0
1179
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2001 00:00:00

Несмирившиеся

Тэги: калининград, общество, инвалиды


Оля Тишкова потеряла зрения недавно, уже закончив университет. Самыми тяжелыми для себя она считает те несколько месяцев, пока собирала документы, чтобы вступить в общество слепых: "Сидела в четырех стенах и выла!" На базе этой организации и действует Калининградское отделение общественной организации инвалидов "Эхо войны". Благодаря его сотрудничеству с областным Центром новых информационных технологий Калининградского государственного университета стало возможным создание лаборатории, в которой незрячие учатся работе на компьютере.

Оля говорит, что в ее нынешней успешной карьере офисного служащего главную роль сыграли Андрей Хохлов, председатель правления "Эха войны", а также директор университетского центра Сергей Матвеев. Хохлов, будучи инвалидом по зрению первой группы, задумал и осуществил этот уникальный проект. Во-первых, в отсутствие каких бы то ни было учебников или наставников он освоил компьютер сам, во-вторых, помог другим, и Оле в их числе. Убедив собственным примером, вдохновил университетских преподавателей. Те стали ломать голову: как обучать незрячих? Наконец, не мудрствуя лукаво, решили учить, как и всех остальных - на общедоступных курсах. Успех, можно сказать, превзошел ожидания: девять из десяти получивших компьютерное образование инвалидов по зрению сдали экзамены на пять с плюсом. Минувшим летом двое из них были трудоустроены: офис-менеджером и техником-оператором. А один поступил в университет на юридический факультет. Еще несколько человек готовятся к поступлению в вуз. Незрячие и слабовидящие школьники обрели надежду - они поняли, что получить высшее образование с помощью компьютера реально.

Именно благодаря ему им удается получить доступ в мир информации. Компьютерные технологии позволяют инвалидам по зрению получать самые разные профессии - страхового агента, экономиста, редактора и корректора, переводчика, программиста... Если, к примеру, в Петербурге незрячие работают диспетчерами (!) в Пулковском аэропорту, то в Калининграде Андрей Хохлов первым доказал, что ограничение слепых в возможности работать и учиться - не более чем результат предвзятого к ним отношения. Полтора года назад он сумел выиграть конкурс на получение гранта от института "Открытое общество" (из 375 заявок проект организации инвалидов был отобран за оригинальность и четкую аргументацию). Это и позволило оборудовать учебную лабораторию, открыть нескольких рабочих мест, а университет обеспечил доступ в интернет. Теперь по электронной почте незрячие общаются со всем миром.

Сегодня Андрей Хохлов озабочен новым проектом: он задумал создать региональный информационно-издательский комплекс для слепых и слабовидящих. Здесь разместятся бесплатные курсы по обучению компьютерной грамотности, адаптированные к различным возрастным категориям, здесь школьники откроют для себя дорогу в университет, работающие повысят квалификацию, безработные найдут работу. Областная администрация уже поддержала этот проект.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
336
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
337
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
402
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
394