0
5941
Газета Реалии Интернет-версия

04.08.2022 22:28:00

Подводники не вернулись с задания

Швеция препятствует расследованию гибели советской субмарины

Валерий Громак

Об авторе: Валерий Иванович Громак – военный журналист, капитан 1 ранга запаса.

Тэги: вмф, флот, подводная лодка, субмарина, история


29-10-1480.jpg
Люди приходят к памятнику пионерам
подводного плавания во Владивостоке
почтить погибших моряков. 
Фото с сайта www.vl.ru
На День ВМФ в праздничном строю прошли по фарватеру Невы корабли и подводные лодки. Но у подводников есть свой праздник, он официально отмечается с 19 марта 1996 года. Именно в этот день в далеком 1906 году указом императора Николая II подводные лодки были включены в классификацию судов военного флота.

Подводники заслужили это право в боевых походах и сражениях. К сожалению, в годы Первой и Второй мировых войн десятки подлодок с экипажами на борту не возвратились с боевого задания. Даже сегодня причина их гибели – тайна за семью печатями.

«ВСЕ РАВНО ПОТОНУТ»

Подводников изначально считали смертниками. В Адмиралтействе, обсуждая накануне Первой мировой прибавку к жалованью экипажам субмарин, вынесли следующую резолюцию: «Добавку дать. Все равно потонут». Предсказания адмиралтейских циников стали сбываться в первой половине 1917-го, когда на подводные лодки легла основная нагрузка по ведению войны на Балтике.

Если до 1916 года погибла только «Акула», то 1917 год принес смерть «Барсу», «Львице», «Гепарду», «Моржу». В сентябре в свой третий боевой поход ушла подводная лодка АГ-14 под командованием старшего лейтенанта Антония фон Эссена (его отец, командующий Балтфлотом Николай Оттович фон Эссен погиб в 1915 году). АГ-14 должна была вернуться на базу 23 сентября, но рубка подлодки так никогда и не показалась из глубины.

В 1993 году в районе Готска-Санде шведский тральщик «Ландсорт», прочесывавший квадрат возможной гибели самолета-шпиона, сбитого советскими перехватчиками в 1952-м в небе Балтики, наткнулся на 100-метровой глубине на подводную лодку. На следующий год аквалангисты шведской поисковой группы спустили к ней управляемый аппарат с видеокамерой и увидели торчащую из дна кормовую часть.

Поначалу поисковики приняли ее за субмарину Второй мировой войны. Но спустя три месяца после обнаружения подлодки в печати обнародовали результаты исследований. Все это время эксперты – гражданские и специалисты военно-морских сил изучали кадры сделанной шведскими аквалангистами подводной съемки. Разногласий не было: это АГ-14. Скорее всего лодка сына командующего Балтийским флотом погибла на германских минах: в этом районе подводная камера зафиксировала следы давних минных постановок, от якорей до минных тележек. В экипаже АГ-14 было 24 человека, из них четверо – офицеры.

Адмирал Николай фон Эссен похоронен в Петербурге. Могила его единственного сына находится на стометровой глубине у шведского острова, поскольку лодку так и не подняли. В русских флотских традициях – отдавать долг памяти и тем, кто покоится на дне моря. Однако современные российские флотоводцы делать это не спешат, и не только в отношении подводников, погибших 100 с лишним лет назад.

ЛАТУННАЯ БУКВА «С»

В водах Балтики покоятся 38 из 65 субмарин, входивших в годы Великой Отечественной в состав советского Военно-морского флота. И многие годы родственники членов экипажей оставались в неведении насчет подробностей и точного места гибели своих отцов, дедов, прадедов.

Координаты еще двух потопленных субмарин стали известны в конце ХХ века. Сначала шведскими ныряльщиками у маяка Садедарм была обнаружена советская подводная лодка С-7. Позднее пресса широко комментировала новую находку. Близ острова Эланд трое аквалангистов искали потопленный в 1916 году пароход «Никомедия» и наткнулись на неизвестную субмарину. Ведущий эксперт Швеции по затонувшим судам Бьёрн Окерлунд поспешил сделать вывод: это русская «Львица» времен Первой мировой. Но уже через несколько недель эксперт сообщил, что аквалангисты нашли на морском дне латунную букву «С», и потому речь надо вести о советской средней подводной лодке С-4.

Российские историки флота с этой версией не согласились. Во-первых, буква «С» есть как в русском, так и в латинском алфавите. Во-вторых, документально подтверждено, что свое последнее боевое задание С-4 выполняла в районе Данцигской бухты и затонула в ночь на 7 января 1945 года, попав под таранный удар немецкого эсминца Т-33. Координаты гибели С-4 хорошо известны на Балтийском флоте – они на целых 200 миль южнее острова Эланд и много лет являются местом отдания почестей нашими кораблями.

Но вскоре в шведской печати была опубликована фотография рубки той самой затонувшей субмарины с буквой «С» и цифрой «8». Это уже тянуло на сенсацию. Считалось, что подлодка С-8 под командованием старшего лейтенанта Ильи Брауна подорвалась на мине при форсировании западной части Финского залива. Дату ее предположительной гибели обозначали периодом с 12 по 14 октября 1941 года.

В своем донесении командир бригады подводных лодок капитан 2 ранга Трипольский сообщал Военному совету: «11 октября 1941 года ПЛ С-8, сопровождаемая эскортом БТЩ и катерами МО, вышла с о. Гогланд для следования на позицию. После меридиана маяка Кери лодка действовала самостоятельно, и с этого момента ни одного радиодонесения с нее не поступало. Срок пребывания подлодки на позиции из расчета автономности истек 8 ноября 1941 года. Но ПЛ С-8 из похода не возвращалась. Считаю, что подлодка погибла на переходе от 25-го меридиана до устья Финского залива и ходатайствую об исключении ПЛ С-8 из списков бригады подлодок КБФ».

Последняя находка указывала, что С-8 потопили в шведских территориальных водах. Но кто? Ведь Швеция во Второй мировой войне сохраняла нейтралитет.

Во время визита командующего Балтийским флотом в Стокгольм ему передали кассету с подводными съемками, сделанными на месте гибели советской подводной лодки шведским аквалангистом Юханом Кендертом. Видеозапись направили в ЦНИИ Минобороны России, где она и была исследована с участием специалистов из КБ «Рубин».

Ученые и военные моряки смогли установить, что подводная лодка была надвое расколота мощным взрывом. Для установления точных причин и обстоятельств гибели подлодки нужно было более детальное обследование. Оно было запланировано на время проведения совместных российско-шведских учений в Балтийском море. Предполагалось, что в них примут участие по восемь российских и шведских кораблей. На завершающем этапе российское спасательное судно СС-750 в месте гибели подлодки у острова Эланд спустит подводные аппараты – и тайна субмарины откроется.

Однако за два месяца до начала учений шведская сторона в одностороннем порядке перенесла маневры на неопределенный срок. Шведские власти не только не разрешили россиянам заниматься исследованием морского дна в районе гибели лодки в своих территориальных водах, но запретили это делать и своим аквалангистам.

В мае 2000 года я встречался с Маркосом Рюнесоном и Матсом Карссоном, обнаружившими остатки советской подлодки возле острова Эланд. На вопрос, почему они не смогли ничего поднять со дна или снять маркировку на видео, дабы подтвердить, что это действительно С-8, ныряльщики не очень убедительно ответили: лодка затянута илом, поднять что-то вручную трудно.

Тем временем в шведской печати появились сообщения со ссылкой на участников событий времен войны: заблудившуюся советскую подлодку потопили... сами шведы. По ошибке. Комментировать это сообщение тогдашний министр обороны Швеции Бьёрн фон Сюдов отказался, дипломаты тоже уклонились от ответа.

Вопрос о том, почему шведы до сих пор препятствуют детальному расследованию обстоятельств гибели наших подводных лодок на Балтике, остается открытым.

БЕЛЫЕ ПЯТНА ИСТОРИИ

Правда, в 2000 году между командующими Балтийским и Шведским флотами была достигнута договоренность о совместных мероприятиях по отданию воинских почестей подлодке С-8. Что и было сделано 25 мая 2000 года с борта флагмана Балтийского флота эсминца «Настойчивый». В церемонии приняли участие наряду с командующими Балтфлотом и шведским ВМФ, ветеранами флота и родственники погибших: Людмила Александровна Дергачева – дочь Александра Яковлевича Дергачева, командира БЧ-V С-8, и Геннадий Александрович Рябинин – сын старшего политрука С-8 Александра Петровича Рябинина.

«Мы сегодня отдаем воинские почести экипажу С-8, одной из 38 подводных лодок Балтийского флота, погибших в годы Великой Отечественной войны. Нам пока неизвестны причины гибели этой лодки. Экипаж – 48 человек. Это важная миссия. Нам предстоит большая работа по поиску мест гибели подводных лодок в годы Великой Отечественной войны. Работа станет более эффективной, если в ней будут участвовать другие страны Балтийского региона. Вечная слава и память героям-подводникам, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины!» – сказал тогда командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Егоров.

От имени родственников выступила Людмила Дергачева. Со слезами на глазах говорила она о тяжелой утрате, постигшей ее семью. «До сегодняшнего дня мы не знали, где именно погиб наш отец, сожалели, что не могли исполнить долг христианина – похоронить отца. Сегодня с моего сердца упал камень. Я вместе с вами участвую в похоронах, в отдании почестей моему отцу и всему экипажу подводной лодки С-8.

А Геннадий Рябинин тогда сказал мне: «Мы просто обязаны продолжать поиски – и в архивах, и в экспедициях. Это не по-человечески – оставить все как есть. За каждым белым пятном в истории – судьбы. Не только тех, кто погиб в пучине, но и наши. Субмарины гибнут и в мирные времена, и все расследования должны доводиться до последней точки».

С памятной даты отдания почестей погибшей С-8 и ее экипажу прошло уже свыше двух десятилетий. Удалось ли узнать новые подробности гибели лодки? Никакой новой информации нет.

Не смог ответить на этот вопрос и председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников ВМФ капитан 1 ранга Игорь Курдин. Он переадресовал меня к заместителю директора школы № 504 Кировского района города на Неве Марине Васильевне Лукиной. В этой школе создан уникальный мужей экипажа подводной лодки Щ-408 и ее командира Павла Кузьмина. А Марина Васильевна переадресовала меня к руководителю международной подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константину Богданову.

В годы Великой Отечественной на Балтийском флоте без вести пропали 24 подводные лодки, обстоятельства и место гибели их оставались неизвестными. До 2002 года иностранным дайверам удалось случайно обнаружить на дне и идентифицировать лишь три пропавшие советские субмарины.

В России же целенаправленный поиск погибших боевых кораблей был вообще невозможен. Все документы, относящиеся к их гибели, хранились под грифом «секретно». Получить к ним доступ стало возможно лишь в 2007-м. В последние годы ситуация радикально изменилась благодаря Русскому географическому обществу, которое возглавляет глава военного ведомства Сергей Шойгу, и Человеку года этого общества Константину Богданову.

Что касается С-8, то у Богданова информации по ней не оказалось.

«Мы ею не занимались, поскольку она уже обнаружена достаточно давно, – говорит руководитель международной подводно-поисковой экспедиции Константин Богданов. – Мы концентрируем усилия на тех лодках, что еще числятся пропавшими без вести.

За последние годы участники поискового проекта нашли или приняли участие в идентификации 17 пропавших без вести подводных лодок Балтийского флота. В российской зоне на дне лежит восемь подлодок, в эстонских территориальных водах – девять».

ПОДВОДНЫЙ МЕМОРИАЛ

После обнаружения каждой очередной погибшей подлодки проводится целый комплекс работ по увековечиванию памяти погибших на ней моряков. Богданов и его соратники нашли способ, как не нарушая никаких правил и без ущерба для сохранности можно «поднять со дна» обнаруженную подводную лодку.

«Мы проводим ее сплошные фото- и видеосъемки. На это требуется по три-четыре погружения специальных команд дайверов, – рассказывает Константин. – А потом на отснятом материале наши специалисты создают виртуальный музей затонувшего корабля, его 3D-мемориал, который выкладывается в интернет. Так что все желающие, в том числе, что очень важно, родственники, потомки погибших моряков, могут на экране монитора осмотреть со всех сторон лежащую на дне субмарину, в деталях рассмотреть ее надстройки, полученные повреждения...»

Участники экспедиции обязательно крепят на борту погибшего корабля мемориальную доску, на которой перечислены все погибшие моряки.

Пока не обнаружены погибшая в ноябре 1941-го подлодка М-98 и подлодка Щ-301. Интересный корабль – субмарина «Калев», затонувшая во время выполнения специального задания осенью 1941 года. Эта подлодка попала в состав Балтийского флота после присоединения Эстонии к СССР. Причем строили ее в свое время эстонцы на народные деньги в Англии. Богданов и его товарищи предпринимали попытки «запеленговать» «Калев» на дне во время одной из экспедиций, но вместо нее обнаружили совсем другой корабль – эскадренный миноносец «Калинин», затонувший во время трагического таллинского перехода Балтфлота в 1941 году.

Но поиски наших субмарин будут продолжены. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
850
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
305
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
411
Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Дышит упоением роскоши, юности и наслаждения

Виктор Леонидов

Фигура Константина Батюшкова оказалась в тени. И не только для специалистов, но и для миллионов читателей

0
270

Другие новости