0
1729
Газета Реалии Интернет-версия

29.10.2020 21:10:00

Энциклопедия спасения мира

Как противостоять тенденции к утрате исторической памяти

Александр Бартош

Об авторе: Александр Александрович Бартош – член-корреспондент Академии военных наук, эксперт Лиги военных дипломатов.

Тэги: научноисследовательским центром проблем национальной безопасности, цру, военные конфликты


39-13-2480.jpg
Научные труды ученых
1 отделения – Отделения общих
проблем войны, мира и армии
Академии военных наук. Т. 2 /
Академия военных наук,
Научно-исследовательский
центр проблем национальной
безопасности / Под общ. ред.
И.В. Бочарникова. – М.: НИЦ
«Национальная безопасность»,
2020. – 276 с.
Научно-исследовательским центром проблем национальной безопасности совместно с Отделением общих проблем войны и армии Академии военных наук под редакцией И.В. Бочарникова подготовлен второй том сборника научных трудов ученых отделения.

Издание объединяет широкий спектр научных работ: от подвигов героев Гражданской и Великой Отечественной войн и деятельности Ставки ВГК Красной армии до трансформации современных конфликтов, разрушительных стратегий гибридных войн и технологий цветных революций, развития экономики в условиях цифровизации, военно-правовых и психологических исследований.

На страницах книги высказываются известные ученые: И.В. Бочарников, В.И. Винокуров, Г.П. Герейханов, С.Л. Кандыбович, Ю.Я. Киршин, А.В. Манойло и другие, чьи имена нередко встречаются на страницах «НВО». Важное место отведено анализу ключевых событий, оказавших решающее влияние на развитие России и мирового сообщества в целом.

В годовщину 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по-новому прозвучала оценка подвига гарнизона Брестской крепости. Показано, что именно в Бресте, в боях с умиравшими от голода и жажды защитниками крепости, немцы начали понимать, что война в России не будет легкой прогулкой. На примере этой обороны анализируются психологические предпосылки фальсификации исторических событий.

Важное место уделяется оценке работы, проделанной Ставкой ВГК под руководством Сталина по мобилизации народа на отражение агрессии, по организации обороны и планированию и руководству стратегическими операциями. В послевоенный период главный упор был сделан на восстановление пострадавших районов страны и довоенного уровня промышленности и сельского хозяйства, обеспечение советских людей товарами первой необходимости, повышение уровня их жизни.

Глубоким философским содержанием наполнена статья, посвященная вопросам развития современной цивилизации, перспективам создания новой миролюбивой общности человечества в ходе всемирной гуманитарной революции.

В ряде работ дальнейшее развитие получили геополитические аспекты и система международных отношений в целом в условиях мировой гибридной войны как катализатора глобальных трансформационных процессов. На смену пятисотлетней эпохе всемирно-исторического лидерства Запада идет цивилизационная многополярность, предсказанная Н.Я. Данилевским еще в 1869 году. Заявляют о себе древние мировые цивилизации – Китай и Индия. В стадии переосмысления и поиска своей цивилизационной идентичности находится исламский мир. Сложные процессы трансформации происходят в Латинской Америке. Президент Путин назвал Россию отдельной цивилизацией, однако для утверждения нашей страны в этом качестве предстоит еще немало потрудиться.

В этих условиях особую опасность для российского общества приобретает проблема его устойчивости. Это связано с незавершенностью политических институтов, социально-экономическими проблемами, тенденцией к утрате исторической памяти. Эти и другие факторы обусловливают неустойчивость духовных ценностей народа, что ведет к разрушению традиционной жизни общества под влиянием подрывных геополитических технологий. В этом контексте затрагивается вопрос предпосылок и причин распада СССР, анализируются проблемы взаимосвязи политики, военной стратегии и дипломатии.

Важным представляется утверждение, что главным ресурсом страны, претендующей быть особой цивилизацией, остается ее население. При этом дело не только в количестве людей, а в их качестве, менталитете народа, способного к созиданию, и в коррекции активности властей предержащих. В этих условиях чрезвычайно важным становится субъективный контекст российской внешней политики, определяемой готовностью народа защищать свое, собранное предками, и не дать превратить его в «мировое достояние».

Привлекает внимание оригинальный анализ современного вектора развития Украины, неопределенность которому придают некомпетентность властных структур, углубляющаяся зависимость от США и ЕС, расчет на финансовую помощь западных стран. Это определяет перспективы углубления экономического кризиса, обострения внутриполитической ситуации, превращения некогда цветущей республики в площадку для отработки биотехнологий, которые Пентагон разрабатывает для использования против России.

Ученые уделяют повышенное внимание проблемам применения информационно-коммуникативных технологий в стратегиях и контрстратегиях гибридной войны. В контексте успешного использования стратегий противодействия вирусным технологиям и эпидемиям «каскадного типа» на информационном поле привлекает внимание анализ успешного проведения успешной российской информационной операции 2019 года – по разоблачению агента ЦРУ Диосдадо Кабельо, бывшего вице-президента Венесуэлы, действующего председателя Национальной конституционной ассамблеи и вместе с тем руководителя крупного наркокартеля Cartel de los Soles. Показаны современные технологии использования СМИ и интернета в операциях по поддержке международного терроризма. Даны рекомендации по использованию СМИ в борьбе с «чумой ХХI века».

Большой пласт работ посвящен проблемам обеспечения национальной безопасности в условиях формирования информационной экономики за счет координации и взаимодействия секторов высшего образования, бизнеса, государства и общества, успешной реализации программы цифровизации.

Наряду с этим авторы поднимают проблемы повышения эффективности деятельности военнослужащих путем использования психологических закономерностей управления, развития осознанного отношения подчиненных к выполнению задач, достижения эффективного взаимодействия и взаимопонимания между командирами и подчиненными. Поднимается важный вопрос совершенствования речевой компетентности обучающихся.

Материалы сборника могут найти применение в преподавании отечественной истории, политологии и других социально-гуманитарных наук.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Битва экстрасенсов за мысли папы Римского

Алексей Казаков

Секретный эксперимент состоялся в 1986 году

0
5847
Стихи и революции

Стихи и революции

Алекс Громов

Отрывок из книги «Персия – Иран: ХХ век»

0
5549
Константин Ремчуков. Главное из интервью Путина: Россия готова к переговорам, но будет бороться за свои интересы до конца (обзор ИноСМИ)

Константин Ремчуков. Главное из интервью Путина: Россия готова к переговорам, но будет бороться за свои интересы до конца (обзор ИноСМИ)

Константин Ремчуков

0
6326
Владимир Путин ответил на вопросы американского журналиста Такера Карлсона (текст и видео)

Владимир Путин ответил на вопросы американского журналиста Такера Карлсона (текст и видео)

0
8386

Другие новости