0
2903
Газета Реалии Интернет-версия

24.02.2022 20:35:00

Расширение любой ценой

НАТО собирается защитить Киев от давления Москвы

Тэги: реалии, россия, нато, расширение, украина


реалии, россия, нато, расширение, украина На Мюнхенской конференции по безопасности президент Владимир Зеленский потребовал от НАТО гарантии безопасности Украины. Фото Reuters

В Брюсселе завершила работу плановая встреча министров обороны стран – членов НАТО, посвященная проблемам обеспечения европейской безопасности. Совещание продолжалось два дня. В нем приняли участие главы военных ведомств Украины и Грузии.

В первый день форума, 16 февраля, военные министры обсудили продолжающееся наращивание Россией военной мощи на границах Украины. Глава альянса в очередной раз объявил, что «НАТО не пойдет на компромисс в отношении основных принципов: права каждой страны выбирать свой собственный путь и нашей способности защищать и оборонять всех союзников».

На следующий день главы военных ведомств встретились с коллегами из Грузии и Украины. Были рассмотрены проблемы сохраняющейся угрозы российской агрессии, ухудшение ситуации в области безопасности в Черноморском регионе, а также обсуждены вопросы политической и практической поддержки, которую члены блока оказывают обеим странам.

НОВАЯ НОРМА

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, открывая заседание военных министров, заявил, что «Россия в очередной раз продемонстрировала свою способность и готовность использовать силу и угрозы применения силы для достижения своих целей». «К сожалению, я боюсь, что это новая реальность, к которой мы должны быть готовы», – заявил лидер альянса. Он также добавил, что НАТО будет и дальше оказывать активную политическую и практическую помощь Украине и Грузии. «Активная политическая и практическая поддержка НАТО этих государств – Грузии и Украины – продолжится», – подчеркнул Столтенберг.

На пресс-конференции по итогам прошедшего форума в штаб-квартире НАТО в Брюсселе генсек объявил, что руководство альянса не видит реальных свидетельств отхода Российской армии от границы с Украиной. Он отметил, что альянс изучает планы по наращиванию своих сил в Восточной Европе в ответ на «агрессию, угрозы и принуждения» со стороны Москвы, которые становятся «новой нормой». «Пока мы не наблюдаем никаких признаков снижения напряженности на местах – никакого отвода войск или техники», – заявил глава блока.

Он сказал, что Организация Североатлантического договора приняла к сведению публичные заявления Владимира Путина о намерении разрядить обстановку на российско-украинской границе, где, по данным НАТО, сосредоточено более 100 тыс. военнослужащих, бронетехника и высокотехнологичное оружие.

Однако, по словам Столтенберга, несмотря на все заявления Кремля, западные спецслужбы «не заметили никаких изменений» в позициях воинских контингентов России. Москва, утверждает генсек, «сохраняет готовые к атаке массивные силы вторжения от Крыма до Белоруссии, имеющие самое современное вооружение».

Столтенберг подчеркнул, что, хотя вторжения России так и не произошло, члены НАТО «приспосабливаются к новой постоянной опасности». «С сожалением должен сказать, что это новая норма в Европе», – поведал лидер блока. Он добавил, что министры обороны обратились к военному командованию с просьбой разработать планы размещения дополнительных сил на восточном фланге альянса, в том числе рассмотреть создание новой боевой группы во главе с Францией в Румынии.

Журналисты попросили Столтенберга разъяснить его слова о «новой норме». В ответ он заявил, что Россия «явно готова использовать силу и принуждение, чтобы изменить архитектуру безопасности в Европе», и обвинил Кремль в том, что он пытается «запугать» другие страны европейского континента, чтобы они «уважали или приняли» его требования.

Столтенберг заверил представителей прессы, что любое новое размещение войск НАТО будет носить оборонительный характер. Он призвал союзников оставаться в состоянии боевой готовности до тех пор, пока «вывод российских войск не подтвердится».

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, говоря об утверждении США о том, что вторжение на Украину произойдет 16 февраля, с большой иронией высказался об истерике лидеров Запада. Дипломат заметил, что «войны в Европе редко начинаются по средам». «Если вы выдвигаете обвинения, особенно столь серьезные обвинения в адрес России, то обязаны предоставить доказательства. В противном случае речь идет о клевете. Итак, где доказательства?» – спросил представитель России своих западных коллег.

Нельзя не вспомнить, что в начале февраля в ответ на просьбу американского телеканала MSNBC прокомментировать совместное заявление президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, с которым они выступили против расширения НАТО, генсек назвал продвижение альянса на Восток большим достижением. «Расширение НАТО за последние десятилетия стало историей большого успеха. Страны Центральной и Восточной Европы присоединились к альянсу, число членов почти удвоилось с конца холодной войны. Это помогло распространить свободу и демократию по Европе», – сказал Столтенберг.

Он также заявил, что, когда речь заходит об отношении к расширению НАТО, на самом деле возникает только необходимость решения двух вопросов: либо осуществить право свободы выбора независимых наций, либо возвратиться к «эпохе сфер влияния великих держав». «Фундаментально это не об экспансии НАТО, это об уважении прав каждой суверенной нации выбирать собственный путь, в том числе решать, хотят ли они принадлежать НАТО или нет. НАТО уважает эти суверенные свободные решения. НАТО никогда не принуждала ни одну страну влиться в наши ряды», – подчеркнул Столтенберг.

1 февраля президент России Владимир Путин после переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном обвинил НАТО в нарушении обещания не продвигать инфраструктуру на восток. Он также предупредил об угрозе конфликта России и НАТО при вступлении Украины в альянс.

В ОГНЕ ПЕНТАГОНА

Россия продолжает наращивать войска у границ с Украиной, практически находясь на «пороге НАТО», заявил министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции, которую он, как и генсек НАТО, 17 февраля провел в штабе альянса в Брюсселе. По сведениям главы Пентагона, Россия продолжает увеличивать численность воинских контингентов в Крыму, в Белоруссии и в акватории Черного моря. «Во многом это означает, что российские войска приближаются к порогу НАТО», – отметил Остин и заявил, что в случае необходимости США будут защищать «каждый дюйм» территории альянса.

Он сказал, что его ведомство «не видит» отвода сил России. «Напротив, мы видим наращивание сил, в то время как у них уже сконцентрировано более 150 тыс., причем – даже в последние пару дней», – сказал Остин и добавил, что «некоторые из этих войск переместились еще ближе к границе».

«Я не так давно сам был солдатом и знаю, что такого рода действия вы не будете предпринимать без причины... Поэтому мы вместе с союзниками будем сохранять бдительность», – сказал министр. Он также заметил, что США и союзники по НАТО следят за ситуацией на границе РФ и Украины, в том числе за возможными провокациями с российской стороны.

Американский министр также заявил, что дипломатическое урегулирование проблемы на границе России с Украиной возможно, однако может быть сложным процессом. «Дипломатический путь может быть сложным, но он того стоит», – сказал Остин и подчеркнул, что НАТО готово двигаться в этом направлении.

Говоря об обострении ситуации на границе РФ с Украиной, глава Пентагона подчеркнул: «В том, что касается этого возможного конфликта, то нет ничего неизбежного. Его можно предотвратить».

ЕВРОПЕЙСКАЯ РАСПУТИЦА

О росте числа российских военных у границ с Украиной ранее заявляли и в Евросоюзе. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен указывала на то, что, несмотря на заявления России об отводе войск, в ЕС не видят признаков деэскалации, а наоборот, только продолжение наращивания Москвой военной силы.

15 февраля МО РФ сообщило, что российские войска закончили часть учений и подразделения Южного и Западного военных округов начинают возвращение в места дислокации. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, учения проходили на всех флотах и во всех военных округах. В военном ведомстве уточнили, что подразделения Южного военного округа возвращаются с учений из Крыма в места базирования в Дагестане и Северной Осетии, а войска Западного – в Нижегородскую область.

В ЕС «приняли к сведению» заявления российских военных о том, что российские войска будут возвращаться на базы. Об этом сообщил пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано. «Мы приняли к сведению заявление министра обороны России о том, что российские войска, в настоящий момент размещенные на границе с Украиной, вернутся на свои базы. Но с учетом очень низкого уровня доверия и истории подобных заявлений нам необходимо увидеть, как это заявление будет реализовано «на земле», – сказал Стано.

Он добавил, что в ЕС продолжат пристально следить за ситуацией и за тем, действительно ли будет осуществляться вывод войск. По его словам, для Европейского союза деэскалация со стороны России, которая привела к нынешнему кризису безопасности, всегда являлась ключевым приоритетом. Реальный и реализованный вывод войск с украинской границы – это важная часть деэскалации, сказал Стано. «Мы не забыли, что после первого наращивания военной мощи в марте прошлого года Россия также объявила об их выводе, но перебросила лишь часть войск и оставила военную технику и материально-техническое обеспечение на месте, чтобы использовать их для еще одного наращивания сил к концу года, которое и привело к нынешнему кризису», – заключил Стано.

Военные министры НАТО по результатам своих дискуссий в Брюсселе сделали специальное заявление по Украине. «Мы глубоко обеспокоены весьма широкомасштабным, неспровоцированным и неоправданным наращиванием российской военной мощи в Украине, вокруг нее, а также в Беларуси. Мы самым решительным образом призываем Россию выбрать путь дипломатии и немедленно обратить вспять наращивание военной мощи и вывести свои войска из Украины в соответствии со своими международными обязанностями и обязательствами. Мы остаемся приверженными своему двойному подходу к России: сильное сдерживание и оборона в сочетании с открытостью к диалогу», – констатировали начальники главных силовых ведомств членов альянса.

Они отметили, что «действия России представляют серьезную угрозу для евроатлантической безопасности». Именно по этой причине и «для обеспечения обороны всех государств – членов НАТО» страны НАТО начали развертывание дополнительных контингентов сухопутных сил «в восточной части Североатлантического союза, а также дополнительные морские и авиационные силы и средства, как объявлено странами – членами НАТО, и повысили уровень боевой готовности войск. «Наши меры носят превентивный, пропорциональный и неэскалационный характер и остаются таковыми. Мы готовы и дальше укреплять нашу оборонительную и сдерживающую позицию для реагирования на любые непредвиденные ситуации», – объявили союзники и подчеркнули, что их «приверженность статье 5 Вашингтонского договора является нерушимой и что они «едины в решимости защищать друг друга».

Кроме того, они заявили, что члены военного союза будут продолжать твердо следовать «фундаментальным принципам, лежащим в основе европейской безопасности», включая положение о том, что «каждая страна имеет право выбирать способы обеспечения своей безопасности». «Мы подтверждаем свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины в рамках ее международно признанных границ. Как говорилось ранее, любая дальнейшая агрессия России против Украины будет иметь масштабные последствия и дорого обойдется. НАТО продолжит тесную координацию с соответствующими заинтересованными сторонами и другими международными организациями, включая ЕС», – констатировали начальники военных министерств Североатлантического альянса. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
420
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
475
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
759
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
475

Другие новости