0
677
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2006 00:00:00

В школах учат побеждать

Тэги: владивосток, стадион


В конце учебного года дальневосточные ребятишки, уставшие вгрызаться в научный гранит, получили от городской администрации весьма своевременный подарок. На территории средней школы № 74 г. Владивостока сдан в эксплуатацию стадион, отстроенный с учетом всех современных требований к подобного рода сооружениям.

Покрытый дорогим искусственным газоном («Как в «Лужниках»!» – восхищаются школьники), оборудованный уникальными спортивными снарядами, этот стадион никак не вяжется с привычным образом унылой школьной спортплощадки. Наверное, поэтому его открытие стало в городских газетах горячей новостью прошлой недели. К тому же сданный объект с недавних пор возымел стратегически важное значение: все-таки часть приоритетного национального проекта. Но главное, в факте открытия стадиона приморцы надеются увидеть наконец-то нарождающуюся тенденцию.

Впрочем, владивостокская администрация уверяет, что подобное строительство – не случайное вложение бюджетных крох, оброненных со стола соцзащиты и прочих приоритетных статей расходов. Создание объекта ведется в рамках целевой программы «Спортивный Владивосток», разработанной по инициативе главы города Владимира Николаева. Помимо уже названного стадиона программа предполагает строительство еще нескольких аналогичных объектов. «Президент в Послании Федеральному собранию подчеркнул, что успех в реализации национальных проектов не только в работе правительства, но и в активности местной власти, – сказал на открытии стадиона Николаев. – Мы не сидим сложа руки, выдвигаем и реализуем собственные инициативы. Думаю, строительство спортивных комплексов вполне может стать частью приоритетного национального проекта, реализуемого и в других городах России».

Расположенный непосредственно на территории школы, стадион будет доступен не только учащимся, но и жителям целого микрорайона. При этом диапазон тренировочных возможностей спорткомплекса неимоверно широк. Стадион общей площадью свыше 2 тыс. кв. метров поделен на несколько профилированных зон, где юниоры смогут играть в футбол, волейбол, баскетбол и выполнять различные физические комплексы на соответствующих снарядах. Произведен монтаж ограждения и освещения территории, установлены снаряды, на футбольном поле по-весеннему зеленеет искусственное покрытие. Вскоре такая же веселая, заражающая спортивным азартом зелень покроет поля при школах № 23 и 50. Всего же в рамках программы «Спортивный Владивосток» на этот год запланировано строительство 7 подобных стадионов, причем не только в центре города, но и в отдаленных районах, например, на острове Русский.

Позиция мэра Николаева проста: у города найдутся средства на то, чтобы вырастить собственное поколение чемпионов. Вот и команда «Луч» уже пробилась в элиту российского футбола┘ А если обратиться к истории, именно с таких – пришкольных – стадионов начинались блистательные мировые карьеры наших Яшиных и Фирсовых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
666
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
851
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
715
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
577

Другие новости