0
1650
Газета Реалии Интернет-версия

19.11.2020 23:00:00

О важнейших средствах внешней политики

Общие закономерности и конкретные различия

Лев Клепацкий

Об авторе: Лев Николаевич Клепацкий – профессор кафедры дипломатии и консульской службы Дипломатической академии МИД России, чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса, кандидат философских наук.

Тэги: военная дипломатия, служба внешней разведки


42-16-2480.jpg
Винокуров В.И. Искусство
дипломатии и разведки как
средство внешней политики
государства. – М.: Русская
панорама; СПСЛ, 2020. – 256 с.
В последние годы стремительно увеличивается число публикаций, научных работ, различного рода исследований, в которых проводится тщательный анализ взаимосвязи и взаимовлияния дипломатии и разведки. К таким работам, например, следует отнести книгу Николая Кудрявцева «Государево око. Тайная дипломатия и разведка на службе России», монографию Ефима Черняка «Пять столетий тайной войны. Из истории секретной дипломатии и разведки», исследование Леонида Млечина «Служба внешней разведки» и т.д. Своеобразным катализатором интереса к данной проблематике стал в свое время сайт WikiLeaks, который опубликовал несколько миллионов документов о деятельности дипломатической службы и разведки США. Но и без этого факта, безусловно, теория и практика деятельности государств по осуществлению целей и задач внешней политики привлекает внимание ученых, специалистов, многочисленную аудиторию студентов.

В этом перечне работ особое место занимает монография Владимира Винокурова «Искусство дипломатии и разведки как средство осуществления внешней политики государства». Несмотря на то что при подготовке монографического издания автор использовал многочисленные источники, специальные исследования и мемуары, уникальность рецензируемого труда прослеживается уже с первых страниц. Это и своеобразная попытка вовлечь нас, читателей, в интересную проблему, и четкая логика научного труда, охватывающая ключевые вопросы системного анализа общего и особенного в дипломатии и разведке, и законченность и полнота выводов по каждому разделу исследовательской работы, а также узнаваемый стиль Владимира Ивановича.

В монографии Винокурова мы можем погрузиться в современные перипетии дипломатии и разведки, подтвержденные примерами практического слияния их целей, задач, форм и методов деятельности. Классической представляется пятая глава «Искусство дипломатии и разведки» в том смысле, что мы можем прикоснуться к готовому учебному материалу, содержащему теоретические подходы к понятиям «наука», «искусство» и «ремесло» применительно к дипломатической и разведывательной деятельности.

Читателей заинтересует и четвертая глава монографии, в которой рассматриваются роль и место дипломатической и разведывательной служб в принятии внешнеполитических решений.

Ценность рецензируемой монографии заключается и в том, что автор не просто представляет собственную позицию по каждой из глав, делает интересные выводы и умозаключения, но и сопровождает свои рассуждения конкретными примерами из практики дипломатической и разведывательной деятельности. Это значительно облегчает получение новых знаний о дипломатии и разведке, за что читатели, не сомневаюсь, будут благодарны автору.

Нет сомнения, что автору удалось расширить «клуб» почитателей области его научного творчества, что должно придать дополнительный стимул Владимиру Ивановичу и в дальнейшем радовать нас своими работами. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
1087

Другие новости