0
12683
Газета Реалии Интернет-версия

24.08.2023 20:27:00

Спецоперация потребовала совещания в Ростове

Владимир Путин посетил штаб действующей армии

Тэги: реалии, россия, сво, специальная военная операция, путин, штаб, совещание

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

реалии, россия, сво, специальная военная операция, путин, штаб, совещание Боевые машины десанта БМД-4М (как эта, запечатленная на полигоне Алабино) сегодня используются для отражения атак ВСУ. Полностью раскрыть заложенные в них возможности можно в ходе наступательных действий. Фото Владимира Карнозова

Президент России Владимир Путин провел совещание в штабе группировки специальной военной операции (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины в Ростове-на-Дону. «Глава государства заслушал доклады начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (ГШ ВС РФ) Валерия Герасимова, командующих направлений, других высших офицеров группировки», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля от 19 августа. Иных подробностей не приводится.

Ростов наиболее пострадал от вооруженного выступления большой группы добровольцев штурмовых отрядов в ходе событий 23–24 июня сего года, вошедших в историю как «мятеж Пригожина» – по фамилии главы частной военной компании «Вагнер». Тогда Евгений Пригожин озвучил ряд претензий к Министерству обороны РФ, потребовав от главы ведомства Сергея Шойгу и начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова явиться в штаб группировки СВО в Ростове для урегулирования ситуации.

Российские власти расценили эти и другие требования, а также несанкционированные ими перемещения большой массы вооруженных бойцов и бронетехники как попытку мятежа. Вскоре, однако, конфликт был урегулирован при посредничестве белорусского лидера Александра Лукашенко, а участвовавшие в июньских событиях бойцы ЧВК «Вагнер» по договоренности с властями ушли в Белоруссию, где в настоящее время занимаются повышением уровня подготовки местных военнослужащих.

Посещение Путиным штаба в Ростове носит символическое значение, символизирующее завершение процесса урегулирования основных вопросов с мятежниками и восстановление нормального функционирования органов военного управления. А личное присутствие на совещании Валерия Герасимова говорит о намерении Верховного главнокомандующего ВС РФ сохранить его и других высших военачальников на занимаемых постах. Несомненно, что основной темой совещания в Ростове стало положение на фронтах СВО, сложившееся к фактическому завершению так называемого летнего контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ), начатого 4 июня. Ранее Путин говорил, что решения по дальнейшему ходу спецоперации будут приняты по реальным итогам летнего контрнаступления ВСУ и оценке оставшегося у них потенциала по ведению боевых действий.


статьи по теме


Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
1251
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
1672
Путин посетил полигон Мулино, где прошла основная фаза учений «Запад-2025»

Путин посетил полигон Мулино, где прошла основная фаза учений «Запад-2025»

0
1544
Кресло для Голды

Кресло для Голды

Андрей Мельников

Об одном особенном предмете мебели из московской синагоги

0
1390

Другие новости