0
3093
Газета Реалии Интернет-версия

05.03.2020 18:40:00

Договоренностям о предотвращении гибели планеты - 50 лет

Совет НАТО и МИД РФ сделали свои заявления по данному событию

Тэги: нато, ядерное оружие, оон, россия, договор


В связи с 50-летней годовщиной заключения «Договора о нераспространении ядерного оружия» (TNP, ДНЯО) 5 марта Совет НАТО опубликовал заявление, в котором подтвердил его всемирную значимость.

Как отмечается в заявлении, ДНЯО - это «дальновидный договор», ставший основой для «замечательных достижений». «ДНЯО остается основным бастионом в борьбе с распространением ядерного оружия, краеугольным камнем глобальной архитектуры нераспространения и разоружения, а также основой для международного сотрудничества в деле совместного использования выгод мирного использования ядерной энергии, науки и технологий. Союзники по-прежнему твердо привержены полному осуществлению ДНЯО во всех его аспектах», - указывается в документе.

Совет подтверждает, что договор, «ограничил распространение ядерного оружия по всему миру», с момента его вступления в действие «был достигнут значительный прогресс в области ядерного разоружения» и были ликвидированы десятки тысяч единиц ядерного оружия, но дальнейшая работа по реализации всех положений достигнутых договоренностей остается насущной необходимостью.

«Сохраняющиеся вызовы в области распространения указывают на необходимость поддержания и укрепления договора, и мы призываем все государства активизировать усилия по достижению всеобщего присоединения и универсализации и эффективно бороться с ядерным распространением посредством полного осуществления ДНЯО. Убедительной альтернативы этому договору не существует», - заявляют лидеры блока.

«Контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение внесли и должны и впредь вносить существенный вклад в достижение целей НАТО в области безопасности и в обеспечение стратегической стабильности и нашей коллективной безопасности. Союзники по НАТО имеют большой опыт выполнения своей роли в области разоружения и нераспространения. Мы вновь подтверждаем нашу решимость добиваться более безопасного мира для всех и предпринимать дальнейшие практические шаги и эффективные меры по содействию ядерному разоружению», - говорится в заявлении. Но при этом отмечается и то, что, пока существует ядерное оружие, НАТО будет оставаться ядерным альянсом, основной целью которого «всегда было сохранение мира, предотвращение принуждения и сдерживание агрессии». «Союзники всегда соблюдали свои обязательства по ДНЯО и продолжают это делать. Ядерные обязательства НАТО всегда полностью соответствовали ДНЯО», - объявляет Совет альянса.

В заключительной части заявления указывается, что «страны НАТО поддерживают конечную цель создания мира без ядерного оружия в полном соответствии со всеми положениями ДНЯО, включая статью VI». В соответствии с этой статьей, страны, подписавшие договор, обязуются «в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем».

Свое заявление руководство блока закончило так: «Несмотря на все достижения, твердый успех ДНЯО нельзя считать само собой разумеющимся, он требует продолжения постоянных усилий. Мы призываем все государства-участники ДНЯО в этом духе совместными усилиями добиваться успешного проведения конференции по рассмотрению действия договора, которая должна состоятся несколько позднее в этом году».

Министерство иностранных дел РФ в связи с этой датой тоже опубликовало соответствующее заявление, в котором дана оценка вклада ДНЯО в обеспечение международной безопасности и сохранение благополучия стран мира.

Как отметил МИД, договор обеспечивает сдерживание угрозы распространения ядерного оружия, гарантирует развитие международного сотрудничества в мирном использовании атомной энергии и содействует процессу постепенного ядерного разоружения. По мнению внешнеполитического ведомства, за 50 лет договор стал практически универсальным международно-правовым документом. Российские

дипломаты также напомнили о том, что в рамках договора РФ последовательно сокращает атомный арсенал и снижает роль ядерного оружия в оборонной политике.

«27 апреля в Нью-Йорке начнёт работу Конференция по рассмотрению действия ДНЯО. Убеждены, что её центральным элементом должно стать подтверждение приверженности всех участников целям Договора и своим обязательствам по нему. Россия готова к активному взаимодействию со всеми заинтересованными сторонами в интересах успешного проведения Конференции», - сообщается в заявлении российских дипломатов.

Договор о нераспространении ядерного оружия вступил в силу 5 марта 1970 года. Его участниками являются почти все государства мира, за исключением Израиля, Индии, Пакистана, КНДР и Южного Судана. В 1995 году было принято решение о бессрочном продлении этого договора.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
836
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
775
Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Правительство России предлагает новый целевой набор мигрантов из Средней Азии

Михаил Сергеев

Успехи российского стройбизнеса основаны на сверхэксплуатации советской инфраструктуры

0
1636
Казахстан создает региональный союз

Казахстан создает региональный союз

Виктория Панфилова

Бишкек и Ташкент будут военными партнерами Астаны

0
2510

Другие новости