0
3476
Газета Реалии Интернет-версия

14.08.2020 00:01:00

Американский истеблишмент – за нормализацию отношений с Москвой

Эксперты США призывают к конструктивному подходу

Тэги: сша, россия, марк эспер, рсмд, снв3, джозеф байден


сша, россия, марк эспер, рсмд, снв-3, джозеф байден Трамп успешно взаимодействовал с Путиным, но отношения с Россией остались на нулевой отметке. Фото Reuters

Значительная часть политиков США заявляет, что сегодня отношения Америки и России находятся в самом неблагоприятном состоянии за весь период с 1985 года, а многочисленные СМИ США постоянно размещают сообщения об их заявлениях. С 2016 года американская пресса постоянно тиражирует утверждения о вмешательстве Москвы в президентские выборы. Сегодня они дополняются заявлениями о непрекращающихся попытках РФ оказать влияние и на предстоящие выборы президента США.

В качестве причин роста напряженности называется аннексия Крыма, поддержка Сирии, гражданской войны в Венесуэле и многое другое. Хотя президент Трамп, заняв Овальный кабинет, объявил о намерении улучшить отношения с Россией, значительная часть представителей исполнительной власти и конгресс США проводят в отношении России крайне жесткую и враждебную политику. Однако на днях за океаном неожиданно был озвучен призыв к восстановлению мира с Россией.

ОБЩИЕ ОЦЕНКИ

В мультимедийном издании США POLITICO было опубликовано открытое письмо американских экспертов по России, включая бывших политиков, законодателей, госсекретарей, министров обороны, их заместителей, представителей других структур Пентагона, послов в России и членов научного сообщества, под которым стоит 103 подписи. Авторы послания высказались за сохранение договоров по СНВ-3, по открытому небу и по ряду других соглашений. Они также предложили изменить практику бесконечно действующих санкций против РФ и ввести возможность их отмены, в ответ на политические уступки Кремля. Письмо подписали как ястребы, так и голуби, выступающие за налаживание отношений с Москвой. Как отмечет издание, особенно важно, что первой в этом послании стоит подпись Роуз Готтемюллер, в 2014–2016 годах занимавшей пост заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности и являющейся большим авторитетом в данной области.

В заключительной части письма авторы подчеркнули, что Россия при Владимире Путине действует в стратегических рамках, которые базируются на глубоко укоренившихся националистических традициях, находящих широкую поддержку населения.

Подписанты также отмечают, что Америка должна строить свои отношения с такой Россией, какая она есть на самом деле, а не с такой, какой ее хотят видеть политики. США должны в полной мере задействовать все свои сильные возможности, но при этом более широко использовать дипломатические инструменты. «Если мы не сделаем этого, платить придется слишком высокую цену», – говорится в письме.

Специалисты объявили, что в настоящее время российско-американские отношения находятся в опасном тупике. Они полагают, что это не только создает угрозу национальным интересам США, но и крайне повышает риск вооруженного противостояния, которое с большой степенью вероятности может перерасти в ядерный конфликт и реальность которого сегодня только возрастает. Обе страны активно движутся в направлении предельно затратной гонки ядерных вооружений, а в арсенале форм и методов внешней политики Вашингтона остались только возможности применения санкций, публичных порицаний происходящего. Глобальная пандемия и начавшийся мировой экономический спад не только не способствуют укреплению сотрудничества США И РФ, а только усиливают тенденции к их дальнейшему обострению. При этом, авторы письма считают, что сегодня необходим тщательный, беспристрастный анализ сложившейся ситуации с последующим изменением действующего внешнеполитического курса США.

Эксперты утверждают, что Россия крайне осложняет, а иногда даже полностью расстраивает планы и действия США. Она захватила часть территории Украины и Грузии. Кремль всячески оспаривает роль Вашингтона как глобального лидера и пытается подорвать мировой порядок, построенный под эгидой США. Россия постоянно вмешивается во внутренние дела Америки с целью усугубления имеющихся разногласий в обществе и подрыва сложившейся репутации демократических институтов Америки. Специалисты считают, что в лучшем случае отношения РФ и США смогут существовать в виде сочетания соперничества и сотрудничества. Главной задачей политиков является построение наиболее выгодного и безопасного баланса между соперничеством и сотрудничеством двух стран. В связи с этим они выдвинули ряд возможных общих направлений формирования американского курса в отношении России.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ АВТОРИТЕТОВ

Прежде всего, считают составившие письмо эксперты, США необходимо найти способы эффективного противодействия вмешательству РФ в выборные процессы. По их мнению, первостепенными мерами являются укрепление национальной избирательной инфраструктуры, введение санкций против граждан России, использующих украденные данные, а также противодействие попыткам спецслужб РФ и частных структур взломать информационные системы объектов инфраструктуры США. Кроме того, утверждают специалисты, необходимо принять все меры по разоблачению акций дезинформации со стороны России. Вместе с тем, необходимо принимать меры по налаживанию контактов с Москвой посредством переговоров, проводить их в спокойной обстановке.

Следующим направлением строительства отношений России и США является восстановление нормальных дипломатических контактов. Это направление должно стать высшим приоритетом Белого дома и активно поддерживаться конгрессом. «Нет никакого смысла в том, что две страны, способные уничтожить друг друга и за 30 минут покончить с цивилизацией, не имеют полновесных дипломатических отношений. После украинского кризиса ключевые контакты на правительственном уровне были заморожены, консульства закрыты, а посольский персонал существенно сокращен», – пишут авторы.

Они также отметили, что очень часто и ошибочно политики рассматривают дипломатические контакты как награду за хорошее поведение противостоящих сторон. Дипломатические отношения необходимы прежде всего как важное средство обеспечения безопасности и инструмент сведения к минимуму неверных представлений и просчетов, которые могут привести к вооруженному конфликту.

Стратегические концепции и стратегический потенциал США должны быть такими же, как и в годы холодной войны. Это была хорошо сбалансированная приверженность сдерживанию и разрядке. Поддерживая военный потенциал на необходимом уровне, США должны привлечь РФ к серьезному и последовательному диалогу, который поможет выяснить глубинные причины недоверия и враждебности, и в то же время даст возможность сосредоточиться на важных и неотложных проблемах безопасности, с которыми сталкиваются обе страны.

Специалисты отметили важность возрождения российско-американского лидерства в наведении порядка в ядерной сфере. Необходимо продлить действие договора СНВ-3 и незамедлительно перейти к следующей фазе контроля над вооружениями в целях укрепления ядерной стабильности, которая будет тщательно выверена и хорошо приспособлена к новой обстановке в мире, в котором значительно возросло количество государств, имеющих ядерное оружие. Они подчеркнули, что важной задачей является обеспечение безопасности и стабильности военного противостояния, существующего в самых неустойчивых регионах Европы от Балтийского до Черного моря. При этом необходимо сохранить существующие ограничения, такие, например, как Договор по открытому небу, который оказался под угрозой, и Венский документ от 2011 года, а также вырабатывать новые меры по укреплению доверия.

Успех американо-китайской политики, утверждают авторы письма, в значительной мере будет зависеть от того, позволит ли состояние российско-американских отношений осуществлять трехстороннее сотрудничество по важнейшим вопросам. Своей нынешней политикой США только усиливают готовность России поддерживать наименее конструктивные аспекты политики Китая в отношении США. «Перевести стрелку в противоположном направлении будет непросто, но наша цель должна состоять именно в этом», – подчеркнули эксперты.

Они также считают, что в сложных вопросах, в которых американские и российские интересы находятся в серьезном противоречии (например, Украина и Сирия), США должны придерживаться твердой и принципиальной позиции, которую разделяют союзники Америки. Тем не менее, указывают авторы письма, надо уделять больше внимания суммарному воздействию на российско-американские отношения, которые сформируются в результате выверенных, сдержанных и поэтапных шагов, а также тем возможностям, которые будут способствовать улучшению отношений создадут почву для дальнейшего продвижения вперед.

В своей последней рекомендации эксперты объявили, что санкции должны остаться неотъемлемой частью политики США в отношении России. Однако они должны быть более тщательно продуманы и иметь точечный характер, а применять их следует в строгом соответствии с другими элементами государственной мощи и в совокупности с дипломатическими акциями. Устойчивое накапливание вводимых конгрессом санкций за действия России в Крыму и на востоке Украины, за отравление в Солсбери, за нарушения Договора РСМД и за вмешательство в выборы лишает Москву любых стимулов для смены курса, так как она считает эти санкции постоянными и неизбежными. Поэтому США необходимо восстановить гибкость санкционного режима, сосредоточив внимание на точечных санкциях, которые можно будет быстро отменить, если Россия будет способствовать успеху переговоров с целью поиска приемлемых решений по урегулированию конфликтов, включая очевидные усилия по прекращению вмешательства в избирательный процесс. «Для этого потребуется политическая воля со стороны Белого дома и конгресса», – заключили эксперты свои оценки и пожелания.

Один из ведущих специалистов в области международных отношений, внешней и военной политики, международной безопасности, контроля над вооружениями и разоружениями, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, академик РАН Алексей Арбатов так прокомментировал «НВО» появление послания: «Это письмо не направлено в адрес России. Оно предназначенно Джозефу Байдену и тем, кто может прийти с ним к власти в США. С учетом очень сильных антироссийских и, я бы даже сказал, антипутинских настроений в Вашингтоне, которые разделяет большинство представителей политических кругов и американской общественности, данное послание написано так, чтобы его авторов впоследствии не смогли обвинить в том, что ими движет «рука Москвы». Поэтому в нем содержится достаточно прямая и жесткая критика России. В которой главный посыл состоит в том, что, нравится это или не нравится политикам США, Владимир Путин пришел к власти надолго и необходимо научиться иметь дело с ним. Нужно осознать, что он никуда не денется, поэтому американцам необходимо понять, что в тех вопросах, где США следует взаимодействовать с Россией, они должны сотрудничать с ней, несмотря на все расхождения, которые касаются и внешней политики Москвы, и ее внутриполитической ситуации. Вот это и есть ключевой момент и главный посыл послания.

Нужно учитывать, в каких условиях написано это письмо. В условиях, когда подавляющее большинство политических кругов США, общественное мнение и большая часть прессы настроены антипутински. Авторы письма вызывают огонь на себя, но при этом стараются как-то отгородиться от возможных обвинений. Они говорят: «Мы не наивные люди и видим все, что происходит и с Украиной, и с Ливией, и с Сирией, и с Грузией, как Россия ведет себя в отношении Прибалтики и Польши. Мы все это видим. Но при всем этом наша позиция состоит в том, что мы должны быть реалистами и высказывать свои возражения. Трамп, например, очень просто взаимодействовал с президентом РФ, но это абсолютно ничего не дало и за четыре года его отношения с Россией так и остались на нулевой отметке».

Арбатов также отметил, что это письмо написали очень солидные и авторитетные люди. «Среди них нет ни одного завзятого либерала. Это все люди центристских или умеренно либеральных взглядов», – заключил академик. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
432
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
475
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
618
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1313

Другие новости