0
2381
Газета Реалии Интернет-версия

19.11.2020 23:00:00

Памяти генерал-полковника Владимира Алексеевича Никитина


 
42-2-1480.jpg
После тяжелой болезни 6 ноября 2020 года на 81-м году жизни скончался генерал-полковник Никитин Владимир Алексеевич, выдающийся советский и российский военачальник, доктор технических наук, профессор, академик Академии военных наук, заслуженный специалист Вооруженных сил Российской Федерации, лауреат Премии правительства РФ, заслуженный создатель ракетно-космической техники, прослуживший в Вооруженных силах более 41 года.

Его имя навсегда останется в памяти Ракетных войск стратегического назначения, в становление и развитие которых он вложил без остатка весь свой талант военного инженера, испытателя, ученого, имеющего аналитический склад ума, разработавшего высокоэффективную разветвленную систему создания и эксплуатации ракетного вооружения, используя для этого титанический личный труд и опыт, полученный на службе в войсках на различных должностях и в главкомате Ракетных войск стратегического назначения, являясь одним из первых среди самых квалифицированных генералов.

По значимости личного вклада в создание, испытания и эксплуатацию ракетного вооружения Никитина с полным основанием можно назвать одним из первопроходцев и основоположников технологий, алгоритмов и теорий системы вооружения, его технического обслуживания, оперативно-технического управления вооружением, системы тройного контроля, организации совместно с промышленностью испытаний и гарантийного надзора в эксплуатации.

Огромный вклад в обеспечение обороны и безопасности России сделан Владимиром Алексеевичем на трагическом перепутье нашего государства в 1990-е годы, когда основной оборонно-промышленный потенциал создания и производства стратегических ракетных комплексов остался за пределами территории страны и пришлось преодолевать финансовые и организационные трудности, вводить компенсационные меры для сохранения в боеготовом состоянии группировки РВСН, пополнения ракетного вооружения. Незаурядные способности настоящего государственного деятеля, мудрого дипломата, преследовавшего соблюдение интересов Родины в области сохранения и увеличения ракетно-ядерного потенциала России, обеспечения нераспространения ядерных технологий среди других стран Владимир Алексеевич проявил при выведении ракетных полков, дивизий, армий из Украины, Казахстана и Белоруссии, зачастую общаясь с первыми лицами этих республик и решая, казалось бы, непреодолимые проблемы.

Во многом благодаря настойчивости и упорству Владимира Алексеевича, таланту руководителя и знаниям, искренней преданности делу и интересам государства, будучи председателем государственной комиссии по совместным летным испытаниям ракетного комплекса «Тополь-М», ему удалось организовать государственные летные испытания комплекса так, что они успешно были проведены в кратчайшие сроки в условиях дефицита всякого рода ресурсов, обеспечить принятие комплекса на вооружение, без задержек и проволочек организовать серийное изготовление и первые ракетные полки поставить на боевое дежурство.

Лучшие качества и талант руководителя по реализации масштабных проектов ракетно-космической обороны, обеспечению управления группировкой космических аппаратов военного назначения, готовности инфраструктуры космодромов и полигонов по проведению летных испытаний ракетоносителей космического назначения и запуска космических аппаратов генералу Никитину В.А. удалось проявить при включении в состав РВСН в 1997 году войск ракетно-космической обороны и Военно-космических сил.

Невозможно забыть благодарность простых людей – жителей полигонов «Балхаш», «Эмба», когда в их дома удалось вернуть электричество и тепло, решая накопившиеся проблемы на местах.

Владимир Алексеевич был сильный духом человек со смелым и решительным характером. Был честным и правдивым к окружающим во взаимоотношениях и не старался понравиться кому бы то ни было. Был таким, каким был.

Мы, сослуживцы генерал-полковника Никитина, глубоко скорбим в связи с его кончиной и выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким Владимира Алексеевича.

Память о достойном сыне своего Отечества навсегда сохранится в наших сердцах.

Председатель Совета ветеранов

Главного управления ракетного вооружения РВСН

генерал-лейтенант В. А. Субботин



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
457
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости