0
674
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2001 00:00:00

"Отмытые" стройки

Тэги: нижневартовскнефтегаз, хищения


Генеральная прокуратура России продолжает расследование уголовного дела о хищении средств у западносибирского ОАО "Нижневартовскнефтегаз", происшедшем при бывшем генеральном директоре предприятия Викторе Палии. Новые материалы, недавно полученные следствием из-за границы, могут дать дополнительные весомые улики.

Источник, близкий к правоохранительным органам, уточнил, что речь идет о деле, возбужденном в 2000 году Главной военной прокуратурой. Оно касается злоупотреблений при строительстве гостиницы "Самотлор" в Нижневартовске и санатория "Сосновая роща" в Крыму. Впоследствии это дело объедили с рядом ранее закрытых, но возобновленных дел. В настоящее время все они расследуются Генпрокуратурой в рамках общего уголовного дела # 18/191745-00. Дело возбуждено по статьям 159 и 201 Уголовного кодекса России (мошенничество в крупных размерах). По оценкам, только на строительстве этих двух объектов похищены средства, измеряемые в долларах восьмизначной цифрой.

Однако, эту сумму еще предстоит уточнить. Известно, что подряды на строительные работы представляют собой очень удобный канал и для списывания, и для "отмывания" денег: обороты велики, а реальное выполнение работ проконтролировать сложно. Тем более, когда речь идет о контракте, выполнявшемся в середине 1990-х годов, причем впоследствии строительные объекты "неожиданно" переживали пожары и разрушения.

В то же время, срок следствия был недавно продлен. Скорее всего, это означает: следователи не намерены его закрывать, а надеются докопаться до истины и отыскать конкретных виновных.

Виктора Палия уже вызывали летом нынешнего года в Москву, где был подвергнут допросам в Генеральной прокуратуре. Пока в качестве свидетеля.

Кроме того, Генпрокуратура установила связи с правоохранительными структурами ряда европейских стран, куда Палий ранее выезжал или предположительно переводил средства через принадлежащие ему компании. По просьбе наших следователей, их зарубежные коллеги проводят сбор различных доказательств: допрашивают свидетелей, производят выемку банковских документов и т.п.

Следователь по особо важным делам Генпрокуратуры России, ведущий данное дело, недавно выезжал в загранкомандировку в одну из стран Европы, где получил новые документы. Зарубежные эксперты полагают, что они помогут следствию более четко представить механизмы и масштаб хищения, уточнить степень вины различных фигурантов дела.

В настоящее время Генпрокуратура приступила к изучению полученных материалов. Иностранные следователи выразили готовность при необходимости передать ей дополнительные документы. "Мы считаем,- сообщил иностранный полицейский источник,- что этим помогаем российским коллегам пресечь движение "грязных денег", а это отвечает нашим общим интересам".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
698
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
914
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
753
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
613

Другие новости