0
10473
Газета Реалии Интернет-версия

21.04.2022 20:16:00

Спецоперация сместилась к польской границе

Дальнобойными ракетами уничтожена западная «гуманитарная» помощь

Тэги: реалии, россия, украина, специальная военная операция, ракетные удары, львов, мариуполь, азовсталь


реалии, россия, украина, специальная военная операция, ракетные удары, львов, мариуполь, азовсталь Внедрение новых систем связи позволило сократить в десятки раз время доведения целеуказания для высокоточных ударных комплексов. Фото с сайта Министерства обороны РФ

Минобороны РФ сообщает, что уничтожило 124-й объединенный центр обеспечения тыла командования сил логистики украинской армии, находящийся в районе Львова. По словам официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, здесь находилась крупная партия западного вооружения, доставленная на Украину в рамках программы военной помощи Запада. О каком вооружении и технике идет речь, неизвестно. С ответом на этот вопрос затруднился и пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. ОКОНЧАНИЕ НА СТР. 2

По его словам, «нет четких представлений о боевом ущербе, оценки того, что было целью, почему нанесен удар».

Впрочем, сути происходящего это не меняет. Российские Воздушно-космические силы действуют на всю глубину территории Украины. Ракетные войска и артиллерия усилили огневое воздейстие на ВСУ. По словам президента Украины Владимира Зеленского. 18 апреля «Россия начала битву за Донбасс».

Вскоре это подтвердил министр иностранных дел РФ, сказав в интервью телеканалу India Today Сергей Лавров о «следующей фазе российской военной спецоперации».

Тем временем американский президент Джозеф Байден заявил о решении предоставить Киеву военную помощь на сумму в 800 млн долл.

Согласно опубликованному списку, США поставят Киеву 18 буксируемых гаубиц калибра 155 мм и 40 тыс. выстрелов к ним; десять контрбатарейных РЛС AN/TPQ-36; две РЛС обнаружения воздушных целей AN/МPQ-64 Sentinel; 300 комплексов барражирующих боеприпасов Switchblade; 500 противотанковых ракетных комплексов Javelin; тысячи «других противотанковых систем» (вероятно, ручных противотанковых гранатометов M72 LAW и М136 АТ4); 200 гусеничных бронетранспортеров М113; 100 бронированных автомобилей HMMWV; 11 вертолетов Ми-17; безэкипажные катера береговой обороны; 30 тыс. комплектов бронежилетов и защитных шлемов; более 2 тыс. оптических и лазерных дальномеров; противопехотные мины М18А1 Claymorе; взрывчатку С-4.

В этом списке особо следует отметить 200 бронетранспортеров М113. Это легкий БТР для доставки пехоты на поле боя. На вооружение принят в 1960 году. Техника широко применялась еще во времена американской войны во Вьетнаме.

Но еще показательней другое. Удар по 124-му центру – второе применение высокоточных средств в ходе спецоперации на западной границе Украины.

Ранее гиперзвуковой ракетой комплекса «Кинжал» был уничтожен хорошо защищенный объект – советская база хранения ядерного оружия в населенном пункте Делятин Ивано-Франковской области. На складе хранились боевые части оперативно-тактических ракет «Точка-У». Кроме того, была поражена и крупная база хранения горюче-смазочных материалов ВСУ в районе населенного пункта Константиновка Николаевской области.

Потом последовал удар по заглубленному командному пункту украинской группировки, действующей в Донбассе. Тогда же генерал-майор Конашенков сообщил, что ВС РФ высокоточным ударом уничтожили завод по производству боеприпасов в районе населенного пункта Бровары Киевской области. А 16 апреля в МО РФ рассказали об уничтожении российскими военными производственных корпусов бронетанкового завода в Киеве и цеха ремонта военной техники в Николаеве.

Наконец, дальние бомбардировщики Ту-22М3 нанесли удар по позициям националистов на заводе «Азовсталь» в Мариуполе фугасными авиационными бомбами ФАБ-500 и сверхмощными ФАБ-3000. Видео бомбардировки есть в Сети. Изделия изначально предназначены для уничтожения личного состава противника на большой площади, его техники, а также особо прочных сооружений.

Авиабомбы ФАБ-500 активно использовались нашими военными в Афганистане и Сирии. ФАБ-3000 из-за избыточной мощности – вес взрывчатки в ней составляет 1,5 т – использовался реже. Удар подобным изделием по «Азовстали» можно считать радикальным решением, направленным на сохранение жизней российских военнослужащих и представителей милиции ДЛНР. Зачищать завод «по классической» схеме никто не намерен.

Впрочем, защитникам предприятия была предложена капитуляция. По словам начальника Национального центра управления обороной России генерала-полковника Михаила Мизинцева, российские военные перехватили 367 радиопереговоров на шести языках. Боевики нацбатов сообщали о своем безвыходном положении. «Практически без еды и воды, они настойчиво требовали от Киева одобрения на сдачу в плен. При этом представители украинских властей в категоричной форме запрещали это делать и угрожали последующими расстрелами по условиям «военного времени», – сообщил Михаил Мизинцев. Военачальник публично пообещал, что «гарантирует добровольно сложившим оружие солдатам сохранение жизни».

Для них открыли коридор для выхода, но им никто не воспользовался. А Зеленский в ультимативной форме заявил, что «уничтожение азовцев в Мариуполе поставит окончательную точку в переговорах между Москвой и Киевом».

Сообщается, что в результате бомбардировки уничтожены несколько коммуникационных подземных коридоров и крупных галерей, по которым перемещались боевики батальона «Азов» (запрещен в России) из одной части огромного предприятия (его периметр более 15 км) в другую.

Между тем, по данным Минобороны РФ, в Мариуполе сдались 1464 украинских военнослужащих. Количество боевиков, укрывшихся на заводе, по оценке Минобороны РФ и народной милиции ДЛНР, может составлять примерно 2,5 тыс.

В Telegram-каналах российского военного ведомства началась публикация списков и персональных данных погибших украинских военных. В документах указываются даты рождения, звания, обстоятельства и места гибели, а также места захоронений военнослужащих. Также военное ведомство сообщило, что располагает данными о большом количестве дезертировавших украинских военных, раненых и пропавших без вести. Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что безвозвратные потери украинских войск и наемников составляют 23 367 человек.


статьи по теме


Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
1141
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1600
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
3345
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2484

Другие новости