0
780
Газета Регионы России Интернет-версия

13.01.2003 00:00:00

Пензенцам показали козу

Тэги: пенза, электроэнергия, тарифы


Не успел новый год по-настоящему войти в свои права, как жители Пензенской области получили новогодний "подарок" - с 1 января 2003 года повысилась плата за электроэнергию. Теперь, как заявило местное правительство, каждый потребленный населением 1 квт-ч электроэнергии (в пределах социальной нормы) стоит не 70, а 75 копеек. Если же человек в прокрустово ложе нормативов не укладывается, он уже раскошеливается на 1 рубль 22 копейки за перерасход.

Вполне логично предположить, что население Пензы таким подаркам не радо. А вот это как раз и предвидело заботливое местное правительство, доходчиво и задушевно сообщившее народу, что повышение платы за электроэнергию вызвано "непредвиденными изменениями стоимости энергоресурсов на федеральном оптовом рынке" и вовсе не является инициативой областных и местных чиновников.

Действительно, с 1 января 2003 года закупочные цены на электроэнергию и газовое топливо увеличились соответственно на 15 и 20%. Но для населения, как заявили чиновники пензенского областного правительства, только на 7%. И депутаты областного Законодательного собрания поспешили успокоить людей, доверительно сообщив, что не стоит уж паниковать - теперь на каждого члена семьи, состоящей, например, из четырех человек, положено не 41 квт-ч бытовой нормы, а целых 50!

Но жители области не спешат проявлять буйную радость. Скорее наоборот - судорожно размышляют, как скроить свой новогодний бюджет: зарплата осталась без изменений и по-прежнему есть случаи ее задержки... К тому же и депутаты Законодательного собрания подлили масла в огонь. Они с воодушевлением донесли до рядовых граждан известие о том, что на 14% снижается плата за потребленную электроэнергию для гигантов пензенской индустрии. Это сделано исключительно из благих побуждений - оставшиеся деньги пойдут на увеличение зарплаты полунищим работникам тех же самых гигантов. В это народ не верит. А учитывая то обстоятельство, что основная часть депутатов областного Законодательного собрания - директора этих "гигантов индустрии", не верит еще больше! Народные избранники это, конечно, понимают и отчаянно спасают положение, заявляя, что "за счет скидок на потребленную электроэнергию обязательно снизится себестоимость продукции, соответственно возрастут объемы производства", что в итоге сделает жизнь пензенцев самой веселой в мире. Но народу не до веселья, потому что вслед за повышением тарифов на электроэнергию непременно грянет рост других коммунальных платежей.

Пенза


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Съезд адвокатов заявил о правовых неопределенностях

Екатерина Трифонова

В законодательстве обнаружен дефицит гарантий профессиональной деятельности защитников

0
1200
Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Легкой победы Америки в тарифной войне с Китаем не получилось

Михаил Сергеев

Для России последствиями схватки КНР и США могут стать промышленный спад и снижение экспорта

0
1764
Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Уголовно-исполнительная система выходит из-за решетки

Иван Родин

Правительство предложило расширить полномочия ФСИН как спецслужбы

0
1474
Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

Путин на следующей неделе проведет заседание военно-промышленной комиссии

0
946

Другие новости