0
5335
Газета Реалии Интернет-версия

20.10.2022 20:39:00

Бегемоты плывут на юг

Волшебник Байден, кудесник Лукашенко, оцифрованный Зеленский и сказочник Путин

Аркадий Вырвало

Об авторе: Аркадий Фомич Вырвало – журналист.

Тэги: фельетон, лукашенко, цены


5-1-1-t.jpg
Белорусский президент
Александр Лукашенко
распорядился ввести запрет
на повышение цен,
особенно
на продовольственные товары.
Фото Reuters
ЧУДОДЕЙ И КАЗНОДЕЙ

Читатели британской газеты Daily Mail раскритиковали американского президента Джозефа Байдена, узнав об уменьшении стратегического нефтяного резерва США до самого низкого уровня за 40 лет. «Байдену удалось испортить все, к чему он прикасался», – отметил один из читателей.

Интересное начинание, между прочим. Античный царь Мидас, как известно, получил от богов дар: все, к чему он прикасался, обращалось в золото. А американскому президенту удалось овладеть обратной технологией.

Деньги при этом у Америки не переводятся, и это тоже можно объяснить.

Дерьмо в мифологии – устойчивая инверсия золота. Ассенизаторов недаром зовут золотарями. И практически в любом соннике, от Артемидора до Зигмунда Фрейда и от Чжоу-гуна до Мартына Задеки, можно прочесть, что видеть во сне навоз, фекалии и экскременты – к богатству.

А впрочем, бабушка одной моей приятельницы говорила: «Говно к говну и снится».

ВСЕОБЩЕЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ БЕГЕМОТОВ

И, кстати, о деньгах.

Британский миллиардер Джон Кодуэлл решил не отапливать зимой свой особняк назло российскому президенту, написала газета «Миррор».

«Я знаю, что у нас топливный кризис и все говорят, что мы должны использовать меньше энергии. Я буду отапливать одну комнату, где мы будем жить с семьей, а весь дом останется холодным», – рассказывает Кодуэлл. По его словам, за счет продажи топлива Россия финансирует спецоперацию на Украине. И он решил облегчить казну Владимира Путина хотя бы на десяток фунтов в день.

Между тем, как сообщалось ранее, в особняке миллиардера имеется бассейн с десятком бегемотов – правда, карликовых, размером с хорошего кабана. И судьба их грядущей зимой у всех людей доброй воли, несомненно, вызывает озабоченность.

До сих пор пристрастием к разведению бегемотов отличался колумбийский кокаиновый король Пабло Эскобар. В 1993 году Эскобара убили, поместье его пришло в запустение, и бегемоты разбежались по теплым колумбийским болотам. Теперь их около сотни, и они представляют изрядную угрозу для местной фауны.

В свою очередь, у английских бегемотов есть почтенная традиция.

В середине XIX века ископаемые останки гиппопотамов были найдены в графстве Йоркшир. Знаменитый британский геолог Чарльз Лайелл объяснял находку так: «Стада гиппопотамов выходили из африканских рек, таких как Нил, и летом плыли вдоль побережья Средиземного моря. Другие, возможно, перебирались из теплых рек на юге Испании и Франции в Темзу и снова отступали на юг под натиском снега и льда».

Сэр Лайелл был униформистом – то есть доказывал, что лицо Земли изменяется медленно и величаво, без судорожных гримас. Его оппоненты вулканисты, напротив, утверждали, что в геологической истории главную роль играют катастрофы – извержения, землетрясения, всемирные потопы и таяние больших ледников.

Надо сказать, что два эти философических воззрения дожили до наших дней. Еще лет 30 назад – мгновение по геологическим меркам – известный Фрэнсис Фукуяма провозгласил конец истории. Дескать, Советский Союз рухнул, мировые катаклизмы позади, теперь человечество встанет на твердую ногу, а жить будет на широкую.

Насколько он был прав, мы сами теперь можем убедиться. Катастрофисты азартно потирают руки, униформисты горько плачут в туалете.

Но вернемся к домашним бегемотам непреклонного Кодуэлла. Похоже, им придется теперь пересекать Атлантику, эмигрируя к колумбийским собратьям. И еще неизвестно, как их там, понаехавших, примут.

Это все Путин виноват.

ГДЕ ОСКОРБЛЕННОМУ ЕСТЬ ЧУВСТВУ УГОЛОК

И, кстати, о вине и воздаянии.

Известный военкор Александр Сладков сообщил о задержании депутата из Карачаево-Черкесии Мурада Кумукова где-то на Северном Кавказе.

По словам Сладкова, депутат отправился в зону проведения спецоперации на Украине добровольцем, но ему пришлось вернуться домой по семейным обстоятельствам. Сообщается, что задержание Кумукова «связано с его прошлым», но в тяжких преступлениях он не замешан. По словам военкора, депутат геройски проявил себя на фронтах, был представлен к ордену Мужества и твердо надеется еще поучаствовать в справедливых тяжелых боях.

Иосиф Бродский в оде на смерть Георгия Жукова говорил о полководцах, которые «смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою». В стихах выстраивался такой ряд: римский полководец Гней Помпей, византийский военачальник Велизарий и советский маршал Жуков.

Теперь, похоже, эта традиция докатилась до регионов и региональных депутатов. Очередь за муниципалитетами и сельсоветами. Если должностные лица и народные избранники будут себя чувствовать в безопасности скорее на фронтах, чем в глубоком тылу, проблема мобилизации решится сама собой.

Осталось только создать им подходящие условия.

ТРИ ПОПЫТКИ, КАК В СКАЗКЕ

И, кстати, о столицах и мобилизации.

Из Москвы пишут. Сотрудники столичной полиции уже в третий раз по ошибке задерживают незадачливого москвича, который якобы уклоняется от мобилизации, сообщила газета «Газета».

В заблуждение полицейских то и дело вводит система распознавания лиц, которая показывает, что молодой человек уклоняется от получения повестки в военкомат. При этом задержанный является студентом, на которых мобилизация не распространяется. И уже предоставил военному комиссару все документы для получения отсрочки.

С одной стороны, исторические прецеденты бывали, причем даже и в мирное время. В середине 1930-х, вскоре после всеобщей паспортизации и введения прописки, в Москве вошли в практику внезапные милицейские облавы.

Гребли всех, кто не мог предъявить паспорт с московской пропиской. Приезжих командированных, беглецов из голодной деревни, абитуриентов столичных вузов. И отправляли в трудовые лагеря, не слушая оправданий.

С другой стороны, тут замешана всемогущая система распознавания – то есть, не говоря худого слова, искусственный интеллект. А это по нынешним временам все равно что рок судьбины неминучей. Скоро, говорят, не будет ни театров, ни кино, ни радио, ни телевидения, ни интернетов, ни соцсетей – один сплошной искусственный интеллект.

Так что на месте злополучного студента я бы задумался. Вдруг сама судьба подсказывает: после вручения повестки перед ним как раз и откроется настоящее поприще.

Вот представьте: выезжает на перекресток в чистом поле одинокий богатырь. Перед ним, как водится, большой замшелый камень. Очищает он мох с одной стороны, видит надпись: мобилизация. Отряхает с другой: мобилизация. С третьей – и там мобилизация.

А конь ему и говорит человеческим голосом: «Ах, ты волчья сыть, травяной мешок, и ты еще сумневаесси? Аль по грамоте осекся, цифирь не далась?»

Тут поневоле задумаешься.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

И, кстати, о цифре и прописке.

Президент Украины Владимир Зеленский получил прописку в виртуальной вечности. Или, если угодно, в метавселенной.

Съемочная группа из британской (опять-таки) компании, изготовляющей трехмерные модели людей, записала голографическое выступление Зеленского. Создатели голограммы заявили, что «создали аватар Зеленского для смартфонов и просмотра его выступлений в виртуальной реальности».

«Зеленский даже не понял, что натовцы сделали его цифровую мумию, которую будут показывать, выдавая за живого президента Украины, когда решат от него избавиться», – прокомментировала эту новость Мария Захарова из российского МИДа.

А я бы не стал делать столь мрачных выводов. Помереть мы все когда-нибудь помрем. А оставить по себе нерукотворный памятник – кто сказал, что это плохая участь? А может, как раз в эту цифровую мумию бессмертная душа и переселится? Метемпсихоз, господа и товарищи, еще никто не отменял.

Как писал Макс Фриш в своих замечательных дневниках: «Предпочли бы вы умереть или еще некоторое время существовать в виде здорового животного? Какого именно?»

ЧЕЙ ПОЕЗД В ОГНЕ

И, кстати, о президентах.

Белорусский президент Александр Лукашенко распорядился ввести запрет на повышение цен у себя в стране. Такое решение он принял на совещании с экономическим блоком белорусского правительства на тему инфляции.

«С 6-го числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены», – цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Больше всего это напоминает старый армейский анекдот: «Товарищ майор, остановите поезд». – «Поезд, стой! Раз-два».

Вскоре на эту тему высказался и российский президент Владимир Путин. На заседании Российской энергетической недели он привел пример экономиста Милтона Фридмана, как запреты приводят к дефициту: «Если вы хотите создать дефицит, например, помидоров, нужно просто принять закон, по которому розничные торговцы не могут продавать помидоры по цене более чем два цента за фунт. Вы тут же получите дефицит помидоров. То же самое с нефтью и газом».

На этот случай тоже есть анекдот, и тоже армейский. «Товарищ майор, вы помидоры соленые будете?» – «Нет, я их не ем». – «Почему?» – «Голова в банку не пролазит».

Позднее на том же форуме Путин разъяснил, как Россия будет реагировать на потолок цен, который хотят ввести на российскую нефть на Западе: «Вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам... Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут… Ничего навязанного делать не будем. И нам останется только одно – как в русской сказке приговаривать: «Мерзни, мерзни, волчий хвост».

Вы будете смеяться, но и на эту тему у меня есть анекдот. «Сидят в холодильнике два помидора, один другому говорит: «Чё-то холодно тут!» – А второй в ужасе: «А-а-а! Говорящий помидор!»

И возвращаясь к Милтону Фридману. Что ситуация с нефтью и газом на Западе будет развиваться по описанным им законам, у меня сомнений нет. А что в Белоруссии теперь исчезнут с прилавков помидоры, у меня сомнения есть.

Почему? А все дело в двойных стандартах. Их, господа и товарищи, пока еще тоже никто не отменял.

ГАДАНИЕ ПО ОВОЩАМ

И, кстати, об овощах.

Британский огородник Дерек Халм (что-то британцы активизировались) попал в Книгу рекордов Гиннесса, вырастив самый длинный в мире лук-порей. Длина выращенного им стебля составила 143 см, что подтвердили участники Национального чемпионата гигантских овощей.

У Даниила Хармса есть пророческие стихи:

Однажды утром воробей/ ударил клювом в лук-порей./

И крикнул громко лук-порей:/ «Будь проклят

птица-воробей!»/

Навеки проклят воробей,/ от раны чахнет лук-порей./

И к ночи в мертвый лук-порей/ свалился мертвый воробей.

Тут прямо предсказаны события 11 сентября 2001 года в США. Сначала американцам нанесли разящий удар по самым символическим объектам. Затем уже американцы разбомбили Ирак и Афганистан. И кому все это принесло пользу и удовольствие?

Разве что палестинцам – ликование их в те сентябрьские дни многие помнят. Тогда такая реакция считалась ужасным варварством. Но вот после взрыва на Крымском мосту, объекте столь же символическом, безудержная радость охватила уже цивилизованных европейцев. А особенно бурно рукоплескали почему-то в Эстонии.

Интересно, что взрывы на «Северных потоках» радости у европейцев не вызвали. А ведь еще год назад эти газопроводы в Европе дружно клеймили как тайное оружие Путина.

Оно и понятно. Как выразился колумнист Сергей Савчук, «имя главного выгодоприобретателя» от взрывов на дне морском «понятно любому, кто не свалился с Луны десять минут назад».

Между прочим, в книге Николая Носова «Незнайка на Луне» уже описано «Общество гигантских растений». А всеми делами у них там в лунном государстве ворочал Большой Бредлам. Смесь бреда и Бедлама, как британцы называли самый знаменитый свой дом умалишенных. Тоже, как ни крути, пророчество.

Коль мысли черные к тебе придут, откупори шампанского бутылку и перечти «Незнайку на Луне».


Читайте также


Дешевые продукты питания будут доступнее

Дешевые продукты питания будут доступнее

Михаил Сергеев

Продовольствие попадет не на свалки, а на столы малоимущим

0
1990
Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Шольца побуждают теснее сотрудничать с Китаем

Олег Никифоров

Переговоры в Пекине показали раскол между политическими и экономическими интересами германских элит

0
1405
Американские санкции  толкнули никель и алюминий вверх

Американские санкции толкнули никель и алюминий вверх

Ольга Соловьева

Мировой рынок отреагировал на риски сокращения поставок металлов из РФ резким ростом цен

0
2022
Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Ближневосточный конфликт в режиме контролируемой эскалации

Михаил Сергеев

Иранская атака приведет к ограниченным экономическим последствиям

0
1903

Другие новости