0
3144
Газета Реалии Интернет-версия

13.04.2023 20:34:00

На любострастном фронте без перемен

Американское дышло, французские аппетиты, Отелло промахнулся, пожар лечится потопом

Аркадий Вырвало

Об авторе: Аркадий Фомич Вырвало – журналист.

Тэги: фельетон, сша, трамп, финляндия, польша, украина


фельетон, сша, трамп, финляндия, польша, украина Город воинской славы Севастополь на Украине хотят переименовать в «объект № 6». Открытка 1977 года

Одна купчиха у писателя Писемского любила мужа – по закону, офицера – для чувств, и кучера – для удовольствия.

Вот и наши сегодняшние герои умудряются сочетать битву и молитву, химию и жизнь, порнографию и мораль. Просто-таки на голубом глазу. И никакого тебе конфликта интересов.

ЭТАП НА СЕВЕР, СРОКА ОГРОМНЫЕ

Максимальное наказание, которое грозит бывшему президенту США Дональду Трампу, составляет 136 лет тюрьмы, подсчитал американский телеканал Fox News.

Фигуранта вызвали из жаркой Флориды в суровый Нью-Йорк. В уголовном суде Манхэттена Трампу предъявили обвинения по 34 пунктам. В каждом из них ему вменяется фальсификация деловых записей «с целью мошенничества и намерения совершить другое преступление». А астрономический срок получается путем простого арифметического сложения: за каждый эпизод по четыре года. Ничего личного – закон такой. Но все равно впечатляет. Даже центральноафриканский император-людоед полковник Бокасса отсидел всего-то шесть лет за свои умопомрачительные деяния.

«Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в праведности своей; нечестивый живет долго в нечестии своем» (Екклесиаст, 7:15).

До сих пор бывших глав государства в Америке в уголовный суд не тягали. А впрочем, в Южной Корее для президентов давно наладили конвейер: избрался – поруководил – в тюрьму. И в Израиле были прецеденты. Обе страны считаются вполне себе демократическими, так что и до США как эталона демократии эта мода должна была когда-нибудь докатиться.

Но бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон все равно считает, что его прежнего патрона обвиняют облыжно: «Моя первая мысль была о Лаврентии Берии, советском главе НКВД, который однажды сказал Иосифу Сталину: «Был бы человек, а статья найдется».

ПАРТИЯ – НАШ РУЛЕВОЙ

Вообще-то эту фразу, про человека и статью, приписывали и Сталину, и Берии, и Молотову, и прокурору СССР Андрею Вышинскому. Но скорее всего это своего рода фольклор, профессиональная пословица тружеников суда и следствия сталинских времен. Но эрудиция Джона Болтона показывает, сколь глубоко в американские головы проникло революционное правосознание в духе ленинско-сталинского СССР.

Хотя в судьбе и нравах СССР и США много и других пунктов сходства. Скажем, Франклина Рузвельта, борца с Великой депрессией, обвиняли, что он вдохновляется опытом советских пятилеток. А «охоту на ведьм», развязанную в 1950-х сенатором Маккарти при попустительстве закона и президентов Трумэна и Эйзенхауэра, сравнивали со сталинским Большим террором.

Конечно, американская деловитость по этой части до сих пор уступала большевистскому размаху. Но Америка – страна молодая, у нее многое впереди. Похоже, дождутся они там у себя и однопартийной системы со всеми ее прелестями.

Но если законная процедура все же возобладает, тогда получится еще интереснее. Фигурант Трамп даже за решеткою по местным законам имеет право вести избирательную кампанию и быть избранным на новый президентский срок. Тогда придется либо всю его администрацию переносить в тюрьму, либо снабжать Белый дом решетками на окнах и периметром с колючей проволокой.

С другой стороны, Дональд Трамп как бывший президент будет пользоваться охраной секретной службы даже и в тюрьме. Интересно, как тюремные вертухаи и президентские бодигарды будут делить обязанности и решать конфликты.

Между прочим, с подобных казусов и начинались такие деяния, как взятие Бастилии. Или стихийное толковище домохозяек у Дерябинских казарм в Петрограде, с которого, говорят, началась наша Февральская революция.

И ТАК ДРУГ ДРУГА С КРИКОМ ВЯЩИМЯЗВЯТ В КОЛЕНЕ ВОСХОДЯЩЕМ

План Евросоюза по закупке снарядов для Украины внес некоторый раскол в европейские ряды, и без того нестройные. Спор вышел из-за того, как размещать оружейные заказы, пишет газета «Политико» из Арлингтона, штат Вирджиния. Одни предлагают давать оружейные контракты исключительно компаниям из ЕС. Дескать, американский ВПК сполна наживается на украинском кризисе, а мы-то чем хуже, дайте и нашим кусок пирога. Другие настаивают, что нужно допустить к пирогу и сторонних производителей – авось дешевле обойдется.

В частности, Франция проповедует: снаряды на ветер, а деньги в карман. И это понятно: у Франции свой солидный оборонный комплекс, чего ж ей о чужих заботиться. А Греция и Кипр поддерживают Францию исключительно потому, чтобы заказы не достались туркам, которые предлагают исполнить их задешево.

На этот счет у Козьмы Пруткова есть басня:

Однажды к попадье заполз червяк за шею;

И вот его достать велит она лакею.

Слуга стал шарить попадью…

«Но что ты делаешь?!» – «Я червяка давлю».

Ах, если уж заполз к тебе червяк за шею,

Сама его дави и не давай лакею.

А если аллегория кажется мутноватой, я ее, так и быть, расшифрую. В стыдливой Европе считают, что ввязались в российско-украинскую распрю из чистого идеализма. И согласны даже терпеть убытки, потому что идеалы – это святое. По крайней мере так утверждают ее нынешние вожди.

Но когда дело доходит до живых и конкретных денег, идеализм оказывается с червоточиной, а табачок врозь. Между тем за этими жаркими спорами снарядов у Украины не прибавляется. А червячок сомнения щекочет, а слуге-турку дали по рукам, а стыдливость поругана безвозвратно.

Но, похоже, Европа в глубине души все-таки не стыдливая попадья, а любвеобильная купчиха. И тогда все становится на свои места. Как патроны в обойму.

ФИНКА СВОЕ ДЕЛО СДЕЛАЛА

И кстати, о Турции. Последнее формальное препятствие для вступления Финляндии в НАТО снято. Строптивый турецкий парламент проголосовал как надо.

Нейтральную доселе Финляндию привела в воинственный блок премьер-министр Санна Марин. И она могла бы сегодня торжествовать победу, кабы не один неприятный казус. В эти же самые дни неблагодарные финны прокатили ее партию на выборах в парламент. Так что Санна Марин лишилась своего поста.

По этому поводу можно вспомнить Отелло, венецианского генерала («Мавр сделал свое дело, мавр может уйти»). Или наркомвоенмора Льва Троцкого, которого отправили в отставку вскоре после победы красных в Гражданской войне. Или британского премьера Уинстона Черчилля, который потерял свой пост сразу после победы союзников над гитлеровской Германией в 1945-м.

Говорят, Сталин однажды ответил Зиновьеву и Каменеву, которые упрекали его в неблагодарности: «Благодарность? Знаю, это такая собачья болезнь».

Вот интересно. Собаки рабски преданы своим хозяевам-людям. Но вызывают у них искреннее презрение, которое лаконичнее всего выразилось в польском ругательстве «пся крев».

ПАННОЧКА УЖЕ ЛЕГЛИ И ПРОСЯТ

И кстати о Польше. Ей приходится компенсировать отправленные на Украину вооружения старой техникой. На это пожаловался бывший польский министр обороны Януш Земке. По его словам, Варшава передала Киеву 25% своей тяжелой военной техники. «Мы восполняем это западной техникой, в основном американской и корейской. Причем не самой новой, о которой мы лишь мечтаем», – рассказал Земке. Другая проблема – хроническое недофинансирование польских ВМС. «Мы часто забываем, что мы морская страна... – сетует Земке. – Что вызывает опасения, так это отсутствие инвестиций в подводные лодки. В этом плане царит поражающая тишина».

Самая известная польская подлодка носила название «Орел». В сентябре 1939-го вопреки приказу польского командования «Орел» ушел в Эстонию и стал на прикол в Таллине. Эстонцы посовещались с германским послом и собрались его разоружить. Но «Орел» сбежал и от них. Подался в Англию, совершил несколько боевых походов и даже потопил немецкий пассажирский пароход «Рио-де-Жанейро». Но из последнего похода в мае 1940 года подлодка не вернулась. В ее честь был назван другой «Орел» – последняя боеспособная польская субмарина (бывшая советская подлодка Б-351 проекта «Варшавянка»). В 2017 году польская пресса сообщили о пожаре, в результате которого подлодку пришлось затопить. Вот и вся символическая история польского подплава.

Что же до польских манипуляций с вооружениями, они до сих пор сводились к нехитрой схеме. Передать старую технику Украине по приказу американцев. А деньги на новую (или не новую – тут уж как получится) стребовать с Евросоюза. Потому что Евросоюз поляки любят нехотя и по закону. Америку – из горделивых чувств («Господин назвал меня любимой женой!»). А Украину они любят для удовольствия, пусть и временами брезгливого.

ГРЕЗЫ ЗАВЕРНИТЕ ОТДЕЛЬНО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов рассказал, какие порядки он заведет в Крыму, если Украине вдруг доведется его вернуть.

Во-первых, он переименует Севастополь в «объект № 6». Позднее можно будет выбрать новое название для города, рассуждает Данилов, это пока не горит. Зато он первым делом взорвет памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте.

Кроме того, следует, не откладывая, разобрать Крымский мост. Массовые репрессии в отношении крымского населения также не задержатся. В частности, крымчан лишат избирательного права. И там еще много страшилок подобного рода.

Рассказывают, что в Третьем рейхе работа над генеральным планом «Ост» продолжалась чуть ли не до апреля 1945 года. То есть Красная армия занимала предместья Берлина. Гитлер в своем бункере венчался с Евой Браун и заряжал последний патрон. А в недрах Главного имперского управления безопасности еще дописывали доклады, как поступить с оккупированными советскими территориями и какие там завести порядки. А впрочем, и тут виден все тот же принцип разделения властей, должностей и чувств. По-русски это звучит как-то беспечно: котлеты отдельно, а мухи отдельно; главное – прокукарекать, а там хоть не рассветай. Нет, тут уместнее формулировка Борхеса: машина рейха должна была «действовать безлично и размеренно, подобно растениям и планетам».

Но даже если к нескромным украинским желаньям прибавить сколько-нибудь немецкой педантичности и методичности – греза грезой и останется.

ПОСЛЕДНИЙ ПАРАД НАСТУПАЕТ

В казахстанской столице Астане начался матч на первенство мира по шахматам между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем. Что шахматы всегда считались игрой стратегической и в высшей степени полезной для государей и полководцев, это истина старая и банальная. Гораздо интересней, что шахматная гегемония Советского Союза всегда находилась в прямой зависимости от его геополитических амбиций.

Впервые русский Михаил Чигорин бросил вызов самому первому чемпиону мира Вильгельму Стейницу на рубеже 1880–1890-х годов. Но так и не сумел одолеть чемпиона в двух матчах. Российская империя тогда уже опомнилась от досадной Крымской войны и снова примеряла титул сверхдержавы.

Первым русским чемпионом мира стал Александр Алехин в 1927-м. Увы, Алехин уже покинул к тому времени Советскую Россию и представлял Францию. Эмигранткой была и первая чемпионка мира среди женщин Вера Менчик, завоевавшая свой титул в том же 1927 году. Она была получешка-полуангличанка, жила в Лондоне. Но родилась и выросла в Москве и родиной считала Россию.

После Второй мировой войны гегемония советской шахматной школы установилась сразу и долго была непоколебимой. Чемпионскую корону завоевали в 1948-м и удерживали 60 лет, уступив только на три года (1972–1975) американцу Роберту Фишеру.

Вместе с распадом СССР и в шахматах началось смутное время. Стараниями великого и ужасного Гарри Каспарова (Минюст РФ считает его иностранным агентом) классическая система отбора претендентов рассыпалась, чемпионами провозглашались разные шахматисты по разным версиям. Но в 2000 году россиянин Владимир Крамник победил в матче Каспарова и стал общепризнанным чемпионом. В 2008-м уступил титул индийцу Виши Ананду, а в 2013-м настала эра норвежца Магнуса Карлсена. В прошлом году Карлсен отказался защищать титул, как когда-то Фишер, и теперь его оспаривают россиянин и китаец.

Что же касается женской короны, советские шахматистки взяли ее в 1950-м и удерживали до 1991-го – аккурат до распада СССР. Позднее в женских шахматах по большей части доминировали китаянки, хотя в 2008-м их засилье ненадолго прервала наша Александра Костенюк. Но женские шахматы всегда были не столь интересными: уровень игры слабее, престижа и скандалов меньше.

Итак, после краха СССР на арену вышли новые шахматные державы – Евросоюз, Индия, Китай. Американцы тоже претендовали, но неудачно. Сильных гроссмейстеров в США хватает, но это дарования наполовину импортные. В общем, большие шахматы – зеркало большой политики. Вплоть до того, что отказ от борьбы Магнуса Карлсена напоминает очередной закат Европы. Вплоть до того, что удача китайца Дина, ставшего претендентом по стечению обстоятельств, прямо отражает выжидательную и неторопливую политику Китая.

Короче, если нынешняя Россия снова претендует на звание сверхдержавы, шахматную корону следует возвращать.


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
394
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
505
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
425
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
410

Другие новости