0
1178
Газета Регионы России Интернет-версия

01.11.2004 00:00:00

Урал обрел судебную столицу

Тэги: апелляция, арбитраж, пермь


Пленум Высшего арбитражного суда РФ поддержал создание в Перми в 2005 году апелляционного арбитражного суда. Этот проект лоббировали власти Западного Урала. Еще в июле и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов обсуждал этот вопрос на встрече с заместителем председателя Высшего арбитражного суда России Эдуардом Реновым.

В пермском апелляционном суде будет осуществляться пересмотр судебных арбитражных дел из Пермской, Свердловской областей, Удмуртии и Коми-Пермяцкого автономного округа. В суде будут работать около пятидесяти судей, а вместе с работниками аппарата численность суда составит около двухсот человек. Кадры будут набираться преимущественно из местных специалистов – исключительно на конкурсной основе.

Создание апелляционного арбитражного суда именно в Перми, а не в Екатеринбурге (как предполагалось поначалу) – важный фактор для развития пермского бизнеса. Ведь теперь пересмотр судебных дел будет происходить не в другом регионе, а непосредственно в Перми.

– Сегодня в одном суде находятся две инстанции – первая и вторая, – заявил Эдуард Ренов после того, как решение об открытии в Перми апелляционной инстанции было принято, – предприниматели этого не понимают: как дело, рассмотренное в первой инстанции, вновь пересматривается, по существу, вторично под одним и тем же администрированием? В мире этого нет нигде.

По словам Эдуарда Ренова, при определении места пребывания апелляционного суда в Перми Москва исходила из того, что, во-первых, здесь сильный кадровый юридический резерв благодаря юридическому факультету Пермского госуниверситета. Апелляционная инстанция арбитражного суда области работает устойчиво, профессионально – следовательно, уже заложены традиции для продолжения работы.

Кроме того, Пермь имеет удачное место расположения и транспортные развязки, удобные для сторон, участвующих в деле, из Свердловской области, Коми-Пермяцкого округа, Удмуртии и Пермской области.

 

Пермь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китайско-американский саммит испорчен санкциями

Китайско-американский саммит испорчен санкциями

Владимир Скосырев

Белый дом наказывает КНР за принудительный труд уйгуров

0
533
Трамп отложил "удар невиданной мощи" по Ирану

Трамп отложил "удар невиданной мощи" по Ирану

Геннадий Петров

Боевые действия в Персидском заливе в очередной раз затихли, но не завершились

0
526
В Таджикистане орошаемых земель становится меньше

В Таджикистане орошаемых земель становится меньше

Андрей Захватов

Крестьяне предпочитают уезжать в поисках работы за границу

0
509
Институт судебного штрафа без единых правил остается лотереей

Институт судебного штрафа без единых правил остается лотереей

Екатерина Трифонова

Пока судьи трактуют "право, а не обязанность" по-своему, предсказуемость применения меры будет низкой

0
539