0
1616
Газета Реалии Интернет-версия

28.06.2019 00:01:00

Связь времен и поколений

К профессиональному празднику в Москве открыли памятник военным медикам

Тэги: минобороны, медики, врачи, служба, экспертиза, ошибки


минобороны, медики, врачи, служба, экспертиза, ошибки Новую скульптурную композицию установили в сквере Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка. Фото с сайта www.2cvkg.ru

В середине июня в нашей стране традиционно отмечают День медицинского работника. К этому событию было приурочено открытие в Москве памятника военным медикам, который символизирует связь поколений военных врачей от Гражданской войны и Великой Отечественной до нашего времени.

Впрочем, если в военные годы надо было просто выжить, то сейчас перед нашей страной и медициной стоит амбициозная задача – увеличить продолжительность жизни к 2030 году до 80 лет. Так говорится в соответствующем президентском указе.

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании заявил о том, что в 2018 году российские военные врачи вышли на уровень международных стандартов оказания медицинской помощи.

Многие лечебные учреждения изменили свой облик и были оснащены современным оборудованием.

В российских Вооруженных силах создается целостная модель обеспечения выздоравливания военнослужащих, больных и раненых, включающая в себя оказание первой медицинской помощи, в том числе на поле боя. Она прошла апробацию в горячих точках и показала соответствующий результат высокой эффективности.

Военные медики, опираясь на свой опыт, могут стимулировать к развитию гражданскую медицину и делиться с ней проверенными наработками.

Важнейшим аспектом получения надлежащей медицинской помощи является экспертиза качества оказания медицинских услуг.

Руководящим составом медицинской службы Вооруженных сил РФ большое внимание уделяется вопросам анализа дефектов в оказании медицинской помощи и организации работы главных медицинских специалистов.

В Национальном центре управления обороной РФ эти вопросы рассматривались на селекторном совещании в октябре 2018 года.

Судебно-медицинская служба является составной частью системы здравоохранения, а технический прогресс и достижения в медицине не только расширили возможности лечения, но и увеличили вероятность развития неблагоприятных последствий для больных. В разное время их квалифицировали как «осложнения», «врачебные ошибки», «ошибки по неосторожности», «несчастный случай в медицине», «лекарственные ошибки» и другие.

Отдельно же хотелось бы остановиться вот на чем. Медицинские учреждения должны бороться прежде всего за количество реально излечившихся пациентов, а не за просто пролеченных. Конечно, как и везде, в этой сфере присутствуют и ошибки, которые могут быть связаны с неверным мышлением, осмыслением каких-либо фактов и последующими неверными действиями. Поэтому в таких случаях говорят о дефектах диагностики, лечения, профилактики, медицинской документации и других.

Но иногда возникают ситуации, когда не понятно, почему именно так действовал врач или группа врачей на этапе диагностики или лечебного процесса. В этом случае только эксперты могут понять, дать объективную оценку случившемуся, определив степень вины.

Конечно, риск в медицинской деятельности присутствует, так же как и непредсказуемое стечение обстоятельств. К сожалению, неблагоприятные совпадения могут приводить к неудачному исходу событий.

Так, например, сейчас из-за отсутствия необходимых медикаментов, с которым сталкиваются не только пациенты, но и сами врачи, может зависеть не только состояние больного, который не обеспечен нужными лекарствами, но даже результат проводимых операций.

В настоящее время появился термин «ятрогения», который стал применяться почти при любых, но больше при отрицательных последствиях, возникающих в медицинской практике в результате действий медицинского персонала. Недавно журнал Forbes по этому поводу даже вспомнил старый анекдот: «Больной спрашивает у врача: «Доктор, я буду жить?» Врач отвечает: «А смысл?»

Боязнь врачей и больниц возможных ошибок при неправильном врачебном подходе может перерасти в ятрофобию, самыми распространенными причинами которой считают некорректно озвученный диагноз (например, при онкологии), грубое обращение и искаженная информация о болезни, неправильный диагноз. В результате пациент пугается, и в лучшем случае он обратится к другому доктору, в худшем – вообще откажется от лечения.

«Человеческий фактор» присутствует в любой профессии, а в медицине он особенно ощутим, но негативный его аспект перекрывают добросовестные профессионалы, которые, несмотря на высокий риск и сложность избранного дела, особенно в сфере военной медицины, отличаются исключительной ответственностью и преданностью клятве Гиппократа и военной присяге.

Военные и гражданские медики нашей страны нацелены на решение ключевых задач национального проекта «Здравоохранение»: снижение смертности населения и младенческой смертности; ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь; упрощение процедуры записи на прием к врачу и увеличение объема экспорта медицинских услуг.

Уже появились «бережливые поликлиники» с современной регистратурой, отдельными call-центрами, системой навигации по кабинетам. Врачи получают рабочие места с информационной системой, дающей возможность дистанционно в динамике наблюдать цифровые изображения и получать показатели лабораторных исследований. А статусность медицинских учреждений будут подтверждать «звездами», и людям со звездами на погонах это должно быть близко. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1816
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
3212
Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Юрий Паниев

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

0
5416
Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Украина готовится собирать "умные" дроны в стаи

Владимир Мухин

Военные РФ должны найти способы противодействия беспилотникам с искусственным интеллектом

0
10585

Другие новости