0
6695
Газета Реалии Интернет-версия

30.06.2022 21:43:00

Атомный зонтик Лукашенко

Белоруссия получит носители ядерного оружия

Тэги: реалии, россия, белоруссия, искандер, поставка, ядерное оружие, носитель


реалии, россия, белоруссия, искандер, поставка, ядерное оружие, носитель Оперативно-тактический комплекс «Искандер» выступает как грозное оружие и серьезный политический аргумент. Кадр из видео Министерства обороны РФ

Поставка Белоруссии оперативно-тактических комплексов «Искандер» вызвала нешуточный переполох в Европе. Главы G7 осудили решение Владимира Путина снабдить Минск оружием, способным нести ядерные боеголовки.

По мнению членов «семерки», Россия использует «неоправданную риторику». В свою очередь, G7 грозит России «суровыми последствиями». В чем их суть, неясно. Москву лишили, казалось бы, всего и вся. Однако Запад намерен продолжать, даже в ущерб себе, санкционную войну.

«В течение ближайших месяцев РФ передаст Минску комплексы «Искандер-М», которые могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении», – сообщил президент России Владимир Путин на встрече с главой Белоруссии Александром Лукашенко в ходе встречи в Петербурге.

Назвать заявление российского лидера внезапным не получится. Например, развертывание ракетных комплексов «Искандер» в Ленинградской и Калининградской областях России стало в свое время прямым ответом на действия США и НАТО в Восточной Европе. Мы честно и откровенно предупреждали «партнеров», что дальнейшее продвижение Североатлантического альянса к нашим границам незамедлительно приведет к ответным мерам. В этом контексте упоминалась и Белоруссия.

Брюссель и Вашингтон сделали вид, что не слышат. Развернули в Польше и Румынии пусковые установки Mk-41 системы противоракетной обороны, способные применять ударные крылатые ракеты BGM-109 Tomahawk. Поставили на постоянное боевое дежурство в Прибалтике истребители F-16, адаптированные под применение ядерных фугасов.

Ко всему этому поляки и прибалты, защищаясь от «российской агрессии», пригласили американцев создать на своей территории военные базы. А на днях Литва перекрыла транзит российских грузов в Калининград.

И после всего этого в G7 вдруг вспомнили о гарантиях взаимной безопасности. Хотя участник встречи семерки канцлер Германии Олаф Шольц прямо заявил, что возврат к прежним отношениям с Россией в свете ситуации на Украине невозможен. Но вот вопрос. Вас разве не предупреждали?

Забавно, но белорусский лидер не первый год просит Москву о поставках комплексов «Искандер». Однако до сих пор Александр Лукашенко всякий раз получал отказ. Причиной была необходимость первоочередного переоснащения на новый комплекс российских ракетных бригад.

При этом Минск играл в этом процессе не последнюю роль: машина, в кузове которой располагаются баллистические ракеты или контейнеры с крылатыми ракетами, белорусского происхождения. В определенные моменты это давало возможность Александру Григорьевичу использовать ситуацию для решения экономических вопросов с Москвой – например, в ценообразовании на поставляемый Россией газ. Впрочем, это уже в прошлом.

Возможно, что на российское решение повлияла поставка Украине американских систем реактивных систем залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS. Это мобильная модульная установка, позволяющая запускать как неуправляемые боеприпасы по типу РСЗО на дальность от 32 до 80 км, так и оперативно-тактические ракеты семейства ATACMS (Army TACMS Family of Munitions – «Армейское семейство боеприпасов ATACMS»). В семейство входит несколько боеприпасов. MGM-140A – неуправляемые с дальностью полета 128 км, имеют боевую нагрузку в виде 950 осколочно-фугасных суббоеприпасов. MGM-140B летает уже на 165 км и обладает комбинированной инерциально-спутниковой системой управления; несет 275 осколочно-фугасных боеприпасов. MGM-140E – самая совершенная разработка семейства: дальность полета до 270 км; к цели доставляется осколочно-фугасная боевая часть весом в 227 кг.

Ну и, наконец, версия PrSM, способная поразить цель на дистанции в 500 км. Ее поставка Армии США ожидается в 2023 году. Наличие всех этих боеприпасов делает HIMARS аналогом советской «Точки-У» и российского ОТРК «Искандер».

Американцы направляют на Украину системы с минимальной дальностью полета, так как администрация Джозефа Байдена опасается, что с помощью HIMARS украинцы начнут наносить удары по территории России. Теоретически это позволит украинским военным, например, из Харьковской области достать практически все города Курской, Брянской и Белгородской областей. А прямого конфликта с Москвой Вашингтон хотел бы избежать.

Президент Владимир Зеленский утверждает, что подобного не случится. Но вот посол США на Украине Бриджит Бринк откровенно говорит, что командование Вооруженных сил Украины будет самостоятельно принимать решение о целях и дальности ударов, наносимых при помощи американских систем.

В этом плане «Искандер» – серьезный уравнитель. На семи абсолютно одинаковых внешне баллистических ракетах может быть использовано 10 типов различных боеголовок. Они могут быть кассетными, состоящими из 54 отдельных боевых элементов, проникающими, для уничтожения заглубленных, хорошо защищенных объектов, осколочно-фугасными, объемно-детонирующими. А также ядерными – что Владимир Путин, видимо, специально подчеркнул в разговоре с Александром Лукашенко.

Весь этот набор летает на расстояние в 500 км, что на сегодняшний день значительно дальше, чем у HIMARS. И вот нюанс: расстояние от белорусской границы до Киева по прямой – всего 432 км.

О каком количестве комплексов «Искандер» идет речь, неизвестно. Российская армия получает их бригадными комплектами. В каждый из них входит в общей сложности 51 машина: 12 пусковых установок (на каждой по две ракеты), 12 транспортно-заряжающих машин, 11 командно-штабных машин, 14 машин жизнеобеспечения, одна машина регламента и технического обслуживания, один пункт подготовки информации, комплекты высокоточных управляемых ракет, арсенальный комплект, учебно-тренировочные средства.

Тема ядерной составляющей в поставках Минску комплексов «Искандер» играет далеко не последнюю роль. Недавно польский депутат Европарламента Радослав Сикорский выступил с инициативой передать Киеву несколько ядерных боезарядов – разумеется, американских. В Европе их, по заявлению Владимира Путина, не менее 200 штук. В основном это авиабомбы B-61–12 мощностью 18 кт (на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году были сброшены 20-килотонные заряды). Для их возможного применения подготовлено 257 самолетов.

США и НАТО давно грешат тем, что в нарушение международных обязательств проводят совместные учения по подготовке пилотов неядерных стран к применению ядерного оружия. Так что Сикорский не сильно блефует: польские летчики умеют кидать такие изделия. Тем более что Польша сейчас закупает американские истребители последнего поколения F-35 Lightning II, способные применить подобное оружие. Тогда почему бы не научить этому и украинцев?

Александр Лукашенко крайне обеспокоен возможностью подобного сценария. Ранее в интервью РИА Новости он рассказал, что при размещении американских ядерных боеголовок в Польше (или, как мечтают воспаленные умы, и на Украине) он предложит российскому президенту Владимиру Путину вернуть ядерное вооружение в Белоруссию. В стране для его приема все готово: пусковые позиции, ангары для хранения техники и ядерных боеголовок рачительный лидер Белоруссии сохранил еще с советских времен.

Впрочем, Владимир Путин пока не видит причин для глобального «зеркального ответа». На встрече с Александром Лукашенко он лишь отметил, что «позаботиться об обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства и других стран ОДКБ мы обязаны». Собственно, в этом контексте Минск и получит ОТРК «Искандер», а дополнительно Россия проведет модернизацию белорусских штурмовиков Су-25 «Грач». Предполагается, что они смогут также применять ядерное оружие. Начнется и подготовка и белорусских летчиков - аналогично летчикам натовским. H


Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
966
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1799
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1129
Запад собирается расширить санкции за помощь России

Запад собирается расширить санкции за помощь России

Геннадий Петров

Евросоюз признал мертвым Уткина, но не Пригожина

0
3166

Другие новости