0
892
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2004 00:00:00

Московская комиссия ставит красноярской милиции «тройки» и «неуды»

Тэги: красноярск, мвд, проверка


красноярск, мвд, проверка Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, возможно, лично подведет итоги проверки работы красноярских милиционеров.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Итоги проверки работы Красноярского УВД комиссией центрального аппарата МВД РФ будут заслушаны на будущей неделе. В связи с этим в Красноярске ждут визита министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

Некоторые промежуточные результаты работы комиссии стали известны корреспонденту «НГ» из источников в правоохранительных органах Красноярского края.

Комиссия МВД России закончила проверку деятельности органов внутренних дел Норильска и Норильского промышленного региона. Особенно тщательно шла ревизия в отделе по борьбе с экономическими преступлениями Норильского УВД. В итоге Норильскому ОБЭПу была поставлена оценка «неудовлетворительно». Похоже, она связана прежде всего с ростом за последние годы хищений золота, платины и других драгоценных металлов с предприятий «Норильского никеля». Комиссия МВД недовольна работой норильских «силовиков» в связи с непрекращающимся потоком сильнодействующих наркотиков из Тувы и государств Средней Азии. Норильск занимает второе место в крае после Красноярска по числу наркоманов, преступлений, связанных с наркотиками, а также ВИЧ-инфицированных, хотя город считается закрытым для иностранцев и россиян, не связанных с производством.

Деятельность служб милиции общественной безопасности, органов дознания и следствия, а также состояние дисциплины и законности в крае, по данным источников «НГ», оценены на слабую «троечку». Кроме того, комиссия уже отметила ряд громких уголовных преступлений в крае, работа по которым велась или ведется из рук вон плохо.

Во-первых, это непрекращающиеся в Красноярске убийства водителей такси (нападений за последние 6 месяцев зафиксировано 19, из них 11 со смертельным исходом, всего 2 преступления раскрыты).

Во-вторых, речь идет о выходе на свободу одного из криминальных «авторитетов» края представителя азербайджанской диаспоры Рафика Мамедова. Он был арестован в 1999 году, в 2001-м приговорен к 25 годам лишения свободы. Мамедов обжаловал решение краевого суда в вышестоящей инстанции. Верховный суд отправил дело на пересмотр. В итоге краевая Фемида в марте 2004-го полностью оправдала Мамедова. Он вышел на свободу, после чего исчез в неизвестном направлении. По мнению членов комиссии, краевые правоохранители недостаточно грамотно сформировали доказательную базу против авторитета.

В-третьих, медленные темпы расследования убийства (через два дня после выхода на свободу Мамедова) другого лидера азербайджанской общины, Махира Ильясова.

Ревизоры, по данным источников «НГ», проводят тщательную проверку расследования гибели в авиакатастрофе 28 апреля 2002 года красноярского губернатора Александра Лебедя. В комиссии якобы считают, что первоначальное следствие прошло с нарушениями.

На очереди проверка работы краевого УБОПа и его начальника Ивана Ермолаева. По данным источников «НГ», инспектора МВД заинтересовались его частыми поездками за границу. По неофициальной информации, глава ведомства якобы бывает за границей примерно 1 раз в два месяца; в управлении собственной безопасности ГУВД края эту информацию не подтверждают, но и не опровергают. Кроме того, москвичи намерены провести проверку режима секретности УБОПа.

Информация о работе комиссии не разглашается, и никаких официальных комментариев для СМИ из краевого УВД не поступает. В приемной начальника краевого УВД Юрия Астахова корреспонденту «НГ» заявили: «Все, что необходимо, будет предоставлено всем журналистам после отлета комиссии в Москву в конце апреля».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
526
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1518
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2336
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1600

Другие новости