0
813
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2002 00:00:00

Казанско-московский разбор полетов

Тэги: татария, авиация, лизинг


13 ноября в федеральной газете "Россiя" появилось сообщение, что в Финансовой лизинговой компании (ФЛК) назначен новый генеральный директор. Точнее, исполняющим обязанности стал прежний руководитель ФЛК Евгений Зарицкий, ранее смещенный со своего поста советом директоров компании. До последнего времени ФЛК возглавлял представитель "Татнефти" (акционер ФЛК) Марсель Зарипов.

О причинах отставки Евгения Зарицкого мало что известно. По одной версии, назначение Зарипова было продиктовано желанием республиканского руководства укрепить свое влияние в компании, поскольку Евгений Зарицкий считался ставленником Москвы. Согласно другой - отставка была следствием некой сделки по поставке оборудования на миллион долларов. В результате из этой суммы в республику возвратилось в виде оборудования всего 150 тысяч долларов. Так или иначе, но совет директоров ФЛК принял решение об отставке Евгения Зарицкого.

Почему же его возвращение на прежнюю должность, состоявшееся с подачи тех же чиновников из руководства республики, оказалось в центре внимания средств массовой информации?

Согласно публикации в прессе Финансовая лизинговая компания хотя и была формально структурой московской, но работала она в основном с Казанским авиационно-производственным объединением (КАПО). Казанское правительство было заинтересовано в поддержке своего авиастроительного предприятия, поэтому привлекло для сбора средств на выпуск среднемагистрального лайнера Ту-214 Финансовую лизинговую компанию, в составе учредителей которой были и такие крупные республиканские структуры, как "Татнефть".

Лизинговые сделки, которые заключались на поставку Ту-214 с помощью ФЛК, должны были стать аргументом властей республики против планов включения Казанского авиационно-производственного объединения в состав федерального самолетостроительного холдинга.

Однако в московских кругах сохранялся немалый интерес к казанскому авиапрому, который испытывал немалые трудности, но сохранял самостоятельность. Финансовая лизинговая компания выиграла федеральный конкурс и оказалась включенной в федеральную программу развития отечественного самолетостроения. И только спустя год были получены средства из бюджета РФ на лизинг Ту-214. Так у Центра появилась возможность получить контроль над Казанским авиационно-производственным объединением с помощью Финансово-лизинговой компании.

По-видимому, второе пришествие г-на Зарицкого в ФЛК является одним из звеньев плана по установлению контроля за финансовыми потоками не только Финансовой лизинговой компании, но и Казанского авиационно-производственного объединения. Судя по информации, упомянутой в газете "Россiя", Евгений Зарицкий возвратился на прежнюю должность не без помощи Министерства экономического развития и торговли.

Причастность Минэкономразвития к кадровому назначению в ФЛК категорически опроверг высокопоставленный чиновник этого ведомства Игорь Гаривадский, сообщивший корреспонденту "НГ", что решение принято исключительно акционерами.

Теперь у "нового старого" генерального директора компании Евгения Зарицкого, возможно, появится немалое пространство для маневров, в том числе и финансовых, вроде тех, которые он уже пытался осуществить на этом же посту год назад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
3081
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2618
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
2018
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1853

Другие новости