0
10825
Газета Реалии Интернет-версия

24.02.2022 20:28:00

Принуждение к миру

Россия силой разрешит проблему Донбасса

Тэги: реалии, россия, днр, лнр, военная помощь, украина, специальная операция

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

реалии, россия, днр, лнр, военная помощь, украина, специальная операция Президент Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководства республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции – Россия не планирует оккупацию украинских территорий, но выступает за право народов Украины на самоопределение. Фото со страницы Министерства обороны Белоруссии в Facebook

Президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. «Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ», – сообщил глава России. Как отметил глава государства, военная операция России – самозащита от тех, кто взял Украину в заложники. Владимир Путин добавил, что все украинские военнослужащие, которые откажутся выполнять преступные приказы Киева и сложат оружие, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий, и пригрозил сокрушительным ответом тем странам, которые решат вмешаться в ситуацию извне.

Вечером 22 февраля Совет Федерации единогласно дал согласие на отправку вооруженных сил в Донбасс. С обращением к сенаторам выступил заместитель министра обороны Николай Панков. Он напомнил о договорах о дружбе с ДНР и ЛНР, которые верхняя палата ратифицировала несколькими часами ранее. В Вашингтоне уже заявили, что «народ Украины подвергся неспровоцированной и неоправданной атаке российских сил».

За восемь дней с середины февраля президент США Джозеф Байден три раза выступил по теме российской агрессии. Речь от 22 февраля содержала утверждение, что, признав суверенитет ДНР и ЛНР, Россия «фактически вторглась» на Украину. Приняв за государственную границу республик административные разделительные линии Луганской и Донецкой областей, а не фронта между ВСУ и народным ополчением, Москва ведет дело к «полномасштабной войне», – заключил Джозеф Байден.

По его оценке, группировка российских войск на украинской границе превышает 150 тыс. человек: 120 батальонных групп, 1700 танков, 4300 БТР и БМП, 2300 стволов артиллерии, 375 самолетов, 240 вертолетов, 80 боевых кораблей и шесть подлодок. Эти цифры привели в ходе ночного (с 21 на 22 февраля) эфира телеканал «Украина 24». Если они верны, то по размеру и техническому оснащению группировка ВС РФ значительно превосходит силы ВСУ, размещенные на оккупированной ими части ДЛНР. Согласно докладу главы военного ведомства на заседании Совета безопасности 21 февраля, украинская армия имеет здесь 59,3 тыс. военнослужащих, 345 танков, 2160 боевых бронированных машин, 820 орудий артиллерии и минометов, 160 реактивных систем залпового огня.

Принимая в расчет ополчение ДНР и ЛНР, Россией создано трехкратное превосходство в живой силе, в танках – пятикратное, по бронемашинам – двукратное, артиллерии – в 2,34 раза. Правда, по словам министра обороны Сергея Шойгу, при подсчете сил и средств, сосредоточенных на границе Украины, не входят «националистические батальоны («Азов», «Айдар» и др. – «НВО»), о которых много говорят и много пишут и которые, по объективным данным, плохо управляются руководством страны и командованием на местах. Отсюда и появление диверсионных групп, которые пробиваются в разных местах, отсюда и совершение разного рода терактов, каковыми являются и подрывы автомобилей, подрывы линий электропередачи, подрывы подстанций, газопроводов и прочих вещей, отметил Сергей Шойгу.

7-3-12480.jpg
В связи с ситуацией на Украине Владимир
Путин принял, возможно, единственно
правильное решение для защиты не только
населения Донбасса, но и всей России,
которая могла бы оказаться
«под прицелом» НАТО.  Фото Sputnik/Reuters
Надежды, что признание Россией ДНР и ЛНР, сосредоточение большой группировки Российской армии в пограничных регионах заставят радикалов вести себя менее активно, пока не оправдываются. Народная милиция ДНР сообщает, что в день признания республик украинские войска впервые с 2018 года применили реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», выпустив по Донецку пять 122-мм ракет. Одновременно по населенному пункту Ленинское противник выпустил 16 снарядов калибром 122 мм и 12 мин калибром 120 мм, по Дзержинскому – еще 12. Всего за несколько дней было зафиксировано более 107 обстрелов. В результате действий артиллерии и диверсионных групп в Донецке фактически на 90% отсутствует подача воды, в двух третях Луганска нет газового отопления, что вынуждает мирных жителей спешно покидать зону боев. По данным на вечер 23 февраля, число пересекших российскую границу беженцев с территории ДНР и ЛНР с 18 февраля превысило 100 тыс. человек.

Средства противовоздушной обороны (ПВО) Вооруженных сил Украины подавлены, военная инфраструктура авиационных баз выведена из строя, украинские пограничники не оказывают сопротивления российским военным. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России в четверг. По словам военных, позиции подразделений ВСУ, сложивших оружие, ударам не подвергаются.

«Военнослужащие пограничной службы Украины никакого сопротивления российским подразделениям не оказывают. Средства противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины подавлены. Военная инфраструктура авиационных баз Вооруженных сил Украины выведена из строя», – сказали в военном ведомстве.

Если судить по кадрам, транслируемым пользователями Telegram, российские войска уже на подступах к Харькову, военная техника замечена в Геническе Херсонской обстали, уничтожена Военно-морская база, построенная для нужд США и Великобритании, в Очакове, ударом высокоточных средств поражения российских сил подвергся Мариуполь. Есть данные об уничтожении военных объектов под Одессой и на Западной Украине.

В связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине на юге России временно приостановили работу 12 аэропортов. Как сообщили в Росавиации, ограничение действует до 03.45 мск 02 марта. Речь идет об аэропортах в Ростове-на-Дону (Платов), Краснодаре (Пашковский), Анапе (Витязево), Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Орле, Курске, Воронеже, Симферополе.

Росавиация просит пассажиров ближайших рейсов в эти города не приезжать в аэропорты. Отменены более 70 авиарейсов на юг страны из московских аэропортов. В частности, отменены рейсы в Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Анапу, Геленджик, Симферополь, Волгоград и Астрахань.

На этом фоне Киев объявил, что вводит военное положение на всей территории страны. Об этом в четверг заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы вводим военное положение на всей территории страны», – сказал глава государства в видео, размещенном в своем Telegram-канале. В это же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал мировое сообщество немедленно ввести «разрушительные санкции» против России, отключить ее от SWIFT и изолировать во всех форматах. Он также призвал предоставить Украине финансовую, гуманитарную помощь и вооружение.

7-3-11480.jpg
Минобороны РФ сообщает,
что после ракетных ударов удалось
полностью вывести из строя ПВО
и ВВС Украины.  Фото Reuters
В российском Минобороны прекрасно осознают, что «легкой прогулки» на Украине не будет. Отмечается, что в прошлом году Вашингтон направил Киеву «рекордный объем» военной помощи на сумму 650 млн долл., включая поставки переносных ракетных комплексов «Джавелин». Выступая на Совете безопасности, Сергей Шойгу отметил: «У них и так оружия там столько, что хватит на много разного рода больших и маленьких конфликтов... Каждый день прибывает по четыре, по пять, а были дни – и по восемь рейсов оружия, современного оружия, и когда говорят, что это оборонительное, мне трудно представить себе, что те же самые «Джавелины» – это оборонительное оружие. А их там уже больше, чем в некоторых странах – членах НАТО». По словам министра обороны, расчет был сделан на то, что «придет тот день, они соберутся с силами, получат возможности и реализуют вопрос по Донбассу силовым путем».

Известно, что Украина получила от США ПТРК «Джавелин», а также противотанковые управляемые ракеты NLAW из Великобритании. Из Литвы поставлены ПЗРК Stinger в комплектации Dual Mount Stinger (DMS). Польша объявила о поставках ПЗРК Piorun – копии российской «Иглы». Еще одна новинка ВСУ – американские противобункерные гранатометы М141 BDM. Это оружие отличается от ПТРК тем, что предназначено для разрушения небольших фортификационных сооружений, а также может применяться против легкобронированной техники. США также поставили Украине автоматические гранатометы Mk.19 с осколочно-бронебойными выстрелами M430A1 HEDP. В официальных сводках также фигурирует стрелковое вооружение, однако детали не сообщаются. По неофициальной информации, речь идет о пулеметах Browning М2 и M240.

Решить силой вопрос Донбасса ВСУ не останавливает факт присутствия у границ значительной группировки российских войск. По подсчетам бывшего главы МВД Украины Арсена Авакова, выступившего на телеканале «Украина 24», в стране проживают порядка 500–600 тыс. мужчин призывного возраста, прошедших войну. По его мнению, это важный мобилизационный резерв, который киевский режим сможет задействовать в случае большой войны с Россией. Призыв резервистов в ряды Вооруженных сил Украины начался 23 февраля, сообщает командование Сухопутных войск ВСУ.

«Призыву будут подлежать резервисты от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой, сержантский состав. Призыв начнется с сегодняшнего дня. Максимальный срок службы – 1 год», – указывается в сообщении в Facebook.

При этом Арсена Авакова не смущает серьезное отставание по боевой авиации и дырявое ПВО, в основном составленное из морально и физически устаревших систем советской разработки С-300ПС, С-200, С-125 и др. Потребность в современных зенитных комплексах, представленных лишь ЗРК «Бук» и «Стингер», сегодня покрыта лишь на четверть, считает Арсен Аваков.

Причина такого положения в том, что 46-миллионная страна, накопившая кредиторскую задолженность порядка 70–80 млрд долл., может себе позволить лишь «бюджет проедания», при котором порядка 80–90% расходов на оборону тратятся на содержание военнослужащих и снабжение созданной на Донбассе ударной группировки войск. Огромные запасы оружия, доставшиеся Украине после распада СССР, остаются на складах, поскольку не хватает средств привести его в боеспособное состояние. Так, из 3 тыс. танков на ходу поддерживается лишь несколько сотен, из 200 истребителей, фронтовых бомбардировщиков и штурмовиков – несколько десятков. В плане снабжения современной военной техникой ВСУ практически полностью зависят от поставок США и других стран НАТО. Кроме того, создание ударной группировки на Донбассе оголило все другие направления. В случае полномасштабной войны сил для парирования глубоких прорывов противника у ВСУ нет – их придется снимать с главного направления, что поставит их под удары авиации и ракетных систем.

В настоящий момент нет четкого представления о том, как именно в военном плане будет действовать Россия. Говоря о признании ДНР и ЛНР, в Совфеде сообщили, что признают территорию республик в их «советских границах». Это означает, что армии придется освобождать почти две трети их территории, занимаемой сейчас ВСУ. Впрочем, наступление может быть проведено не только на территории ДЛНР, но и других областях Украины.

Накануне стало известно, что российско-белорусские учения «Союзная решимость – 2022» в Белоруссии на фоне обострения ситуации в Донбассе будут продолжены. По планам, они должны были завершиться 20 февраля, должен был начаться вывод вооружений и военной техники с территории республики к местам ее постоянной дислокации.

В настоящий момент в Минобороны Белоруссии говорят, что российские войска, прибывшие на учения «Союзная решимость – 2022», покинут республику только при возникновении «объективной необходимости». В настоящий момент речь идет о нескольких десятках тысяч российских военнослужащих, а также сотнях единиц военной техники, среди которых модернизированные танки Т-72Б3, оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф» и ЗРПК «Панцирь-С».

В рамках учений на реке Припять, вблизи с границей Украины, был наведен понтонный мост ПП-2005М. В Черном море продолжает находиться сводная группировка кораблей Военно-морского флота. В ее составе носители крылатых ракет «Калибр». 


статьи по теме




Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
556
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
742
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
540
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1829

Другие новости