0
16403
Газета Реалии Интернет-версия

09.03.2023 21:12:00

Российские войска применяют «молот и наковальню»

Американский тактический прием пригодился в ходе спецоперации

Тэги: украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу, сво, сша

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу, сво, сша Первое боевое применение основных боевых танков Т-80БВМ отмечено в Донбассе. Газотурбинный двигатель обеспечивает машине высокую подвижность. Фото Владимира Карнозова

Российская армия и Вооруженные силы Украины (ВСУ) ведут ожесточенное сражение за Артемовск (Бахмут). Передовые подразделения, составленные из добровольцев штурмовых отрядов (так МО РФ обозначает сотрудников ЧВК «Вагнер»), обошли город с северного и южного направления.

За первую неделю весны расстояние между двумя ударными группами местами сократилось до 4–5 км. Через этот коридор, насквозь простреливаемый артиллерией, идет материально-техническое снабжение гарнизона ВСУ, находящегося в бедственном положении.

В попытке исправить положение украинские войска предпринимают отчаянные попытки отодвинуть южную российскую группировку.

Они контратакуют в направлении Ивановское (Красное), через которое проходит дорога с твердым покрытием. Это единственная трасса, годная для движения автомобильной техники, в условиях, когда от весенней распутицы грунтовые дороги становятся непроходимыми.

Заметим, что с середины февраля линия фронта у Ивановского остается стабильной: заняв выгодные рубежи, южная российская группа прекратила дальнейшее продвижение. Одновременно с этим действующие севернее отряды ЧВК «Вагнер» усилили натиск на противника, ни на день не прекращая движение вперед по направлению к Богдановке и Хромово. К началу весны они овладели Красной Горой, Парасковиевкой, Ягодным, Берховкой, Бубово-Васильевкой, а также железнодорожной станцией Ступки.

Получается, что части ВСУ под Артемовском испытывают на себе тактический прием «молота и наковальни».

Прием известен давно, но был адаптирован к современной войне американскими генералами, руководившими армейской группировкой во Вьетнаме. Суть сводится к военной тактике, предполагающей использование двух основных сил: одной для подавления противника, а другой для разгрома или поражения врага с помощью маневра окружения.

В самом простом исполнении наступающая группировка («молот») наносит основной удар, направленный на соединение со своими частями, размещенными на выгодной оборонительной позиции («наковальня»). Отступая, противник вынужденно смещается ближе к «наковальне» и несет повышенные потери от ведущегося оттуда сосредоточенного, прицельного огня.

Тактический прием «молот и наковальня» выгоден наступающей стороне тогда, когда та имеет превосходство в танках и артиллерии. А это как раз то, что отмечается иностранными и отечественными экспертами применительно к текущей ситуации на Донбассе. По оценкам Пентагона, дневной расход снарядов российской стороной составляет свыше 20 тыс. против 4–7 тыс. украинской.

Представляет интерес недавнее письмо министра обороны Украины к своим коллегам из европейских стран блока НАТО. В нем Алексей Резников сетует, что из-за проблем с поставками украинские артиллеристы выстреливают лишь пятую часть снарядов, которые они могли бы применить.

«По нашим оценкам, для успешного выполнения задач на поле боя минимальная потребность составляет не менее 60% от полного боекомплекта, или 356 400 снарядов в месяц», – цитирует письмо Резникова газета Financial Times.

Со ссылкой на источник приводится и другая цифра: согласно утверждениям министра, в среднем Украина выпускала 110 тыс. шестидюймовых снарядов в месяц. А это, как он предполагает, всего-навсего четверть от количества, использованного Россией.

По словам бывшего руководителя чешской разведки генерала Андора Сандора, применяемая Российской армией тактика оказалась «убийственной» для ВСУ. «За счет ежедневных обстрелов и быстрых вылазок они постоянно держат украинские войска в напряжении, вынуждая их постоянно проводить боевые операции и нести максимальные потери», – сказал он.

Осознав тяжелое положение своих войск под Бахмутом, командование в Киеве дало команду на отвод отдельных подразделений ВСУ, понесших наибольшие потери. Согласно информации с места событий, двум механизированным бригадам (24-й и 63-й механизированным) предписано до 6 марта собрать вооружение и боеприпасы. А затем приступить к его эвакуации вместе с личным составом малыми группами на легкой автомобильной технике.

Таким образом украинские военачальники рассчитывают снизить потери от воздействия артиллерии и авиации противника. Ожидается, что тяжелая техника останется в городе из-за невозможности безопасного вывода.

На совещании в конце февраля у президента Украины Владимира Зеленского его генералы обещали удерживать Бахмут весь март. В целом, однако, в Киеве понемногу смирились с мыслью, что город придется оставить. Однако осознание неизбежного конца пришло к политикам слишком поздно, чтобы предотвратить большой урон обороняющихся на данном направлении украинских войск.

Дневные потери ВСУ исчисляются сотнями военнослужащих, при значительно меньших у противника. Это объясняется значительным преимуществом Российской армии в танках, артиллерии и авиации, а также грамотной тактикой действий.

По всей видимости, российское командование считает освобождение Артемовска делом ближайшего будущего. Встает вопрос – что делать дальше? Наверное, он стал главной темой для обсуждения среди высших военачальников в ходе ряда мероприятий на объектах действующей армии в первую неделю весны.

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу провел совещание с командующими группировками войск, действующими в зоне проведения специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны РФ от 5 марта. Мероприятие прошло в штабе объединенной группировки действующей армии.

Сергей Кужугетович заслушал доклады по текущей обстановке и планы на будущее. Особое внимание министр обратил на «создание всех необходимых условий по безопасному размещению личного состава в полевых условиях, организацию всестороннего обеспечения войск, особенно работы медицинских и тыловых подразделений».

На распространенном МО РФ видеоролике запечатлены участники совещания, среди них – начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов, главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) Сергей Суровикин, начальник главного оперативного управления Генштаб Сергей Рудской и другие видные военачальники. Напомним, что 11 января с.г. Герасимов сменил Суровикина в должности командующего объединенной группировки войск в зоне спецоперации. Причем последний стал заместителем наравне с главкомом Сухопутных войск Олегом Салюковым и заместителем начальника Генштаба РФ Алексеем Кимом, заявили тогда в министерстве.

Ранее в штабе объединенной группировки российских войск прошло другое совещание с участием Шойгу. На нем рассматривались вопросы обеспечения войск вооружением, военной техникой и боеприпасами. «Отдельное внимание было уделено организации боевой подготовки подразделений резерва, военно-политической работы и другими видами всестороннего обеспечения войск», – сообщает МО РФ.

Незадолго до этого Шойгу проинспектировал передовой пункт управления группировки «Восток» на южно-донецком направлении. Там он заслушал доклад командующего группировкой генерал-полковника Рустама Мурадова и офицеров штаба по текущей обстановке и действиям войск.

Помимо информации о поездках министра, военное ведомство также сообщает об активных действиях Южной группировки российских войск на донецком направлении и Западной группировки – на купянском. Одновременно группа «Центр» нанесла авиационные и артиллерийские удары по ВСУ под Красным Лиманом, а «Восток» – на южно-донецком и запорожском направлениях.

Вместе с тем пока остается непонятным, какой из перечисленных группировок будет отведена роль основной в ходе весенней кампании Вооруженных сил РФ в зоне проведения спецоперации. 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
427
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
614
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
484
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
777

Другие новости