0
835
Газета Регионы России Интернет-версия

10.08.2004 00:00:00

Прогноз кризиса с берегов Волги

Тэги: снс, стратегия, саратов


В Саратове прошло выездное заседание Совета по национальной стратегии (СНС), на котором был заслушан доклад «Национальная повестка дня и национальная стратегия». По словам генерального директора СНС Валерия Хомякова, этот документ был представлен президенту Владимиру Путину.

В докладе региональным лидерам и населению российской глубинки отводится роль своего рода «реакционной массы», которая должна побудить руководство страны к формированию национальной стратегии и, как следствие, к улучшению жизни россиян. В частности, предлагается численно увеличить средний класс, выделив 3 млрд. руб. на повышение зарплат работникам бюджетной сферы в полтора раза. По расчетам авторов документа, это должно повлечь 10-процентный рост зарплат в частном секторе, валовой региональный продукт за год возрастет на 11%, бедность сократится вдвое за 3–4 года.

Заместитель председателя правительства Саратовской области Константин Бандорин заявил на заседании, что «в России фактически отсутствует государственная концепция в сфере сельского хозяйства». Между тем реформы в различных сферах могут окончиться обширным кризисом, полагает вице-премьер региона. По его словам, «количество запланированных на 2005 год реформ превышает все разумные пределы». Кроме того, предпосылкой кризису может стать отсутствие концепции внутренней безопасности страны. «Следующий год может стать началом краха надежд – население не получит ожидаемых результатов», – полагает Константин Бандорин.

Сопредседатель СНС Иосиф Дискин выразил мнение, что в России гражданское общество «молчаливое, пассивное» и нужна сила, которая заставила бы его проснуться. По его словам, национальная стратегия «не может директивно прийти сверху. Она должна родиться внизу, в народной среде».

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию

Госдума и правительство проводят тихую гуманизацию

Екатерина Трифонова

На модернизацию конвойных помещений судов еще предстоит найти 62 миллиарда рублей

0
1208
КПРФ готовится переизбрать Зюганова

КПРФ готовится переизбрать Зюганова

Дарья Гармоненко

На всероссийском партсобрании перед съездом регионы подтвердили свою лояльность

0
1205
Южную Корею возглавит леволиберал

Южную Корею возглавит леволиберал

Геннадий Петров

Президентские выборы выиграл сторонник прагматизма во внешней политике

0
777
Депутаты Госдумы осваивают новые одномандатные округа

Депутаты Госдумы осваивают новые одномандатные округа

Иван Родин

Глава алтайских коммунистов Прусакова пытается воспользоваться еще одним изменением закона о выборах

0
835

Другие новости