0
1099
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2004 00:00:00

Урал обрел судебную столицу

Тэги: апелляция, арбитраж, пермь


Пленум Высшего арбитражного суда РФ поддержал создание в Перми в 2005 году апелляционного арбитражного суда. Этот проект лоббировали власти Западного Урала. Еще в июле и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов обсуждал этот вопрос на встрече с заместителем председателя Высшего арбитражного суда России Эдуардом Реновым.

В пермском апелляционном суде будет осуществляться пересмотр судебных арбитражных дел из Пермской, Свердловской областей, Удмуртии и Коми-Пермяцкого автономного округа. В суде будут работать около пятидесяти судей, а вместе с работниками аппарата численность суда составит около двухсот человек. Кадры будут набираться преимущественно из местных специалистов – исключительно на конкурсной основе.

Создание апелляционного арбитражного суда именно в Перми, а не в Екатеринбурге (как предполагалось поначалу) – важный фактор для развития пермского бизнеса. Ведь теперь пересмотр судебных дел будет происходить не в другом регионе, а непосредственно в Перми.

– Сегодня в одном суде находятся две инстанции – первая и вторая, – заявил Эдуард Ренов после того, как решение об открытии в Перми апелляционной инстанции было принято, – предприниматели этого не понимают: как дело, рассмотренное в первой инстанции, вновь пересматривается, по существу, вторично под одним и тем же администрированием? В мире этого нет нигде.

По словам Эдуарда Ренова, при определении места пребывания апелляционного суда в Перми Москва исходила из того, что, во-первых, здесь сильный кадровый юридический резерв благодаря юридическому факультету Пермского госуниверситета. Апелляционная инстанция арбитражного суда области работает устойчиво, профессионально – следовательно, уже заложены традиции для продолжения работы.

Кроме того, Пермь имеет удачное место расположения и транспортные развязки, удобные для сторон, участвующих в деле, из Свердловской области, Коми-Пермяцкого округа, Удмуртии и Пермской области.

 

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1235
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1444
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Дмитрий Тараторин

Визит президента Белоруссии в КНДР увенчался подписанием договора о дружбе и сотрудничестве

0
1337
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Анастасия Башкатова

Несмотря на спад, основная доля всего построенного жилья в России – частные дома

0
1427