0
11008
Газета Реалии Интернет-версия

02.02.2023 20:44:00

Российские войска вошли в Угледар

ВСУ отступают, испытывая недостаток живой силы и техники

Тэги: реалии, россия, украина, сво, специальная военная операция, угледар, осовобождение

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

реалии, россия, украина, сво, специальная военная операция, угледар, осовобождение Летом 2022 года линия фронта дошла до предместьев Угледара, а в январе следующего сместилась в городскую застройку. Фото Reuters

Заметным достижением Российской армии в последние дни января стало продвижение к Угледару. Взята под контроль трасса в город из Покровского, по которой осуществлялось материально-техническое снабжение украинского гарнизона. Передовые отряды морских пехотинцев Тихоокеанского флота зашли на окраины города и закрепились там.

«Вооруженные силы Украины (ВСУ), находящиеся в самом Угледаре, – это разрозненные части, которые собраны туда достаточно хаотично. Их там достаточно много. Но самая большая проблема у них – отсутствие коммуникации и какой-то согласованности действий», – заявил советник главы ДНР Ян Гагин. «Это донецкое направление, рядом находятся Авдеевка и Марьинка. Взяв Угледар, мы можем отрезать подвоз боеприпасов на этом направлении, потому что как раз оттуда обстреливают Донецк. Можно будет наносить по ВСУ и фланговые, и фронтальные удары», – пояснил он.

Столицу ДНР отделяют от Угледара около полусотни километров, а 85 км севернее расположен Артемовск (переименован украинскими властями в Бахмут). Продолжаются бои в самом городе и селениях вокруг него. Бойцы ЧВК «Вагнер» отбили очередные позиции ВСУ в восточных и южных кварталах Артемовска, включая таковые оборудованные в многоквартирных домах, откуда противник держал под огневым контролем близлежащую малоэтажную застройку, затрудняя действия штурмовых групп.

Наступающие российские войска вытесняют ВСУ с правобережья реки Бахмутка, в отдельных местах они переправились на левый берег. Взяв Клещеевку (село расположено к юго-западу от Артемовска), бойцы ЧВК «Вагнер» вышли на Ивановское (Красное), продвигаясь в общем направлении на Часов Яр. По его железнодорожной станции нанесен ракетный удар, что ослабило материально-техническое снабжение гарнизона ВСУ.

Минобороны РФ на ежедневных брифингах сообщает о наступательных действиях «Южной» группировки войск: ее подразделения заняли более выгодные рубежи и позиции.

«На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» продолжают наступательные действия», – говорится в очередной сводке. Огневое поражение нанесено противнику в районах населенных пунктов Угледар, Павловка, Левадное, Новоселка, Новомайорское и Луговское.

Тяжелая ситуация для ВСУ складывается и в районе Соледара. После полного освобождения города российские войска идут дальше. Сообщается о боях за Парасковиевку и Красную Гору. Согласно сообщениям руководства ЧВК «Вагнер», добровольцы штурмовых отрядов зачистили село Благодатное и продвигаются дальше на северо-запад. Наступая в направлении Северска, бойцы передовых отрядов форсировали реку Бахмутка и штурмуют ряд населенных пунктов в 6 км к северу от Соледара. Бои идут за села Николаевка и Сакко и Ванцетти. Ими захвачен крупный опорный пункт ВСУ, что позволило занять лучшие позиции для штурма Сакко и Ванцетти.

Противник подтверждает информацию о тяжелом положении ВСУ под Донецком. Заместитель командира батальона «Свобода» Национальной гвардии Украины Владимир Назаренко рассказал о непрекращающихся боях на Бахмутовском направлении. По его словам, они превратились в «сущий ад». Назаренко уточнил, что российские войска, представленные десантниками и бойцами ЧВК «Вагнер», пытаются взять под контроль участок шоссе, ведущего в Бахмут от Константиновки. «Потому что уже пять-шесть месяцев под Бахмутом сущий ад. Противник постоянно атакует. И мы можем больше наблюдать за тем, как меняется погода, которая, кстати, очень сильно влияет на боеспособность, боевой дух и бытовые условия каждого военнослужащего», – рассказал Назаренко.

Ситуация для ВСУ усугубляется недостатком боеприпасов для ствольной артиллерии советского производства. Так, противник вынужден ограничивать себя в использовании тяжелых самоходных гаубиц «Пион» из-за недостатка восьмидюймовых фугасных снарядов к ним. Он образовался в ноябре прошлого года, когда точными попаданиями 300-мм ракет системы залпового огня «Смерч» был уничтожен склад с боеприпасами у Часова Яра. После чего в распоряжении украинских военных остались лишь бетонобойные боеприпасы для поражения хорошо укрепленных целей, но бесполезные против пехоты и для контрбатарейной борьбы. При этом оставшиеся на складах ВСУ снаряды калибра 203 мм в основном представлены старыми советскими образцами с истекшими сроками годности, из-за чего их использование небезопасно для расчета «Пиона». Отмечаются случаи самопроизвольного подрыва старых снарядов при транспортировке.

Несколько лучше обстоят дела с боеприпасами для ствольной и реактивной артиллерии западного производства. Интенсивность их использования ВСУ нарастает. Так, утром 28 января украинские артиллеристы обстреляли медучреждение Луганской Народной Республики. Ракеты американской системы HIMARS поразили здание, где погибли 14 и получили ранения 24 пациента и медработника.

США напрямую причастны к удару ВСУ по зданию районной больницы в Новоайдаре, – заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. Дипломат охарактеризовал это как «очередное гнусное военное преступление». По словам Полянского, украинские чиновники ранее указывали на то, что цели для нанесения ударов с применением американской реактивной системы залпового огня HIMARS «подлежат согласованию в Вашингтоне». «Это делает США напрямую причастными», – подчеркнул Полянский.

Тяжелые потери в живой силе подвигли киевские власти приказать подконтрольным им областным администрациям срочно сформировать новые стрелковые батальоны численностью по 600 человек, набрав необходимое количество бойцов из мобилизованных граждан. Неспособность организовать выполнение данного распоряжения привела к недавней смене руководства нескольких областей, о чем официально объявлено в конце января. Сформированные ранее части и подразделения территориальной обороны были отправлены на фронт, пополнив поредевшие порядки кадровых бригад ВСУ. Распоряжение о формировании новых батальонов в первую очередь объясняется необходимостью восстановить недостаток численного состава частей ВСУ на Донецком направлении. Сообщается о нарастающих сложностях на местах по укомплектованию вновь создаваемых подразделений территориальной обороны в связи с тем, что «патриотично настроенные» украинцы уже давно пошли служить по призыву, и теперь местным властям все чаще приходится «отлавливать уклонистов» и снижать требования к возрасту и состоянию здоровья новобранцев.

Между тем инфраструктура Украины продолжает подвергаться огневому воздействию. Очередные авианалеты датируются 26 и 28 января. Они стали 11-м и 12-м по счету с 10 октября, когда был нанесен удар возмездия за диверсию на Крымском мосту. Согласно сообщениям местных источников, только в первой атаке было выпущено полсотни крылатых ракет с бомбардировщиков и боевых кораблей. Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявил о применении Россией гиперзвуковых ракет «Кинжал» – третьем по счету с февраля 2022 года, когда Россия начала специальную военную операцию (СВО).

Российское Минобороны приводит видеокадры боевой работы истребителей МиГ-31 по выполнению патрулирования в заданном районе СВО. На ролике от 28 января виден самолет, вместо «Кинжалов» несущий новейшие ракеты «воздух–воздух» типа Р-37, которые могут применяться только с машин, недавно прошедших модернизацию.

МО РФ подтвердило факт авианалета 26 января, сообщив, что «нанесен массированный ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам системы энергетики, обеспечивавшим функционирование предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы Украины».

По словам официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова, цели авианалета достигнуты, все назначенные объекты поражены. «В результате удара сорваны перевозки вооружений и боеприпасов в районы боевых действий, в том числе поставленных странами НАТО. Нарушена работа производственных мощностей предприятий по ремонту и восстановлению военной техники ВСУ».

Официального подтверждения менее масштабного авианалета 28 января не поступало. Возможно, специалисты МО РФ выявили уцелевшие объекты и подвергли и атаковали их повторно. Между тем с мест приходит информация о ставшей нормой комбинации в одном налете высокотехнологичных крылатых ракет и дешевых ударных беспилотников-камикадзе типа «Герань-2». Видимо, российские военные стараются действовать так, чтобы вскрыть систему ПВО противника и в начале авианалета поразить выявленные цели до его завершения. Авиаудар начинается с выпуска дронов по ближайшим целям за 100–200 км от линии фронта, следом к удаленным стационарным объектам идут крылатые ракеты, а за ними – противорадиолокационные для поражения радиолокаторов и других излучающих средств противника.

Согласно сообщению ТАСС, 28 января воздушная тревога объявлялась в 6 областях Украины, взрывы прогремели в Константиновке, Херсоне, Запорожье и Кривом Роге. Наиболее сильно от январских налетов пострадали объекты энергетики под Киевом, Винницей, Запорожью, Днепропетровском и Одессой, включая понижающие электроподстанции. Власти объявили о полном обесточивании Одессы на 3 дня и более. H


статьи по теме


Читайте также


Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2035
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2404
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1185
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1897

Другие новости