0
5357
Газета Реалии Интернет-версия

29.06.2018 00:01:00

Театр военных действий уходит на орбиту

Трамп вознамерился сражаться в космосе

Тэги: трамп, космос, войска, космически вооружения, спутники, шатл, луна, бондарев


трамп, космос, войска, космически вооружения, спутники, шатл, луна, бондарев Дональд Трамп приказал Пентагону создать космические войска. Фото Reuters

Как утверждают авторитетные представители мирового экспертного сообщества, милитаризация космоса неизбежна, а заявления о том, что Договор о космосе от 1967 года в значительной мере тормозит его превращение в новое поле боя, явно ошибочны. Специалисты уверены в том, что это не соответствует истинному положению вещей. Договор касается только оружия массового уничтожения, прежде всего ядерного, но никак не затрагивает другие виды вооружений, например, лазеры. С легкой руки президента Рейгана аппараты военного назначения стали появляться за пределами атмосферы еще в годы холодной войны. Этот процесс продолжается до сих пор и даже ускоряется.

С момента прихода Дональда Трампа в Белый дом в политических и военных кругах США все большие темпы набирали разговоры о превращении космического пространства в театр военных действий (ТВД) и насыщении нового поля боя соответствующими силами и средствами. И вот, в конце концов, 18 июня во время заседания Национального космического совета, состоявшегося в восточной комнате Белого дома и посвященного вопросу подписания директивы по национальной космической политике, глава Америки поставил окончательную точку в этом вопросе. Выступая перед членами совета, он объявил, что принял окончательное решение о создании космических войск, которые станут шестым видом ВС США. «Что касается защиты Америки, недостаточно просто обеспечить американское присутствие в космосе. Нам необходимо обладать американским превосходством в космосе. Это важно», – сказал Трамп. По словам американского президента, сейчас США нацелены на занятие лидирующей позиции в околоземном пространстве и не намерены просто догонять Пекин и Москву за пределами атмосферы. «Мы первые высадились на Луну, и это значит, что мы всегда будем первыми. У нас много оптимизма, мы не хотим, чтобы Китай, Россия или другие страны вели нас», – объявил президент.

Это уже не первое по счету публичное заявление главы Белого дома о необходимости освоения космического ТВД все-таки вызвало определенное недоумение среди присутствовавших на заседании политиков, военных и представителей высшего звена федеральных администраторов.

Впервые о возможности и даже необходимости создания космических сил, которые могут стать шестым видом ВС США и дополнят действующие сегодня сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы, а также морскую пехоту и береговую охрану, глава Белого дома объявил в марте этого года. Нынешнего обитателя Овального кабинета, видимо, серьезно вдохновляет Рональд Рейган, который 35 лет назад, выступая на национальном съезде евангелистов, объявил Советский Союз «империей зла» и заявил, что мир может быть обеспечен только «посредством силы». А через пару недель бывший актер выдвинул идею создания Стратегической оборонной инициативы (СОИ), которая должна была свести на нет все усилия СССР по обеспечению своей безопасности и лишить его ядерные силы возможности нанесения удара возмездия.

Своими космическими мыслями Трамп тогда поделился с морскими пехотинцами, с которыми он побеседовал во время посещения базы Корпуса морской пехоты (КМП) «Мирамар» в Сан-Диего, штат Калифорния. Он сказал, что эта идея пришла ему в голову совсем недавно. Сначала президент не смотрел на нее как на что-то серьезное. «А теперь, – заявил он, – я думаю, что это великолепная мысль. Мы сформируем космические силы. Это может стать большим делом». Глава Белого дома отметил, что американские астронавты всегда были «моряками и солдатами», и поэтому именно военнослужащие должны сыграть «ключевую роль в обеспечении лидерства Америки на пути к звездам». Каких-то конкретных заявлений о структуре этих сил Трамп не сделал. Он обошелся только общими рассуждениями о необходимости их создания. «В моей новой национальной космической стратегии космос признан зоной военных действий, как земля, воздух и море. У нас будут космические силы. Мы начнем их развивать. Это будет большой прорыв», – заявил заокеанский лидер.

Полной ясности о том, как это будет осуществлено, в Пентагоне нет до сих пор. Правда, в законе о бюджете МО на 2018 год указано, что в августе и декабре этого года военное ведомство обязано предоставить Верховному главнокомандующему свои предложения по конструированию космических войск и их структуре. Вполне вероятно, что намерение президента сделать Америку лидером планеты и сохранять мир на земле силой своих войск, может в какой-то мере привести к реанимации СОИ Рейгана, которая, к счастью, успешно провалилась.

Сегодня в среде американских политиков, военных и экспертов до сих пор так и не сложилось единого мнения о необходимости создания нового вида ВС США, и дебаты по данному вопросу скорее всего продолжатся в ближайшее время. Не так давно министр обороны Джеймс Мэттис вместе с руководством ВВС выступил против идеи создания космических сил, выдвинутой некоторыми законодателями. Он объяснил это разными причинами, в том числе и значительными дополнительными расходами. Он даже написал письмо Конгрессу, в котором высказался так: «В то время, когда мы пытаемся объединить в единое целое функции министерства по ведению совместных боевых действий, я не хочу добавлять в войска отдельный вид ВС, который может стать выражением более узкого и даже совсем ограниченного подхода к космическим операциям по сравнению с обеспечением их интегрального построения, которое мы пытаемся сконструировать в соответствии с реализацией уже принятых решений». Но после официального заявления Трампа и указания о создании космических сил главе Пентагона не остается ничего иного, как просто подчиниться приказу Верховного главнокомандующего.

24-3-1.jpg
США начали создание космических войск
с разработкой шаттла X-37 еще до Трампа.
Иллюстрация с сайта www.nasa.gov

20 июня Мэттис заявил представителям СМИ, что выполнение директивы президента о формировании космических войск «потребует, как вы понимаете, разработки соответствующих законодательных мер и детального планирования». «А мы еще и не приступили к этому процессу», – сказал министр. Он также добавил, что Пентагону все-таки придется начать эту работу, и сказал, что через два дня руководители министерства будут обсуждать этот вопрос с советником президента по национальной безопасности Джоном Болтоном. Правда, каких-либо данных по результатам этих дискуссий в американской прессе пока не появилось, и скорее всего вряд ли они появятся. Дело тайное и щекотливое.

В этот же день, 20 июня, в американской прессе появились и сообщения о том, что министр ВВС Хизер Уилсон и начальник штаба генерал Дэвид Гольдфейн прервали молчание об инициативе Трампа и направили своим подчиненным письмо, в котором сообщили о необходимости выполнения указаний президента и о проведении необходимых мероприятий по созданию космических сил. Лидеры ВВС отметили, что формирование нового вида ВС потребует значительного времени и что в ходе руководимого президентом процесса должны быть учтены все аспекты боевых задач и возможностей его подразделений по обеспечению выполнения требований Стратегии национальной безопасности. Следует отметить, что последний еще в феврале текущего года заявлял о вероятности начала войны в космосе всего лишь через несколько лет. По словам Гольдфейна, достижение превосходства США в космосе так же необходимо, как и превосходства их ВВС в воздушном пространстве. Сегодня Пентагон реализует программу создания возвращаемого беспилотного космического аппарата X-37. В нем предусмотрен специальный отсек, где может быть установлено ядерное оружие. Этот корабль в перспективе способен стать неуязвимым для наземных противоракетных комплексов, поскольку он может наносить удар фактически с любой точки изменяемой орбиты.

Согласно данным Пентагона, в текущем финансовом году расходы ВВС на реализацию космических программ выделено 7,75 млрд долл., что на 20% больше, чем в прошлом. В 2019 году эту статью бюджета планируется повысить до 8,5 млрд долл. А это далеко не малые деньги при существующей тенденции сокращения оборонных затрат Америки. В настоящее время все военные космические подразделения, оснащенные соответствующими системами и средствами, действуют в составе ВВС США и находятся под управлением Космического командования, входящего в число 11 командований этого вида ВС, оперативно подчиненных Стратегическому командованию. Космическое командование контролирует все процессы запуска космических аппаратов в обеспечение действий ВС США, осуществляет контроль Пентагона за действиями ВС США в космосе. Кроме того, оно управляет эксплуатацией всеми компонентами спутниковой группировки МО, начиная со спутников метеорологического назначения и кончая аппаратами, обеспечивающими предупреждение о ракетном нападении на США. В функции командования входит и весь цикл работы с орбитальными разведывательными средствами. В его составе служат около 20 тыс. человек. Помимо чисто космических вопросов на командование возложена ответственность и за проведение операций в кибернетическом пространстве.

Чем обернутся замыслы Трампа и будут ли они реализованы вообще, пока непонятно. Но последнее слово остается за парламентариями, а в их среде до сих пор нет единодушия по данному вопросу. Многие из конгрессменов и сенаторов в какой-то мере понимают грядущие последствия того, что в космосе не останется ни одного спутника. Как же тогда управлять страной, экономикой etc? Поэтому вполне вероятно, что здравый смысл возобладает и намерение Трампа почиет в бозе. Хотя точно предсказать подобный исход событий невозможно.

Понятно, что в России, решение Трампа было воспринято с определенной тревогой. Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в Москве обратили внимание на планы создания военно-космических сил США. «Обратили внимание на поручение президента США председателю Объединенного комитета начальников штабов вывести военно-космические силы из состава ВВС в отдельный вид вооруженных сил. Самое тревожное в этой новости то, что четко обозначена цель поручения, а именно обеспечение доминирования в космосе», – сказала она. Данный шаг, по словам представителя МИДа, является подтверждением того, что Вашингтон «вынашивает планы вывода оружия в космическое пространство с прицелом на возможное ведение там боевых действий». «Это не догадки, это понимание реалий. Мы, безусловно, самым внимательным образом следим за такими стремлениями Вашингтона, анализируем возможные последствия. Наращивание военного потенциала в космосе, особенно после появления там оружия, имело бы дестабилизирующее воздействие на стратегическую стабильность и международную безопасность», – сказала Захарова. Она также отметила, что «Россия занимает диаметрально противоположную позицию и отдает приоритет использованию и исследованию космоса в исключительно в мирных целях». «Последние годы мы выступили с целым рядом инициатив, направленных на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве. Намерены продолжать активную, ориентированную на получение конкретных результатов работу в данном направлении», – подчеркнула дипломат.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев был более категоричен. Он заявил РИА Новости, что если США при создании военно-космических сил нарушат договор о запрете ядерного оружия в космосе, Россия даст жесткий ответ. Он сказал, что «милитаризация космоса – это путь к катастрофе». «Конечно, будем надеяться на то, что в американских политических верхах еще сохранились остатки разума, здравого смысла. Но если США выйдут из договора 1967 года, налагающего запрет на ядерное оружие в космосе, то, разумеется, со стороны не только нашего, но и других государств последует жесткий ответ, направленный на обеспечение мировой безопасности», – сказал председатель.            


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Одинокий звездный путь

Одинокий звездный путь

Дана Курская

Виктор Слипенчук в образах своих героев находит общую мировую душу

0
620
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1677
Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Республиканскую партию США раскалывает вопрос об абортах

Данила Моисеев

Против решения вернуться к радикальному закону XIX века выступают даже убежденные консерваторы

0
1795
Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Одно дело против Трампа все-таки дошло до суда

Николай Попов

Экс-президент обвиняется в уголовном преступлении, и это может изменить весь ход избирательной кампании в США

0
4873

Другие новости