0
11085
Газета Реалии Интернет-версия

15.12.2022 20:42:00

Российская армия наступает медленно, но упорно

В сражении за Донбасс противник несет огромные потери

Тэги: реалии, россия, донбасс, украина, сво, специальная военная операция, ход

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

реалии, россия, донбасс, украина, сво, специальная военная операция, ход Отечественная бронетехника хорошо показывала себя на полигонах, а сегодня широко используется в ходе спецоперации на Украине. Фото Владимира Карнозова

По сообщениям из района проведения специальной военной операции (СВО), ближе к середине декабря российские войска продвинулись вперед к западу от Донецка, и сегодня ведут бои с противником в жилой застройке Марьинки и Артемовска (переименованного киевскими властями в Бахмут).

Относительно ситуации на марьинском направлении врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил: «Достаточно тяжелые бои непосредственно у застройки самой Марьинки или у того, что осталось от этой территории». Ситуация здесь остается сложной, «но она абсолютно точно идет к тому, что этот населенный пункт скоро будет под нашим контролем», – утверждает он.

Противник не хочет с этим смириться и продолжает перебрасывать сюда резервы, благодаря чему Вооруженные силы Украины (ВСУ) практически ежедневно контратакуют, пытаясь отбить утраченные позиции. «Но тем не менее наши подразделения эти контратаки отбивают и продолжают метр за метром продвигаться уже непосредственно в сам населенный пункт Марьинка», – отметил Пушилин.

К середине декабря местный гарнизон оказался в плотном окружении российских подразделений. По словам помощника главы МВД ЛНР Виталия Киселева, союзные силы взяли под контроль трассу в направлении Красногоровки, что ранее использовалась для снабжения гарнизона в Марьинке. На артемовском направлении большой вклад в продвижение вперед вносят бойцы подразделений ЧВК «Вагнер», отметил Пушилин. Штурм Артемовска ведется малыми группами с севера и юга, занята пара кварталов застройки частного сектора по линии улицы Максименко.

Тактика союзных сил заключается в постепенном выдавливании украинских формирований из окрестных населенных пунктов и промышленной застройки, перекрытии линий материально-технического снабжения гарнизона. За пару месяцев упорных боев наши войска продвинулись вперед до 12 км, преодолев многочисленные оборонительные рубежи ВСУ. Взято более десятка населенных пунктов, превращенных в укрепленные районы. Враг несет огромные потери в личном составе, количество погибших и тяжелораненых оцениваются на уровне четырех полнокровных бригад.

«ВСУ несут чрезвычайно большие потери. Информация в СМИ о 70% потерь в украинских подразделениях соответствует действительности и не является преувеличением», – сказал иностранным журналистам отставной полковник морской пехоты США Эндрю Милберн. Он основал американскую частную военную компанию, оказывающую помощь киевскому режиму. По словам Милберна, украинская армия испытывает острые проблемы с восполнением потерь. «Те, кого бросают в бой, мало что знают вне базовой подготовки», – пояснил он.

Ссылаясь на данные разведки республики, офицер Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко сообщил журналистам, что в районе Артемовска «отмечаются массовые саботажи и игнорирование приказов вышестоящего командования» со стороны размещенных здесь подразделений ВСУ. «Так, в одной бронетанковой группе механики-водители слили горюче-смазочные материалы для того, чтобы не идти в контрнаступление. А совместный штурмовой отряд из наемников, кадровых украинских военнослужащих и мобилизованных не доехал до места сбора и, укрывшись в лесополосе, сообщил командованию, что из-за плохих погодных условий их транспортное средство застряло, поэтому они не могут прибыть вовремя», – рассказал Марочко. Офицерский состав ВСУ «прикрывается погодой», списывает поражения и большие потери в рядах украинских войск на «неблагоприятные метеоусловия», продолжает он.

Касаясь других направлений в ДНР, где ведется спецоперация, Денис Пушилин резюмировал: «Обстановка на линии фронта остается сложной. Но тем не менее наши подразделения продолжают продвигаться вперед. Если мы говорим об угледарском направлении, то противник не оставляет попыток контратаковать, но… наши подразделения отбивают атаки и продвигаются вперед. Только не так быстро, как хотелось бы. Но каждые 50–100–200 м играют порой существенную роль при освобождении населенных пунктов».

Продвижение отмечено и на первомайском направлении. «Это, в свою очередь, минимизирует шансы противника доставать непосредственно до населенных пунктов. В частности, для Донецка это будет более безопасно. Я думаю, что Авдеевка нужна сейчас для прекращения обстрелов как Донецка, так и Ясиноватой», – считает Пушилин. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1042
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1323
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2165
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
852

Другие новости