0
883
Газета Регионы России Интернет-версия

30.04.2003 00:00:00

Волгоградские связисты повышают тарифы

Тэги: волгоград, телекоммуникации, тариф


На днях в Волгоградской области ОАО "Южная телекоммуникационная компания" объявило о введении новой системы оплаты абонентов связи. Так называемый смешанно-повременный тариф должен начать действовать уже с 1 июня. Он предполагает снижение на 40% фиксированной оплаты за пользование телефоном - с 95 до 57 руб. в месяц, но к этой сумме будет приплюсовываться разница за сверхлимитные переговоры из расчета 9 коп. за минуту. То есть, чтобы не платить лишних денег, абонент в сутки должен говорить не более четверти часа. Министерство по антимонопольной политике данное положение уже утвердило, хотя областной комитет по защите прав потребителей и представители Минсвязи с этим не согласны.

"Повременная система оплаты услуг за пользование телефоном возможна только после проведения аудита операторов связи, чтобы выяснить себестоимость услуг связистов", - считает председатель областного комитета защиты прав потребителей Зинаида Шух. При этом у нее не возникает сомнений в том, что права потребителей нарушаются.

Аналогичного мнения придерживаются и представители Минсвязи. Комментируя ситуацию, сотрудник аппарата министерства по связью с общественностью заявила "НГ", что по закону предприятие связи не имеет права в одностороннем порядке изменять бессрочный договор с абонентом, в котором указана именно абонентская система оплаты за телекоммуникационные услуги. Поэтому решение Южной телекоммуникационной компании можно оспорить в судебном порядке, считает она.

Между тем, по мнению заместителя министра РФ по связи и информатизации Бориса Антонюка, вводить судебные санкции против "недобросовестных" операторов связи в Волгоградской области и других регионах РФ попросту не потребуется, поскольку защитить потребителей должна новая редакция Закона "О связи", которая сейчас рассматривается в Госдуме. Поправки к этому документу закрепляют право выбора физическим лицом формы оплаты (повременной или фиксированной) за пользование телефоном.

По его информации, готовятся и другие положения Закона "О связи", в которых четко прописаны принципы и формы защиты прав потребителей в России. Минсвязи предлагает ввести универсальную услугу населению, предусматривающую установку как минимум одного таксофона в каждом населенном пункте. Плюс в селении, где живут свыше 500 человек, предполагается оборудовать как минимум один пункт с услугами интернета. "На сегодняшний день территория Волгоградской области нетелефонизирована. Такое положение наблюдается и в других регионах страны. А операторы связи получают сверхприбыли от уже действующих сетей и не намерены развиваться себе в убыток. Мы хотим переломить ситуацию и организовать через закон возможность телефонизации всей России", - говорит представитель Минсвязи.

Как заявили "НГ" в областном комитете по защите прав потребителей, если новая редакция Закона РФ "О связи" не вступит в силу до 1 июня (дня начала действия в Волгоградской области новых телефонных расценок), в суды будут направлены иски граждан, в которых они будут оспаривать введенные Южной телекоммуникационной компанией тарифы за пользование услугами связи.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
771
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1454
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1287
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2426

Другие новости