0
1065
Газета Регионы России Интернет-версия

14.11.2001 00:00:00

Вяло, без компроматов

Тэги: хабаровск, избирком


За несколько дней до даты окончания выдвижения кандидатов на выборы в Законодательную думу Хабаровского края - 9 ноября в списках краевой избирательной комиссии числились 141 соискатель депутатского мандата. Правда, шестеро уже сняли свои кандидатуры. Бывают почти анекдотические случаи. Например, в Нижнеамурском избирательном округе некто Полковников в пятницу выдвинулся, а в понедельник уже забрал свое заявление - видимо, передумал за выходные.

Среди тех, кто всерьез может рассчитывать на симпатии избирателей - большинство нынешнего депутатского состава. Стабильность экономического и политического положения Хабаровского края, хорошие отношения с местной властью - все это делает нынешний депутатский корпус безусловным фаворитом избирательной гонки. Причем из 24 действующих депутатов Законодательной думы повторного счастья решили попытать 19.

Среди общественных движений и партий за власть в Хабаровском крае борются коммунисты, представители "Единства", местный избирательный "Блок губернатора", "яблочники" и члены ЛДПР. Немало представителей хозяйственной элиты - руководителей крупных и средних предприятий, институтов, аграрных фирм.

Среди профессиональных групп, безусловно, выделяются представители двух монополий - железнодорожники и РАО "ЕЭС". Если первых, вполне возможно, подвигло на борьбу достаточно шаткое положение главного железнодорожника страны Николая Аксененко и вполне обоснованные опасения грядущих кадровых перемен, то активность энергетиков явно согласуется с дальневосточными интересами Анатолия Чубайса.

Среди других профессиональных групп - авиаторы, лесопромышленники, работники правоохранительных органов, чиновники администрации края. Как всегда, не обходится и без экзотики - безработных, слесарей, пенсионеров.

В целом же избирательная кампания протекает достаточно вяло. О грядущих выборах жителям края напоминают лишь скромные плакатики в общественном транспорте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
779
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1889
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2507
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
1008