0
1097
Газета Регионы России Интернет-версия

11.10.2004 00:00:00

В Северной Осетии появились ополченцы

Тэги: осетия, ополчение, беслан


Пока Беслан продолжает хоронить опознанных заложников – в воскресенье весь город сопровождал на кладбище еще четыре гроба, – в разных частях Северной Осетии продолжают вспыхивать конфликты. Как сообщил «НГ» журналист телеканала «Вести Алании» (осетинская редакция) Юра Кулов, на днях из поселка Майского неизвестными лицами в камуфляжной форме был вывезен 24-летний Магомед Хамкоев, которого избивали, требуя подписать признание, что он находился в банде, захватившей 1 сентября школу в Беслане. Хамкоев чудом остался жив. По его рассказам, признание из него выбивали 5 человек.

Неспокойно в эти дни и в селе Чермен (Пригородный район Северной Осетии). Здесь появились народные ополченцы. На каждом крупном перекрестке стоят танки. Чермен находится в 100 м от осетино-ингушской границы. Вдоль нее – много вооруженных автоматами солдат.

– Несколько дней назад мы были в Чермене, – рассказала «НГ» Яна Войтова из Центра экстремальной журналистики (г. Владикавказ). – Несколько дней назад ингуши в Чермене еще жили. Что сегодня? Не знаю, но оружия там много. И у ингушей, и у осетин. Ситуация там очень напряженная.

В Чермене 6 тысяч жителей. В самом центре живут осетины, по окраинам – ингуши.

В 1992 году, когда именно здесь начался осетино-ингушский конфликт, погибли 400 ингушей и 100 осетин. В Ингушетию в те дни уехало более 70 тыс. человек.

– Есть ли у нас сюжеты из Чермена? – говорит Неля Зулоева из русской редакции телеканала «Вести Алании». – Нет, все свои репортажи мы ведем сегодня только из Беслана. Чермен – очень неспокойное место.

Между тем в конце прошлой недели указом президента Владимира Путина освобожден от должности спецпредставитель президента России по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта Алексей Кулаковский, а полномочия его комиссии переданы, по сути, полпреду в Южном федеральном округе Дмитрию Козаку. В связи с этим в полпредстве будет изменено штатное расписание.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
868
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
617
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
842
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
770

Другие новости