0
3175
Газета Реалии Интернет-версия

08.04.2020 19:05:00

Евросоюз снова обвинил Москву и Пекин в распространении дезинформации

Тэги: европа, ес, дезинформация, коронавирус, пандемия, covid19


Чиновники Европейского Союза (ЕС) не прекращают выступать с заявлениями о том, что Москва и Пекин продолжают распространять в социальных сетях дезинформацию, направленную на подрыв Союза и его партнеров. Статью по этому поводу, 1 апреля опубликовало мультимедийное американское издание Politico.

Китай и Россия воспользовались глобальным кризисом, вызванным пандемией коронавируса, и начали еще более активно распространять в интернете ложные сообщения и прочую дезинформацию. Такое заявление сделано в новом докладе, изданном в конце прошлого месяца Оперативной рабочей группой по стратегическим коммуникациям (East Stratcom) Европейской службы внешних связей (European External Action Service), в задачи которой входит поиск фактов и разоблачение подобных акций.

Специалисты группы, отвечающие, среди прочего, за выявление исходящих из России фейковых новостей, рассказали более, чем о 150 случаях распространения прокремлевскими СМИ дезинформации, связанной с глобальным кризисом в сфере здравоохранения, которые были зафиксированы с конца января этого года. В них, отмечается в документе, содержатся утверждения о том, что ЕС будто бы находится на грани распада из-за неумелых действий национальных правительств по борьбе с COVID-19.

Такие сведения очень часто, указывается в докладе, распространяют такие российские СМИ как RT и Sputnik. В сообщениях, распространяемых через социальные сети, также отмечается, что Кремль лучше западных стран подготовился к пандемии, и что некоторые государства ЕС принимают помощь, предоставляемую Москвой и Пекином. Эта информация пока не доходит до широкой общественности и остается в пределах симпатизирующей России и Китаю аудитории, особенно в таких странах как Италия, Испания и Греция.

Однако по мере того, как глобальный кризис набирает обороты, распространители таких новостей, начиная с государственных организаций и кончая частными лицами в самом ЕС, связывают пандемию коронавируса с другими темами, в том числе, с темой мигрантов, меньшинств и доверия к ЕС, отметили авторы документа.

Специалисты группы написали: «В ЕС и в других странах проводятся скоординированные действия по дезинформации, цель которых - представить уязвимые меньшинства в качестве причины пандемии COVID-19 и породить неверие в способность демократических институтов действовать эффективно. Некоторые государственные и поддерживаемые государством силы пытаются воспользоваться этим кризисом для продвижения вполне определенных геополитических интересов, и зачастую бросают вызов авторитету и репутации Евросоюза и его партнеров».

Власти России и Китая неоднократно опровергали обвинения в том, что их СМИ и граждане распространяют в интернете ложные сообщения и дезинформацию и выдвигали соответствующие контраргументы.

В ответ на кризис в сфере здравоохранения чиновники из ЕС и руководство компаний «Гугл», «Фейсбук» и «Твиттер» пытаются пресечь действия основных распространителей ложных сведений. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала IT-компании и общественность более активно противодействовать распространению дезинформации в электронных сетях.

Прислушиваясь к таким пожеланиям, ведущие социальные сети наращивают усилия по борьбе с кризисом. Они распространяют рекомендации официальных властей, удаляют дезинформирующие материалы, а также выявляют ложные сообщения, используя средства искусственного интеллекта. Однако, многие политики по-прежнему не удовлетворены развитием ситуации, а поток дезинформации в социальных сетях не ослабевает. «Распространители дезинформации наносят вам вред. Дезинформация уносит жизни», - заявила фон дер Ляйен в своем недавнем видеообращении, распространенном в интернет.

В последнее время Китай и Россия, отмечается в документе, пытались ослабить действия, предпринимаемые ЕС в ответ на возникший кризис, о чем свидетельствуют данные анализа, проведенного специалистами рабочей группы. Внутри ЕС, а также на Западных Балканах, в Северной Америке и других местах они распространяли сообщения о том, что ЕС не борется с пандемией, бездействует и что только Москва и Пекин разработали действенную стратегию борьбы с COVID-19.

Однако многие независимые эксперты по дезинформации, не участвовавшие в подготовке последнего аналитического доклада ЕС, отмечают, что ложь о коронавирусе в социальных сетях в основном, распространяют рядовые граждане ЕС, которые ищут в них советы, рекомендации и поддержку со стороны других людей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
472
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
478
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
354
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
386

Другие новости