серпухова казаки встретили войско Пожарского, которое разбежалось при первой встрече». Ложь! Князь в это время болел, у него открылись старые раны. Он передал командование войсками князю Волконскому. Тот отступил, у Сагайдачного было трехкратное превосходство в силах. Русские войска организованно отошли и укрылись в Москве.

Поляки и запорожцы, или «запороги», как их называли русские жители за их зверства на русской земле, так и не взяли Москву. Однако в Киеве находят одну из причин неудачной осады столицы Русского государства. В день решительного штурма праздновали церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, и Сагайдачный, мол, проявил благородство и спас «москалей».

«Россияне, он же спас от разрушения вашу Москву и династию Романовых, которой в 1618 году было всего пять лет» – такое вот сообщение появилось после демонтажа памятника Сагайдачному в Севастополе в 2014 году, когда Крым вернулся в состав России. На Украине этого гетмана считают национальным героем, величайшим полководцем и флотоводцем.

Каким же был в этом походе этот «величайший», которого на Украине называют также защитником православия и славянства?

КРОВАВЫЙ ГЕТМАН

«Свидомые» идеологи любят изображать русских наследниками свирепых ордынских татаро-монголов. Но после кровавого похода Сагайдачного на Москву таковыми являются именно «запороги».

Читаем Бельскую летопись о разорении русского города Ливны: «Пришел он, пан Сагайдачный, и Ливны приступом взял, и многую кровь христианскую пролил, много православных крестьян с женами и детьми посек неповинно, и много христиан поруганья учинил, и храмы Божия осквернил, и разорил…»

Складывается впечатление, что в 1618 году случилось как бы новое Батыево нашествие. Батый уничтожил Рязань, так же как потом Сагайдачный спалил Ливны, Каширу, Елец и другие русские города. А в наши дни уже не стали скрывать, что перенос Каширы на новое место в 1619 году произошел после уничтожения города войсками Сагайдачного. Ранее об этом не писали, потому, что город уничтожили доблестные запорожцы!

Гетман Сагайдачный не страдал благородством ни до осады Москвы, ни после. Московские укрепления были мощными и каменными, их защищали мужественные ратники князя Дмитрия Пожарского. А бандиты Сагайдачного шли на Москву, чтобы в основном грабить и убивать, а не класть свои головы за поляков. Для них белокаменная Москва оказалась неприступной,  они просто испугались колоссальных потерь при штурме города.

Казаки Сагайдачного отступили от Москвы. И куда-то сразу исчез у гетмана благородный порыв. Он опять приказывал сжигать русские города, грабить и убивать их жителей. Казаки ворвались в Серпухов, все там пожгли и разграбили, в том числе и православные храмы.

После подписания мирного договора с Москвой поляки, как и следовало ожидать, в очередной раз кинули своих холопов – запорожских казаков. Многим казакам – участникам похода приказали вернуться к своим помещикам. Их исключили из реестра служивых казаков. Не была также обеспечена свобода вероисповедания. После этого гетман отправляет в Москву своих послов, просясь в подданство и на службу русскому царю со всем запорожским войском. Но царь и бояре отказали, не поверили кровавому гетману. А тот, используя смятение в Варшаве от его переговоров с Москвой, потребовал от поляков новых свобод и прав для казаков и Православной церкви. Потом его казаки воевали вместе с поляками против турок. В бою под Хотином в 1622 году гетман получит тяжелую рану, от которой умрет.

ЛИПОВЫЙ ФЛОТОВОДЕЦ

После демонтажа в Севастополе памятника гетману Сагайдачному, который для Украины является еще и величайшим флотоводцем, прочитал такие строчки: «Русские панически боятся исторической правды, что украинский флот на несколько веков древнее российского. Первое упоминание о победных действиях казачьего флота на море относится к 1492 году. Кроме того, украинские флотоводцы отличились уже в 1635 году и на Балтийском море против шведского флота».

Сообщение может претендовать на историческую сенсацию: украинские земли, оказывается, находятся и на Балтийском побережье!

А вот и еще одна дезинформация. Украинские историки утверждают, что, дескать, казаки Сагайдачного ворвались в Стамбул и спалили половину города. Стамбул – большой город с сильным гарнизоном и мощными крепостными стенами. Если бы это случилось, то султан мог направить на опустошение Украины 200-тысячное войско из свирепых янычар, да и отряды его вассала – крымского хана присоединились бы к акции возмездия

Забавно читать о том, что «великий флот Сагайдачного блистал не только на Днепре, Дунае, Средиземном море, украинский флот уже в те времена доминировал на Крымском побережье». Но никакие исторические источники не подтверждают, что этот «великий флот» на небольших парусно-гребных судах-«чайках» когда либо «блистал» на Средиземном море. Не мог он пройти так далеко от устья Днепра, как не мог пройти и через враждебные турецкие проливы Босфор и Дарданеллы.

Бесспорно лишь одно: казаки этого гетмана на своих небольших судах смело и отважно нападали в ночное время на прибрежные турецкие и крымские города. Но у них не было высокомачтовых и многопушечных кораблей, а у турок были. Поэтому никакого превосходства их флота над турецким не было и в помине.

А вот флот русского адмирала Федора Ушакова – для турок он грозный «Ушак-паша» – в XVIII веке действительно блистал в Средиземном море. Его корабли наводили ужас на врагов России. При нем к России присоединили причерноморские земли (Новороссия) и полуостров Крым. Но эта историческая правда на Украине не принимается


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Олег Таран 19:53 07.04.2018

Когда читаешь "с Украины тем временем вывозили в Германию даже чернозем" не понятно становится - зачем эта агитка в Новой? Есть ведь телеканал "Звезда" или газета "Известия". Странно, что Независимая подключилась



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
927
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
913
Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Снижение инфляции в Украине обесценивается падением спроса

Наталья Приходко

Украинских хозяек уже не радует и удешевление свеклы для борща

0
2938
Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Небо Украины прикроет зенитно-ракетный секонд-хенд

Владимир Мухин

Проблемы в системе ПВО вынуждают Киев использовать старые американские комплексы Hawk

0
4588

Другие новости