0
704
Газета Регионы России Интернет-версия

27.04.2001 00:00:00

Приморье: возвращение с войны

Тэги: приморье, выборы, губернатор


БОЛЕЕ тридцати человек выразили желание потягаться за кресло губернатора Приморья, скоропостижно оставленное Евгением Наздратенко. Список же тех, за кем признаются реальные шансы на победу, заметно короче. В нем две, от силы - три фамилии.

Абсолютно ясно одно: преемником Наздратенко станет человек местный. Попытка полпреда в Дальневосточном округе двинуть в губернаторы своего зама Геннадия Апанасенко, завершается конфузом. Ставленник генерала Пуликовского никак не может внятно объяснить избирателям, почему, собственно, начальником Приморья должен быть он - бывший вице-губернатор Хабаровского края, производящий тягостное впечатление типичного чиновника средней руки. Рейтинг Апанасенко замер на отметке 2-3% (по данным местных опросов).

Конфуз Пуликовского оживил местную элиту. Оценив ситуацию, большая часть этой элиты сплотилась вокруг фигуры и.о. губернатора Валентина Дубинина.

Реалии же состоят в том, что, с одной стороны, на край давит Москва, с другой - изрядная часть избирателей Приморья основательно подустала от традиционно бурной политической жизни в Приморье. Дубинин же имеет образ типичного "крепкого хозяйственника", основательного кулака, спокойного и выдержанного, с нескрываемым скепсисом взирающего на политические дрязги и свары. Отчетливый отпечаток партийно-советской выучки, лежащий на нем, многие избиратели готовы воспринять как знак качества.

И.о. губернатора, официально включившийся в предвыборную гонку одним из последних, совершил резкий рывок и за пару недель вырвался в лидеры. По данным различных социсследований, за него готовы отдать голоса от 15 до 17% избирателей.

В затылок Дубинину дышит Виктор Черепков - бывший мэр Владивостока, один из лидеров антиназдратенковской оппозиции, ныне - депутат Государственной Думы (его рейтинг - от 12 до 14%). Черепков имеет устойчивый и жестко управляемый электорат, практически аналогичный электорату КПРФ в регионах "красного пояса". В этой среде Виктор Иванович пользуется статусом непогрешимого борца за народ, святого и мученика. Но проблема Черепкова - крайне ограниченный ресурс роста. Для подавляющего большинства избирателей Виктор Иванович категорически неприемлем из-за своей агрессивности, вызывающей экстравагантности и явной нацеленности на роль непогрешимого вождя.

Как бы то ни было, ясно одно: если не случится ничего экстраординарного, именно Дубинин и Черепков сойдутся во втором туре, где и будет определяться новый начальник Приморья. Разброс голосов не оставляет сомнений в том, что второго тура не избежать.

За исключением того самого экстраординарного случая. А таким случаем может стать срыв выборов 27 мая под надуманным предлогом, о возможности которого вдруг разом заговорили местная пресса и наблюдатели. Подразумевается, что срыв может быть выгоден одному из кандидатов, не имеющих реальных шансов на майских выборах, но при этом владеющих рычагами влияния на краевой избирком. Трудно сказать, выиграет ли от этого предполагаемый организатор срыва, но кто точно не останется внакладе, так это сам Черепков. Образ гонимого и обиженного необходим ему как воздух, и снятие с дистанции под надуманным предлогом может существенно продлить политическую жизнь неутомимого Виктора Ивановича. В этом случае прощание с бурной эпохой Наздратенко затянется на неопределенное время.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
1587
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
1593
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
1276
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1105

Другие новости