0
258655
Газета Реалии Интернет-версия

02.06.2018 09:30:00

Почему «Ночной охотник» проиграл «Апачу» в Индии

Тэги: индия, вертолет, ночной охотник, апач


верт.jpg
Ударный вертолет АН-64Е. Фото с сайта boeing.com
Многие сегодня уже и не помнят, какие страсти кипели три года назад вокруг одного из многочисленных тендеров, объявленных военным ведомством Индии. Все дело в том, что тогда на просторах далекой страны сошлись в жестокой схватке российский и американский боевые вертолеты. В сентябре 2015 года Министерство обороны Индии окончательно оформило заказ на 22 ударных вертолета AH-64E «Апач» (Apache) и подписало соответствующий контракт с американской компанией Boeing. Тем самым была поставлена жирная точка в тендере, в котором конкурентом американского винтокрылого индейца выступал наш боевой вертолет Ми-28НЭ «Ночной охотник». Поставки «Апачей» планируется начать в 2019 году. Причем контракт на 22 «Апача» (плюс 11 – в опционе) был одним из пакета соглашений, подписанных между Boeing и правительством Индии и потянувших в сумме на 3 млрд долл.

Особенностью контракта является то, что постройка вертолетов, которые должны быть поставлены индийской армейской авиации, осуществляется с активным участием индийской авиационной промышленности, а именно с привлечением совместного американо-индийского предприятия Tata Boeing Aerospace Limited. Американцы обязались 30% стоимости соглашений реинвестировать в Индии в виде оффсетов, в рамках чего и было образовано данное совместное предприятие. В его создании приняли участие американский авиастроительный концерн Boeing и индийская компания Tata Advanced Systems (входит в холдинг Tata Group). Территориально оно расположено в Хайдарабаде, занимает площадь около 14 тыс. кв. метров и обеспечивает работой порядка 350 высококвалифицированных специалистов. Предприятию поручено производство фюзеляжей для АН-64 «Апач», а также выпуск различных других комплектующих и элементов конструкции вертолетов этого типа, включая лонжероны крыла.

Данное предприятие – наглядное свидетельство настойчивости индийского правительства в осуществлении своей амбициозной программы «Делай в Индии» (Make in India). Впрочем, в данном случае все у Дели получилось еще даже лучше, чем планировалось изначально. Дело в том, что совместному предприятию поручено производство фюзеляжей не только для тех вертолетов «Апач», которые будут поставляться Вооруженным силам Индии, но и вообще для всех новых вертолетов, которые компания Boeing будет поставлять своим заказчикам по всему миру. В том числе, кстати, и по контрактам с Сухопутными войсками США.

В технологическом плане ситуация выглядит следующим образом: изготовленные на предприятии в Хайдарабаде фюзеляжи будут затем отправляться на линию окончательной сборки, расположенную на предприятии концерна Boeing в городе Меса, штат Аризона, где они и будут превращаться в полноценные боевые машины.

Видимо, в этом и заключается одна из причин того, что российский «Ночной охотник» с такой легкостью и быстротой проиграл в индийском тендере американскому «Апачу»: российские вертолетостроители, судя по всему, не смогли предложить что-то более или менее равнозначное своему стратегическому союзнику за покупку всего двух с небольшим десятков машин. Даже при наличии опциона еще на десяток и возможности в перспективе продать еще какое-то количество вертолетов…

Предприятие Tata Boeing Aerospace Limited было начато в постройке в 2016 году и открыто 1 марта 2018 года в ходе торжественной церемонии с участием министра обороны Индии Нирмалы Ситараман. А уже 1 июня с.г. компания Tata Group объявила о том, что специалисты завода в Хайдарабаде осуществили поставку на линию финальной сборки первого фюзеляжа вертолета АН-64Е «Апач».

вертсборка.jpg
Цех сборки фюзеляжей для вертолетов АН-64 «Апач» в индийском
 Хайдарабаде. Фото со страницы Tata Group в Twitter
«Поставка в срок фюзеляжа вертолета АН-64 «Апач» является важным этапом в нашем совместном пути с Boeing, – подчеркнул в этой связи управляющий директор и старший исполнительный директор Tata Advanced Systems Сакаран Сингх. – Наше сотрудничество отражает приверженность к созданию в Индии аэрокосмической и оборонной производственной экосистемы. Поставка фюзеляжа в течение года со дня открытия предприятия – это серьезный толчок для национальной промышленности».

К этому добавим, что, согласно пресс-релизу совместного предприятия, поставка первого фюзеляжа была осуществлена даже с опережением ранее утвержденного графика.

Примечательно, что в то время, как индийская армейская авиация готовится к приему своих новых ударных машин, из-за океана недавно поступила информация о том, что командование СВ США неожиданно приняло резкое решение – прекратить приемку от промышленности вертолетов модификации АН-64Е, которая является на сегодня самой современной в семействе «Апачей» и до 2012 года носила обозначение AH-64D Block III (с того момента данной модели присвоено собственное наименование «Гардиан» (AH-64E Guardian), т.е. в переводе с английского – «Защитник», но общеупотребимым осталось имя «Апач»).

Об этом конфузе еще в апреле 2018 года сообщили американские издания. А вскоре выяснилась и причина, побудившая американских генералов принять такое нетривиальное решение. Дело в том, что, как оказалась, АН-64Е стали представлять более значительную угрозу для своих же летчиков, летающих на них, чем для каких-то гипотетических вражеских солдат! Поэтому военное командование и потребовало от производителя, американской компании Boeing, сделать, наконец, вертолет безопасным для его экипажа, доработав вызывающие нарекания элементы конструкции (речь шла о недостатках несущей системы машины).

Руководство компании-производителя заявило, что уже работает над проблемой и устранит ее в течение нескольких месяцев. Конечно, а куда деваться то, если только американская Армия заказала модернизировать в вариант АН-64Е более 600 «апачей», не считая заказов на многие десятки новых машин этой модификации от американских и зарубежных вооруженных сил. Индийским же военным остается лишь надеяться, что ко времени начала поставок их «Апачей» специалистам Boeing удастся все же решить эту задачу и сделать вертолет опасным не для его экипажа, а для противника.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Индия и Пакистан готовятся к новому противостоянию

Индия и Пакистан готовятся к новому противостоянию

Владимир Скосырев

Спустя год после кровопролития  в Кашмире его причины не устранены

0
2309
"Партия власти" взяла под контроль самый густонаселенный штат Индии

"Партия власти" взяла под контроль самый густонаселенный штат Индии

Владимир Скосырев

Сторонники премьера Нарендры Моди выступили на местных выборах лучше, чем прогнозировалось

0
2091
Индия и Пакистан еще очень далеки от стабильного мира

Индия и Пакистан еще очень далеки от стабильного мира

Владимир Скосырев

Конфликт, имеющий давнюю историю, крайне трудно завершить

0
4551
В Индии посчитают касты и численность населения

В Индии посчитают касты и численность населения

Надежда Мельникова

Правительство вернулось к проекту, отложенному из-за пандемии

0
3219