0
5082
Газета Реалии Интернет-версия

16.02.2023 20:24:00

Врать нужно вдохновенно

Шары и трубы, гвардия обходит с флангов, светофор в тумане ни к чему

Аркадий Вырвало

Об авторе: Аркадий Фомич Вырвало – журналист.

Тэги: фельетон, сша, северный, поток, диверсия, воздушный шар


фельетон, сша, северный, поток, диверсия, воздушный шар Барон Мюнхгаузен не только сбивал воздушные шары, но и летал на шарах – точнее, на ядрах. Кадр из фильма «Мюнхгаузен». 1943

Сегодня нашими комментаторами текущих событий будут известный военный теоретик Карл Филипп Готлиб фон Клаузевиц, а также храбрый, но хвастливый воин барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен. Кстати, оба были офицерами русской службы.

ДЕЛО ТРУБА

Американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью «Как Америка уничтожила газопровод «Северный поток».

Там говорится, что взрывы на дне морском в сентябре 2022 года были секретной операцией США при участии Швеции и Норвегии (их, впрочем, во все детали не посвятили – но у них было время осознать, что они наделали). Разработали операцию американские ВМС по приказу президента Байдена и по согласованию с ЦРУ. А главную часть работы осуществили военные водолазы.

Пентагон и Белый дом уже заявили, что никакие американцы ни к каким к взрывам не причастны. Но беда в том, что 85-летний Сеймур Херш – такая величина в Америке, что его репутация по части лжи и правды легко перевешивает репутацию Пентагона и ЦРУ, вместе взятых. Именно Херш рассказал о зверствах американских военных во Вьетнаме, о пытках в тюрьме «Абу-Грейб» и еще о многих неприглядных вещах и прямых преступлениях.

При этом не стоит сомневаться, что американские официальные структуры будут изворачиваться и лгать до последнего. Совершенно как в фильме Марка Захарова:

«Мюнхгаузен: Но я же сказал правду!

Бургомистр: Да черт с ней, с правдой! Иногда нужно и соврать. Понимаете, соврать! Господи, такие очевидные вещи мне приходится объяснять барону Мюнхгаузену!»

Ни президент Байден, ни президент Путин лично на момент написания этих строк расследование Херша не комментировали. Но зная политический почерк Путина, можно не сомневаться, что ответочка, как теперь говорят, будет (на это, впрочем, уже намекали разные лица, в том числе официальные). Можно предполагать также, что подадут ее в хорошо охлажденном виде.

Тут можно долго рассуждать про двойные стандарты. Наш агент – доблестный разведчик, а вражеский – гнусный шпион. Когда мы кого-то уничтожаем – это акт справедливого возмездия, а когда противник делает то же самое – это террористический акт.

Но тут очень важно, кто первый начал. Потому что уничтожение заведомого террориста, каким бы образом оно ни происходило, терактом не считается.

Что касается Клаузевица, он на этот счет краток: «Что диверсии могут быть полезны – понять нетрудно, но несомненно, они приносят пользу не всегда; иногда, напротив, они причиняют только вред».

Между прочим, известная Виктория Нуланд задолго до диверсии заявила: «Газопровод «СП-2» никогда не будет запущен, и лучше бы русские поставляли по нему не газ, а водку».

А что, интересная мысль! Кабы Россия вместо газа залила Европу водкой в эквивалентном количестве – вот это была бы ответочка.

КЛИНОК В ТУМАНЕ

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров получил в подарок от своего малийского коллеги Абдулая Диопа туарегский меч такуба. Диоп, вручая подарок, выразил надежду, что этот меч запомнится главе российской дипломатии. «Я буду держать его под рукой», –отвечал Лавров.

В ходе его визита выяснилось, что Россия направила Мали партию авиатехники. С ее помощью армия Мали провела успешные операции против террористов.

Может показаться несуразным, что награда за военную помощь настигла дипломата, который вообще-то должен добиваться мира. Впрочем, Клаузевиц не видел между этими ремеслами непроходимой грани. Как гласит одно из его определений, «военное искусство – это политика, сменившая перо на меч».

Вспоминается также Меч Сталинграда, переданный защитникам этого города английским королем Георгом VI в 1943 году. Между прочим, Сталин и Ворошилов, принимая меч, неловко выронили его из ножен. Будем надеяться, что Лавров будет обходиться со своим клинком более ловко.

А возражения типа «то Сталинград и английский король, а то какая-то заварушка в Мали» мы решительно отметаем. Африканцы ведь тоже могут хмыкнуть: «Сталинград – это далеко и прошлый век, а тут судьба отечества решается, разве можно сравнивать».

А в фильме Марка Захарова есть такой диалог:

«Мюнхгаузен: Я знаю, вы благородный человек и в душе тоже против Англии.

Герцог: Да, в душе против. Да, она мне не нравится. Но я сижу и помалкиваю!»

И кстати о мечах и авиации.

Был такой советский летчик-истребитель Иван Федоров, прозванный новым Мюнхгаузеном. Он утверждал, что воевал в Испании, прошел всю Великую Отечественную, сражался в Корее. Сбил много вражеских самолетов, был представлен к звезде Героя, но подрался на банкете в Кремле и лишился награды. Сбил немецкого аса Эриха Хартманна и взял в качестве трофея прусский рыцарский меч, найденный в кабине его самолета. Но историки утверждают, что Федоров сбил 13 самолетов в двух войнах, а в Корее не воевал. А с Хартманном они на фронтах никогда не встречались.

Такая неуемная фантазия может вызвать осуждение. Но Федоров действительно воевал и побеждал врага – да к тому же нашел способ войти в историю. Его россказни – разновидность того самого «тумана войны», который описывал Клаузевиц. Облака этого тумана в изобилии встречаются и ныне во фронтовых сводках с Украины.

А сценарий Григория Горина, по которому снят фильм «Тот самый Мюнхгаузен», начинается так: «Сначала был туман».

ДИАЛЕКТИКА, ОДНАКО

«Запрещая работу российских СМИ в Евросоюзе, мы не нападаем на свободу слова, а защищаем ее», – заявил Жозеп Боррель, главный европейский дипломат, выступая на конференции по борьбе с дезинформацией в Брюсселе.

Как говорила одна преподавательница научного коммунизма: говоря о демократии, всегда нужно понимать, демократия кого над кем.

А советник из офиса президента Украины Михайло Подоляк давеча разъяснил:

«Украина должна получать все, что ей необходимо здесь и сейчас – не в 2024 или 2025 году. Не нужно привязывать национальные ВПК к войне в Украине – нужно отдать все, что есть сегодня. Расконсервировать или давать с боевого дежурства даже».

Если совсем коротко – давайте все, что есть, сразу и много.

На этот счет в фильме про Мюнгаузена есть шикарный диалог:

«Придворный: Прошу прощения, господин бургомистр. Его высочество лесом недоволен. Темно, сыро и вообще. Вот если бы ему, говорит, подстрелить медведя...

Бургомистр: Где я ему возьму медведя?

Солдат: А может, мы его у цыган займем?

Бургомистр: Делайте что хотите, но чтоб через полчаса в лесу было сухо, светло и медведь!»

А вот Клаузевиц на этот счет настроен философически: «На практике приходится довольствоваться лишь приближением к совершенству».

А впрочем, как говорила другая преподавательница научного коммунизма: любая работа выполнима, если назначить цель, план работы, сроки и ответственного.

КОНЧАЕТСЯ КОНТРАКТ И НАЧИНАЕТСЯ АНТРАКТ

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что компания прекратила набор заключенных в свои ряды. Дело в том, что заключенные пожаловались: они бы рады послужить отечеству, но уже больше месяца набор на войну в колониях не ведется.

«Да, это так. Набор заключенных полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются», – разъяснил Пригожин.

Яснее, впрочем, картина от этого не стала.

В последние недели пресса бодро сообщала, что более сотни заключенных из числа «музыкантов» уже вернулись из зоны боевых действий. Всех их помиловали, но указы о помиловании засекречены, это государственная тайна.

Сам Пригожин сообщал, что бывшие заключенные «отработали свой контракт с честью и достоинством», и поэтому «общество должно относиться к ним с глубочайшим уважением». Кого-то из них даже наградили, и даже чуть ли не в Кремле награду вручали.

Замечательный диалог есть все в том же фильме о Мюнхгаузене:

«Герцог: Это еще что такое?

Главнокомандующий: Арестованный.

Герцог: Почему под оркестр?

Главнокомандующий: Ваше высочество, сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить.

Герцог: А где же наша гвардия? Гвардия где?

Главнокомандующий: Очевидно, обходит с флангов.

Герцог: Кого?

Главнокомандующий: Всех!»

Но почему все-таки заключенных сначала активно вербовали в ряды «музыкантов», а затем вдруг резко перестали – это покрыто мраком неизвестности.

Остается только строить версии. Моя версия сводится к бессмертному афоризму неизвестного автора: «Светофор в Тбилиси себя не оправдал».

ЗАГОВОР ШАРОМЫЖНИКОВ

Американцы сбили китайский воздушный шар. По этому поводу госсекретарь Энтони Блинкен отменил свой заранее разрекламированный визит в Китай.

Китайская пресса тут же сообщила, что визит Блинкена еще не был согласован, так что назначать или отменять его госсекретарь не мог. Шар при этом именовался «незаконно сбитым гражданским воздушным судном». И выражалась уверенность, что «США нам за это заплатят».

С шаром этим вообще получилось интересно. Когда его обнаружили, три дня думали, что с ним делать. Доложили президенту Байдену – он велел сбить, он вообще мужчина решительный не по возрасту. Тут вмешался Пентагон: надо погодить – как бы чего не вышло. Но когда шар уже пролетел весь Американский континент, его все-таки сбили над Атлантикой.

В операции, как говорят, были задействованы четыре истребителя F-22A, эсминец, крейсер, транспортный док и патрульный самолет Р-8А Poseidon. Это уж не кино, это первоисточник: похождения бравого барона в изложении Рудольфа Эриха Распэ:

«Однажды утром заметил я в воздухе, среди серебристых облаков, какой-то круглый предмет... Я сейчас же побежал в каюту за самым лучшим своим ружьем, зарядил его на скорую руку пулей и, хорошенько прицелившись, выстрелил, но не попал. Это очень редко случается со мной, потому что я стрелок ловкий, даже редкий... Наконец третьим выстрелом я пронзил пулей предмет, и он стал быстро падать в море... На небольшом расстоянии от моего корабля я увидел позолоченную корзину, висевшую на огромном аэростате, гораздо большем церковного купола... Оправившись от изумления, я стал присматриваться и заметил, что в корзине находится человек и половина жареного барана. Мои люди обступили корзину… Как я потом узнал они хотели покончить с хозяином корзины, как это делают со шпионами».

Китай потребовал совместного расследования инцидента. Потому что ситуация, когда американцы втихомолку изучили обломки, заявили на весь мир, что шар был шпионский, а затем быстренько засекретили всю эту историю, их никак не устраивает.

Действительно, детский сад какой-то, а не расследование:

Огромный шар, надутый паром,

Поднялся в воздух он недаром.

Наш коротышка хоть не птица,

Летать он все-таки годится.

И все доступно уж – эхма! –

Теперь для нашего ума!

Потому что при таком положении вещей можно строить любые версии.

Может, это был воздушный шар волшебника Гудвина? Тот, как известно, возвращался в Штаты из страны Оз как раз на монгольфьере. Может, это был шар Тома Сойера? Тот, как известно, путешествовал на воздушном шаре в романе «Том Сойер за границей». А Гарри Поттер вообще-то летал на метле – но тоже гонялся за каким-то шариком с крыльями. Скорее всего китайского производства: все блестящие и трескучие вещи нынче делаются в Китае.

Карл Клаузевиц, со своей стороны, сообщает: «Большая часть разведывательных сведений является ложной, а страх умножает вымыслы и неточности. Люди скорее склонны верить плохим новостям, чем хорошим, а плохие новости склонны преувеличивать».

Но, в общем и целом, с этим шаром не только американцы вылезли на посмешище, но и китайцы что-то чрезмерно погорячились. Спокойнее надо быть, не терять лица. Как говорил известный Беня Крик: «Холоднокровней, Маня». Мы-то в России давно знаем цену и американским воздушным провокациям, и американским засекреченным расследованиям.

Между прочим, после китайского шара американцы и канадцы сбили над своей территорией еще три воздушных объекта непонятной принадлежности. Некоторые заговорили даже о внеземном их происхождении. Но тут уже и барон Мюнхгаузен бессилен.

А так-то, конечно, все за всё заплатят. И воздастся каждому по делам его. Надо только дожить до этих счастливых дней. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1387
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1503
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2291
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1656

Другие новости