0
2356
Газета Реалии Интернет-версия

12.01.2023 20:39:00

Спокойно, Маша, я Дубровский

Глобус Калифорнии и глобус Украины, голос из дупла, Бандера в платье Снегурочки

Тэги: фельетон, медведев, украина, сво, нато

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

фельетон, медведев, украина, сво, нато Бывший президент России Дмитрий Медведев высказал смелые гипотезы, которые вполне могут стать реальностью. Фото Reuters

Бывший президент РФ Дмитрий Медведев перед Новым годом написал: «Многие упражняются в футуристических гипотезах, соревнуясь в предложении самых неожиданных и даже абсурдных. Внесем и мы свою лепту». Медведев ныне стал вторым лицом не только в Совете безопасности, но и в Военно-промышленной комиссии РФ. Уже это заставляет к нему прислушаться.

Первым прислушался американский миллиардер Илон Маск, прямо упомянутый в гаданиях Медведева. Сначала Маск назвал его прогнозы «эпичными». Потом подумал и уточнил: «Это самые абсурдные предсказания, они демонстрируют поразительное отсутствие осведомленности о прогрессе искусственного интеллекта и устойчивой энергетики».

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ОДНОГО ГОДА

Между тем ничего вовсе уж несбыточного в прогнозах Медведева нет.

Повышение цены на нефть до 150 долл. за баррель и цены газа до 5 тыс. долл. за тысячу кубометров. Возврат Великобритании в Европейский союз. Распад Евросоюза после возвращения Британии и отмена хождения евро. Захват Польшей и Венгрией западных областей бывшей Украины. Создание Четвертого рейха в Германии и примкнувших к ней сателлитах (Польше, Прибалтике, Чехии, Словакии, Румынии, Киевской республики и пр.).

Война Франции и четвертого рейха. Раздел Европы, включая новый раздел Польши. Отделение Северной Ирландии от Британии и присоединение к Республике Ирландия. Гражданская война в США, выделение Калифорнии и Техаса в самостоятельные государства. Победа Илона Маска на выборах президента США в части штатов, доставшихся республиканцам. Перенос крупнейших фондовых площадок и финансовой активности из США и Европы в Азию. Крушение Бреттон-Вудской финансовой системы, включая крах МВФ и Всемирного банка. Отказ от евро и доллара как мировых резервных валют. Возвращение золотого стандарта и т. п.

Ну и что тут фантастического? О кризисе в США и упадке Евросоюза, о проблемах Британии и Германии, о всемирном энергетическом кризисе и пузыре американских долгов пресса разных стран пишет и вещает каждый день, соревнуясь, кто страшнее. И никто тому уже не удивляется.

Иное дело, что все эти события вряд ли уложатся в один год. Но лет этак в десять-двадцать – почему бы и нет. Нighly likely, как говорят англосаксы.

Во всяком случае, и 2023 год обещает быть нескучным.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ДОМКРАТ ДЕМОКРАТИИ

И кстати, о дряхлеющих империях. Американский публицист Виктор Хэнсон написал сочинение на эту тему как раз на примере Калифорнии.

Когда в «золотом штате» было 15 млн населения, его отличали «великолепные акведуки, автострады и аэропорты, прекрасные университеты, дивные водохранилища, гордые небоскребы». В нынешней Калифорнии с населением в 41 млн все это «превратилось в музейные экспонаты либо пришло в жуткий упадок». Общая ветхость «вызывает в памяти картины заросших сорняками форумов и пересохших фонтанов Древнего Рима».

Мы это уже проходили в СССР. Обратите внимание на постройки 1970-х – периода, который многим кажется золотым веком. Ничего более неприглядного и обветшалого на наших улицах не встретишь.

Именно в это время былой энтузиазм сменился всеобщей апатией. А сочинения советских вождей превратились в труху – кто в здравом уме станет перечитывать речи Брежнева и Суслова, я хочу видеть этого человека. А вместо песен советских композиторов стали слушать западную попсу – и лишь певцы вроде Высоцкого и Окуджавы еще держали марку.

Калифорнийцы ныне закрывают атомные станции, а не строят новые, сокрушается Хэнсон. А в центрах их городов воняет дерьмом, потому что их оккупировали бездомные. Университеты вроде Беркли и Стэнфорда «теперь обременены комиссарами», а студенты «никогда не были так уверены в своих способностях, имея на это так мало оснований».

На месте общеамериканской идентичности «формируется нечто вроде бывшей Югославии – мешанины враждебных этнических интересов». Жители США распределяются по красным и синим штатам, что скоро приведет к возникновению двух разных Америк, пророчит Хэнсон. И пишет о разорении среднего класса, о недоступности медицинской помощи, о понаехавших, которые презирают аборигенов. И о том, что американский день выборов превратился в ночь подсчета голосов.

А вот что рассказывает великий лингвист Наум Хомский, которого в США называют Ноам Чомски: «Я впервые побывал в Европе в начале 1950-х. Тогда США казались более современной страной. Сейчас все наоборот. Европа кажется современной, а в США все разваливается».

В общем, как говорил Джордж Буш-младший: «Наши враги изобретательны и находчивы – и мы тоже. Они непрестанно продумывают новые способы причинения вреда нашей стране и нашему народу – и мы тоже».

ЗИМА КАТИТ В ГЛАЗА

И кстати, об устойчивой энергетике, на которую так молится Илон Маск.

63 человека погибли в США после снежной бури. Хуже всего пришлось штату Нью-Йорк: 33 погибших, из них 27 – в городе Баффало.

Телекорреспондент Валентин Богданов рассказывает: в Баффало улицы замело сугробами, население в заложники взяли бандиты и мародеры. «Полиция ограничивается устными внушениями. Бороться с грабителями нет ни сил, ни смелости. По ночам звучит стрельба. Это местные жители, не дожидаясь копов, достают стволы, чтобы навести порядок».

Между тем подобные стихийные бедствия происходят в США не ежегодно, но регулярно. Но уроки впрок не идут.

Еще Умберто Эко в эссе «Средние века уже начались» (1993) рисовал такую картину. Снежный шторм на востоке США сопровождается блэкаутом. Пробки на дорогах; в офисах жгут костры; вспыхивают пожары, но пожарные не могут до них добраться. По дорогам бредут толпы беженцев, оставляя на снегу мертвых. Супермаркеты грабят, миллионы стволов начинают стрелять, военные захватывают власть, но сами становятся жертвами всеобщего паралича. Миллионы трупов вызывают эпидемию, подобную черной чуме, унесшей в XIV веке две трети населения Европы и т.п.

Готовый сценарий крушения империи. Но американцы, похоже, еще большие фаталисты, чем русские. Да и Голливуд внушает им в фильмах катастроф: чтобы спасти Америку, хоть один супергерой да найдется.

А пока что американский президент Джозеф Байден разоблачает неистовое коварство российского президента Владимира Путина. По словам Байдена, президент России «пытается использовать зиму как оружие».

То есть и в бедах города Баффало Путин виноват.

Это уже не об энергетике. Это к вопросу об искусственном интеллекте, которого кому-то в Штатах остро не хватает.

ГЛОБУС УКРАИНЫ

На этом фоне лучший новогодний вопрос задала американская журналистка Бриджит Гэбриэл. Она спросила, будут ли украинские власти восстанавливать разрушенную снежным штормом инфраструктуру США в обмен на западную помощь Киеву.

Вопрос повис в морозном воздухе, потому что украинский президент Владимир Зеленский занят сейчас совсем другим. Перед Новым годом он выступил за проведение глобального саммита для достижения мира на Украине.

Похоже, Зеленский принял слишком близко к сердцу давнюю шутку про глобус Украины. Впрочем, чему удивляться, когда и римский папа Франциск называет конфликт на Украине мировой войной.

В качестве первого шага на этом пути Зеленский нанес визит в США, впервые с 24 февраля покинув Украину. Принимали его хорошо. Президент Байден с ним обнимался (правда, заставив предварительно принять душ – гость выглядел как только что из окопа). Все-еще-спикер Нэнси Пелоси поцеловала ему руку (публицист Максим Соколов полагает, что могла поцеловать и туфлю, как тому же римскому папе, да ей помешала «печальная ветхость»: недавно она преклоняла колени в знак покаяния перед афроамериканцами, но не смогла встать самостоятельно). Зеленскому дали два миллиарда зелени и пообещали зенитные ракеты «Пэтриот». Словом, не визит, а сказка.

Но, как говорится в одной сказке, и все бы хорошо, да что-то нехорошо.

Немецкая газета «Юнге Вельт» как раз в эти дни назвала Зеленского «очередной кровавой фигурой», которых так любит привечать Вашингтон. Американский журнал «Нэшнл Ревью» вдруг обнаружил, что «ни Украина, ни Зеленский не идеальны». А американский информканал «Фокс Ньюс» обозвал Зеленского «менеджером стриптиз-клуба», который явился в Белый дом и начал требовать деньги.

КАК СТАТЬ КРАСАВЦЕМ

Между тем Владимир Зеленский мог воспользоваться классическим сценарием и заявить: «Я Дубровский, вы не должны бояться моего имени». Благо имена этих героев совпадают. А фамилия Зеленский похожа на Дубровский и структурно, и по флористической семантике.

Сюжет пушкинской повести сводится к тому, как герой Дубровский отомстил самодуру Троекурову, отнявшему у него родовую вотчину. На пути к этому достижению Дубровский убил небольшого русского медведя. Возглавил шайку разбойников. Едва не соблазнил дочь Троекурова Машу (напомним, что и Россия, и Америка – женского рода, как бы они ни прятались за аббревиатурами). Поджег дом Троекурова и был таков.

И уже в наше время Борис Гребенщиков сочинил сентиментальную балладу:

Когда в лихие года

Пахнет народной бедой,

Тогда в полуночный час,

Тихий, неброский,

Из лесу выходит старик –

А глядишь, он совсем не старик,

А напротив, совсем молодой –

Красавец Дубровский.

В балладе есть и такие строки:

Он бросил свой щит и свой меч,

Швырнул в канаву наган,

Он понял, что некому мстить,

И радостно дышит.

В тяжелый для родины час

Над нами летит его аэроплан,

Красивый, как иконостас,

И пишет, и пишет…

Итак, в рамках классического сюжета Зеленский должен был согласиться на демилитаризацию, денацификацию и переговоры с Россией. На многострадальной украинской земле наступает мир. Америка и Россия вступают в мирное соревнование – кто первый восстановит и обустроит свою часть Украины. Бурные аплодисменты, все встают.

Увы, Пушкина сегодня на Украине свергают с пьедесталов и сжигают на площадях.

Так что воспользоваться его сценарием Зеленский никак не мог. А из доморощенных украинских сюжетов приходит на ум лишь комическая опера «Запорожец за Дунаем» Семена Гулака-Артемовского (1863). Либретто ее вы прочтете сами в википедии (скажу лишь, что речь там идет об удалом хвастуне и подкаблучнике). А музыку композитор украл у Моцарта и слегка разбавил украинским народным мелосом. Оперу приняли хорошо, поставили в Мариинском и Большом театрах, но когда воровство обнаружилось, она резко вышла из моды.

Что ж, какие классики – такие и сценарии. Почти как в старом анекдоте. «Вор ночью через балкон залез в комнату, подходит к кровати: «Глохни, Маша, я Дубровский!» Слышен звук удара и мужской голос: «Глохни, Дубровский, я не Маша!»

А самое досадное, что и в России сочиняют теперь о благородном Дубровском по большей части скабрезные сетевые стишки. Например, такие:

не бойся маша я дубровский

да я вас вовсе не боюсь

спокойно маша отвечала

гранату кинувши в дупло

не бойся маша я дубровский

шептал дубровский из дупла

но ближе машу рассмотревши

сам от испуга поседел

дубровский с машей целовался

в дупле дубовом а внизу

лежал израненный болконский

и в небо синее глядел

как назовем спросила маша

дубровский хмуро промолчал

но тут явились три пингвина

младенцу принесли дары

С ПИОНЕРСКИМ ЗАДОРОМ

И кстати о рождественских сюжетах.

В историческом заповеднике «Нагуевичи» в Львовской области установили традиционный рождественский вертеп. Правда, святое семейство дополнили нетрадиционными фигурками американского президента Джозефа Байдена и вождя украинских националистов Степана Бандеры.

Львовские музейщики заявили: уникальность украинских вертепов в том, что «каждая местность вносит в них свой региональный элемент». Должен ли при этом Байден изображать елочного деда, а Бандера – Снегурочку, дополнительно не разъясняется.

Тем временем мэр города Лебедин (это под Сумами) Александр Бакликов написал донос в Службу безопасности Украины на Деда Мороза и Снегурочку, явившихся на детский праздник в местной школе. Дескать, в разгар конфликта с Россией в городе устроили «советско-агитационный шабаш».

Все это приводит на ум советскую кампанию середины 1920-х, когда не только рождественскую елку, но и Деда Мороза объявили «продуктами антинародной деятельности капиталистов». И публиковали такие агитационные стишки:

Ах, попался, старый дед,

к пионерам в сети

Приносил ты детям вред

целый ряд столетий. 


статьи по теме


Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1371
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1033
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1387
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
1231

Другие новости