0
957
Газета Регионы России Интернет-версия

04.09.2001 00:00:00

Свидетель трех столетий

Тэги: мордовия, пенсия


ПРОЖИВ в трех веках, 110-летняя жительница деревни Мазилуг Торбеевского района Мордовии Мария Эрзина помнит большинство событий, произошедших в стране. "С малых лет работала на барина, потом в колхозе за "палочки". А теперь вот и пенсию самую маленькую дают. Креста на начислителях пенсий нет. Где сейчас им найдешь документы, ведь ни одного поселка, в которых я жила, и в помине нет. Люди советуют подавать в суд, да разве что получится..."

Самые лучшие воспоминания остались у нее от правления царя Николая. "Он хороший был и красивый. Мы на него молились, - ностальгически вздыхает старушка. - Царю очень понравился мордовский женский костюм. Особенно кокошник. Все интересовался, снимают ли его, когда ложатся спать. Это мне рассказали женщины, которые с ним встречались в Сарове".

Революцию Мария Эрзина вспоминает по большей части добрым словом, хотя ей и приходилось немало страдать от большевистских порядков. "Ленин ведь за крестьян был", - отстаивает она вождя. "А что же ты сама замуж вышла в кулацкую семью?" - осадила матушку 75-летняя дочь Нина. "И не говори, - отвечает баба Маша. - Первый муж умер, когда старшему ребенку было пять лет, младшему - 4 месяца. Той же осенью нас раскулачили. Ведь все отняли". Молодой вдове ничего не оставалось делать, как выйти за первого, кто предложил руку.

Сегодня из восьми ее детей жива только младшенькая, Нина. Она-то и ухаживает за престарелой матерью. Дочери приходится каждый день делать ей натирания, дежурить по ночам. "Я ведь никогда не болела, - жалуется 110-летняя бабуля, - а тут на тебе: вывернула ногу, а теперь вот и ослепла". В первый раз с медиками Мария Гавриловна столкнулась 12 лет назад. И с тех пор проклинает болезнь, из-за которой врачи ее "замучили капельниками". От таблеток она героически отказывалась, отчитывая дочь, что, мол, отравить хочет мать на старости лет. Слава богу, излечилась. Больше в больницу она не попадала.

В прошлом году баба Маша еще могла хотя бы слушать телевизионные сериалы, а тут и слух стал давать сбои. Так что все развлечения бабули свелись на нет, вот и держит каждого гостя за рукав, уж больно тишина и ночь ей надоели. "Раньше ведь такого безобразия не было, - вспоминает она. - Хлеб был дешевый, пряники и те стоили две копейки. Быстрей бы уж умереть, - не выдерживает старуха. - А то молодые умирают, а я все живу... Мне все люди в черном видятся..."

Заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ по Торбеевскому району Валентина Порошкина объяснила: "Все старые люди получают минимальную пенсию только по той причине, что до 1966 года им ставили так называемые "палочки". Они физически не смогли заработать больше. Эрзина получает 168,47 рублей пенсии, столько же - за погибшего мужа, 84 рубля - за работу в годы войны, таким образом, до минимальной пенсионной выплаты в 600 рублей государство еще ей доплачивает 180 рублей".

По последним статистическим данным, в Мордовии проживают 276 человек, чей возраст перевалил за столетний рубеж.

Мордовия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1248
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1189
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1428
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1172

Другие новости