0
4800
Газета Реалии Интернет-версия

15.06.2018 00:01:00

Полководцы межвоенного времени

Как израильские армия и спецслужбы повысили эффективность борьбы с террором

Захар Гельман

Об авторе: Захар Гельман – доктор химических и философских наук, профессор.

Тэги: израиль, цахал, айзенкот, хезболла, хамас, генштаб, несокрушимая скала


израиль, цахал, айзенкот, хезболла, хамас, генштаб, несокрушимая скала Генерал Айзенкот (второй слева) особый упор сделал на сотрудничестве между военными и спецслужбами. Фото с сайта www.idf.il

Именно к таким относят генерал-лейтенанта Гади Айзенкота, с февраля 2015 года занимающего пост начальника Генерального штаба ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля), а также его заместителей и начальников оперативных отделов.

Действительно, 58-летний Айзенкот (уроженец Израиля, родители репатриировались из Марокко), начавший воинскую службу в октябре 1978 года, участвовавший в десятках военных операций, прошедший все ступени армейских должностей, стал 21-м начальником Генштаба за всю историю ЦАХАЛ. Он возглавил центральный орган военного управления уже после операции «Несокрушимая скала» против военной инфраструктуры ХАМАС, незаконно правящего в секторе Газа. Противостояние с хамасовцами продолжалось с 7 июля по 26 августа 2014 года. За семь лет до этой войны вооруженное столкновение Израиля с радикальной ливанской шиитской группировкой «Хезболла» продолжалось 34 дня – в июле и августе 2007 года. С учетом того, что самые разные военные эксперты считают следующую военную операцию ЦАХАЛ против хамасовцев и боевиков «Хезболлы» неизбежной, нынешний начальник Генштаба Гади Айзенкот оказался в своего рода предвременье новой войны или – что то же самое – в межвременье старой и новой. Причем с учетом нынешней ситуации в новой войне (которая, конечно же, будет продолжением старых) значительное участие примет Иран, открыто заявляющий о своих планах по уничтожению Израиля.

СТРАНА НАЧИНАЕТСЯ С ГРАНИЦЫ

Главную стратегическую задачу Генштаба Гади Айзенкот определил сразу после своего утверждения в этой должности: сделать все возможное для предотвращения тотальной войны одновременно на нескольких фронтах. При этом особое внимание было уделено охране границ.

Для понимания ситуации следует иметь в виду, что в Израиле пограничники, «Магав» (иврит. «Мишмар ха-гвуль» – «пограничная стража»), – военнизированное подразделение полиции, организованное по системе «жандармерии». Иначе говоря, «магавники» обладают полномочиями полицейских, но в случае применения против них силы действуют как военные. Генштаб ЦАХАЛ, возглавляемый генералом Айзенкотом, при выполнении большинства операций координирует действия «магавников», АМАНа (Военная разведка – структурное подразделение Генштаба), ШАБАКа (Общая служба безопасности) и МОССАДа (Политическая разведка) таким образом, что обещанных лидерами палестинских и ливансих боевиков массовых прорывов границы не происходит. За три года своей каденции генерал-лейтенант Айзенкот отдал приказы на выполнение 800 операций, тем или иным образом предотвративших риск тотальной войны против Израиля.

Благодаря реформам, проведенным Айзенкотом, возросла роль начальников оперативных отделов и оперативного управления. Познавший на собственном опыте все тонкости оперативной работы, 21-й начальник Генштаба поставил начальников оперативных отделов третьими в армейской иерархии после своих заместителей. Неудивительно, что оперативная работа в израильской армии с 2015 года приобрела новый импульс.

Военный эксперт израильской газеты «Едиот ахронот» Алекс Фишман к упреждающим развязывание войны операциям относит «приписываемую Израилю» ликвидацию в результате воздушного удара в январе 2015 года Джихада Мугние, за три месяца до того назначенного командующим силами «Хезболлы» на той части Голанских высот, которая осталась под управлением Сирии. Вместе с Джихадом Мугние, по данным принадлежащего «Хезболле» телеканала «Манар» (араб. «маяк», «минарет»), были убиты два других видных «командира» этой группировки: Абу Али Табтабай и Мухаммад Иса. Напомним, что Джихад Мугние – сын уничтоженного в феврале 2012 года Имада Фэйеза Мугние, начальника спецслужб «Хезболлы». Мугние-старший принимал участие во многих террактах. На его руках кровь более 100 израильтян и туристов из разных стран, посещавших святые места в Израиле.

В мае 2015-го в ходе боев в Сирии погиб Маруан Мугние, двоюродный брат Имада. Кроме того, были убиты многие бывшие приближенные Имада Мугние, отвечавшие за операции «Хезболлы» в Сирии и Ираке.

Израильские танки выдвигаются в назначенный район. Операция «Несокрушимая скала», 2014 год. 	Фото Reuters
Израильские танки выдвигаются в назначенный район. Операция «Несокрушимая скала», 2014 год. Фото Reuters

В том же 2015 году в результате воздушного удара в Дамаске был ликвидирован опаснейший террорист Самир Кунтар, повинный в смерти многодетной израильской семьи. Он не пощадил даже детей. Несомненно, уничтожение армейскими силами террористов на территории Сирии оказалось возможным только благодаря совместным действиям армии и разведки.

В мае 2016 года в результате взрыва на территории международного аэропорта в Дамаске был ликвидирован Мустафа Бадр ад-Дин, преемник Мугние на посту главы спецслужб «Хезболлы». Ответственность за этот взрыв взяли на себя боевики одной из группировок, противостоящих Башару Асаду. Тем не менее «Хезболла» никаких «признаний» не приняла и от обвинений Израиля не отказалась. Тогда же выходящая в Лондоне саудовская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» («Ближний Восток») писала, что спецслужбы «Хезболлы» возглавил Мустафа Мугние – младший сын Имада Мугние и племянник Мустафы Бадр ад-Дина. Однако подтверждений этой информации из других источников не поступало.

«ПЕРВЫМ ДЕЛОМ» НЕ ТОЛЬКО САМОЛЕТЫ

Гади Айзенкот, приступивший к обязаностям начальника Генштаба три года назад, действует с решимостью, к которой призывал нынешний министр обороны Авигдор Либерман почти полтора десятка лет назад. В вышедшей в 2004 году книге «Ничего, кроме правды», он писал: «Единственный способ обеспечить нашу безопасность – это ясно дать понять нашим соседям, что израильское прекраснодушие имеет предел. И наглядно продемонстрировать, где этот предел пролегает. Враг должен знать, что суровая кара постигнет его, где бы он ни находился и кем бы он ни был. Иммунитета от нашего праведного гнева не должно и не может быть ни у кого».

Надо отдать должное Айзенкоту, уделяющему внимание и гуманитарным проблемам. Он понимает, что необходимо помочь мирным сирийцам и ливанцам выстоять в условиях нескончаемого военного противостояния. Известно, что именно при Айзенкоте активизировалась продолжающаяся и сегодня операция «Добрососедство». В 2016 году на севере Израиля ЦАХАЛ создал дружественную ливанцам и сирийцам зону безопасности. Израильские врачи развернули там полевой госпиталь, а социальные работники и добровольцы предоставляют гуманитарную помощь нуждающимся.

Генштаб при Айзенкоте согласился с анализом итогов 2-й Ливанской войны. Согласно отчету государственного контролера и по экспертным оценкам, оборонная доктрина Израиля, строившаяся на детерминанте абсолютного превосходства ВВС ЦАХАЛ как достаточного фактора для победы над любым из предполагаемых противников, в полной мере себя не оправдала. Еще в 2004 году Авигдор Либерман в упомянутой книге отмечал: «Мы думали, что у нас есть такие могучие ВВС, которые всегда решат в нашу пользу исход любой войны». Несомненно, так полагал и Дан Халуц, знаменитый израильский летчик, занимавший пост командующего ВВС, а во время 2-й Ливанской войны возглавивший Генштаб. Слепая вера в ВВС дорого обошлась израильтянам.

Генерал-майор Яир Голан, заместитель начальника Генштаба, выступая в начале 2018 года на конференции, организованной Иерусалимским институтом стратегических исследований (ИИСИ), по сути, повторил точку зрения Либермана почти пятнадцатилетней давности. «Сегодня только ВВС не смогут выиграть будущую войну и не смогут уничтожить ракетный потенциал противника», – подчеркнул Голан. Продолжая свою мысль, он заявил: «Мы должны будем вести эффективные действия на территории противника, используя сочетание боевой мощи и маневренности».

Генерала Голана поддержал выступавший на той же конференции известный военный аналитик, генерал-майор запаса Яаков Амидрор – бывший глава аналитического отдела АМАНа, бывший советник министра обороны и бывший советник по вопросам нацбезопасности премьер-министра Биньямина Нетанияху, а также бывший командир Национального колледжа обороны. Оба генерала высказались в том смысле, что «сегодняшний ЦАХАЛ, включая ВВС и ВМС, лучше, чем когда-либо, оснащены современными огневыми средствами, разведывательной аппаратурой, тактическими системами коммуникаций и роботехникой». В своем выступлении Амидрор подчеркнул, что Израиль отличается от своих противников несомненными стратегическими преимуществами: сильной устойчивой экономикой, населением, обладающим высоким уровнем мотивации, и крепким тылом. При этом он не сомневается в том, что Израиль «обладает несопоставимым превосходством над окружающими его исламистами».

Такую не просто оптимистическую, а радужную точку зрения разделяют далеко не все израильские аналитики. Узи Рубин, старший научный сотрудник ИИСИ и автор проектов по обеспечению противоракетной безопасности в Минобороны (его даже называют «израильским Королёвым»), предупреждает: «Иранская стратегия предусматривает длительную войну с Израилем на истощение. В ходе такой войны ЦАХАЛ придется вести войны на разных фронтах, которые будут подрывать его экономику». Рубин призывает резко увеличить финансовые вложения в развитие национальной инфраструктуры, включая оборонное ведомство.

Генерал-лейтенант в отставке Эйтан Хониг, возглавляющий исследовательский центр «Коэлет-форум» («Экклезиаст-форум»), предупреждает об опасности активизации в Израиле «либерально-прогрессивной идеологии», подрывающей боевой дух и решимость военнослужащих бороться за свою страну и национальную идею.

Глава АМАНа генерал-майор Герцль Халеви, выступая на прошлогодней ежегодной Международной Герцлийской конференции (МГК), сделал шокирующее заявление о том, что «Хезболла» под руководством Ирана превратилась из террористического образования в военную силу государственного масштаба, способную самостоятельно производить современное оружие, включая создание ракетной индустрии. По данным Халеви, «Хезболла» смогла создать в Ливане на основе иранских технологий собственную военную промышленность и уже производит боевые системы и транспортирует их в Южный Ливан».

На прошедших в мае парламентских выборах в Ливане убедительную победу одержала «Хезболла». Министр образования Израиля Нафтали Беннет прокомментировал результаты этих выборов так: «Теперь Государство Израиль не будет различать суверенное государство Ливан и «Хезболлу». Мы будет считать, что правительство Ливана несет ответственность за все, что происходит на территории этой страны».

Несмотря на произраильскую политику нынешнего главы Белого дома, в американской администрации существует и оппозиция Израилю. С учетом же того, что Госдеп и Пентагон традиционно поддерживают ливанскую армию и оказывают ей значительную военную помощь, можно не сомневаться, что эта помощь напрямую попадет «Хезболле». Так, недавно переданные американцами ливанским ВС партии автоматов и бронетранспортеров оказались в руках «Хезболлы».

Подобное развитие событий, которое американо-израильская журналистка Кэролайн Глик в статье «Ракеты «Хезболлы» не ржавеют», недавно опубликованной в газете Jerusalem Post, назвала «стратегической слепотой», весьма беспокоит Иерусалим. Генштаб ЦАХАЛ обозначил «красную черту» в противостоянии с Ираном. Министр обороны Либерман в характерных для него категоричных формулировках неоднократно заявлял: «Ни при каких обстоятельствах израильтяне не допустят создания так называемого шиитского коридора от западных границ Ирана до ливанского побережья Средиземного моря».

ЦЕЛИ ДВУХ СТРАН СОВПАДАЮТ

Генерал Яир Голан рассматривает «политическое и военное присутствие России в Сирии как преимущество для Израиля». «Только Россия в состоянии удержать Иран от военной авантюры и ограничить его влияние в Сирии, – считает замначальника Генштаба ЦАХАЛ, – и Москва заинтересована в недопущении масштабного конфликта, учитывая значительные финансовые вложения в реконструкцию Сирии».

Видный российский специалист по проблематике Ближнего Востока Ирина Звягельская, выступая в этом году на МГК, подчеркнула, что на Ближнем Востоке «цели России и Израиля совпадают по многим параметрам». Известный израильский военный историк, бывший глава Совета национальной безопасности Израиля Шауль Шай, в своем докладе на той же конференции обратил внимание на следующий факт: «...хотя сегодня Россия и выбрала союзником Иран, это не значит, что в долгосрочной перспективе Москва будет заинтересована продолжать сотрудничество с ним. У России в регионе Среднего Востока есть еще несколько потенциальных стратегических союзников – таких как Египет и Саудовская Аравия. Когда регион разделен на два лагеря, суннитов и шиитов, надо маневрировать между ними, и вряд ли России выгодно занимать исключительно сторону шиитов – при том что мусульмане России в большинстве своем сунниты».

Военный обозреватель леволиберальной израильской газеты «Гаарец» Амос Харэль в статье, опубликованной 28 мая с.г., обращает внимание на тот факт, что, «по оценкам представителей израильской политической и оборонной систем, Россия взвешивает возможность существенным образом отдалить от сирийско-израильской границы иранские силы». По мнению Харэля, Москва опасается, что «израильские атаки в Сирии могут нанести ущерб режиму Асада, который не заинтересован в том, чтобы Иран вынудил его вступить в противостояние с Израилем», и поэтому «Россия готова обсудить вопрос отдаления иранских сил от израильской границы в Сирии». По израильским данным, в Сирии сегодня находится около 2 тыс. иранских военных (советники и силы Корпуса стражей исламской революции), а также около 9 тыс. боевиков, принадлежащих шиитским милициям, мобилизованные в Афганистане, Пакистане и Ираке. Кроме того, в Сирии находится около 7 тыс. боевиков «Хезболлы».

Генерал Гади Айзенкот, не подвергая армию коренному реформированию, создал подсистемы ответственности родов войск и оперативных управлений. Например, противостоять укреплению военных структур Ирана в Сирии поручено АМАНу; ВВС вменено в обязанность отслеживать и пресекать контрабанду оружия из Сирии в Ливан; систему так называемых «боевых тоннелей» ХАМАС для проникновения на территорию Израиля отслеживает и уничтожает командование Южного военного округа, а противостояние террору поручено ШАБАКу и АМАНу.

Приказом Айзенкота в начале 2015 года четыре отряда спецназа – «Эгоз» («Орех», специализируется на контрпартизанских действиях), «Маглан» («Ибис», действует в глубоком тылу противника, за линией фронта), «Дувдеван» («Вишня», бойцы подразделения, выдавая себя за арабов, выполняют операции высокого риска: аресты, рейды, ликвидации) и «Римон» («Гранат», создан в 2010 году для ведения операций в пустыне) – были сведены в одну бригаду «Оз» («Дерзость»), которая также именуется «Хативат-командос» («Бригада-командос»). Целью объединения спецназов было «усиление сотрудничества и повышение эффективности». В июне 2017 года несколько сотен бойцов «Эгоза» отправились на Кипр для участия в крупнейших совместных учениях со спецназовцами ряда других стран. Это были первые учения такого уровня и масштаба, на которые когда-либо приглашали бойцов израильских элитных подразделений.

Вместе с министром обороны Авигдором Либерманом начальник Генштаба Гади Айзенкот инициировал создание в ЦАХАЛ ракетных войск. Может показаться странным, но до последнего времени в израильских ВС такого рода войск не было. Ракетные установки были приписаны к артиллерии. Согласно плану министра обороны и начальника Генштаба, этот новообразованный род войск получит прежде всего современные сверхточные ракеты малой и средней дальности.

ПОЛИТИКА ПОЛИТИКОЙ, А ВОЕННЫЕ НЕ ВСЕГДА ВРОЗЬ!

Совсем недавно в оперативном управлении Генштаба израильской армии было образовано подразделение, занимающееся согласованием действий АМАНа и военных разведок дружественных государств, отвечающих за психологическую войну. Полковник в отставке Янив Рохов, несколько лет проработавший в одном из отделов Генштаба и знакомый с этим списком, предназаченным для определенного круга лиц, в беседе с «НВО», не называя ни одной страны, заметил, что «дружественных еврейскому государству разведок (надо полагать прежде всего военных. – З.Г.) намного больше, чем можно было ожидать, исходя из высказываний тех или иных государственных лидеров». Не думаю, что такая информация долго останется закрытой.

 Иерусалим


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2147
Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Израиль и ХАМАС оказались в шаге от перемирия

Геннадий Петров

США убеждают еврейское государство согласиться на обмен по невыгодному курсу

0
1539
"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

"Хезболла" пускает корни в Эмиратах

Игорь Субботин

Эмиссар группировки нанес исторический визит в ОАЭ

0
3239
Езда на «Мерседесе» по минному полю

Езда на «Мерседесе» по минному полю

Кондрат Николаенко

История третьей смуты и энциклопедия русской жизни 90-х

0
2691

Другие новости