0
691
Газета Регионы России Интернет-версия

03.02.2005 00:00:00

Семигин и Бабурин нашли общий язык

Тэги: семигин, бабурин, коалиция


Вчера в Москве лидеры политической коалиции «Патриоты России», депутат Госдумы РФ Геннадий Семигин и председатель партии «Народная воля», вице-спикер российского парламента Сергей Бабурин подписали Соглашение о сотрудничестве и партнерстве между своими организациями. Заметим, что две недели назад аналогичное соглашение «Патриоты России» заключили с Народной партией Геннадия Гудкова. И даже, кстати, сформировали единый избирательный блок на выборах в Амурский областной совет.

«Таким образом, – заявил в этой связи Геннадий Семигин, – сделан еще один шаг по консолидации всех патриотических сил страны». Заметим, что возникший в среду альянс оказался в определенной мере неожиданным. Бабуринская «Народная воля», как известно, была одним из учредителей предвыборного блока «Родина». Лидеры «Народной воли» входят в эту думскую фракцию. Более того, длительное время «народовольцы» вели переговоры с партией «Родина» об объединении в единую политическую структуру. В итоге же, как выясняется, Геннадий Семигин и его коалиция оказались «народовольцам» ближе, чем «Родина». Судя по всему, в партии Бабурина не хотят иметь дело с непредсказуемым и авторитарным лидером «Родины» Дмитрием Рогозиным. Говорят, последней каплей для «Народной воли» стал демарш с голодовкой, в которую, как выясняется, легко войти, но трудно выйти без потери политического лица.

Разногласия между «Народной волей» и «Родиной» косвенно подтвердил вчера и Сергей Бабурин, по словам которого, переговоры с партией Дмитрия Рогозина ведутся еще с декабря прошлого года. «Но, как вы понимаете, – заявил лидер «Народной воли» журналистам, – объединение зависит не только от нас».

Заключенное между структурами Семигина и Бабурина соглашение предусматривает совместное участие в региональных выборах и координацию действий «Патриотов России» и «Народной воли» в законодательных органах всех уровней. Причем единой колонной на выборы организации идут уже в марте нынешнего года. А так как речь идет о формировании максимально широкого патриотического фронта, можно говорить и возможном совместном выступлении на парламентских выборах 2007 года.

Наконец, с учетом последних шагов Геннадия Семигина, формирующего достаточно мощную коалицию, не исключено появление в Государственной Думе нового патриотического депутатского объединения. Решение об этом, как заявил вчера Геннадий Семигин, будет принято в середине или конце февраля. «Мы не исключаем, – заявил лидер «Патриотов России», – что найдем уже сегодня 55 депутатов (минимальное количество, необходимое для официальной регистрации депутатской группы. – «НГ»), но подозреваем, что, как только мы это сделаем, в регламент палаты сразу внесут изменения и поднимут численность этой группы до 75 депутатов». При этом Геннадий Семигин отметил, что уже сейчас прорабатываются различные варианты создания такой группы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
990
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2998
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2142

Другие новости