0
898
Газета Регионы России Интернет-версия

24.05.2006 00:00:00

В школах учат побеждать

Тэги: владивосток, стадион


В конце учебного года дальневосточные ребятишки, уставшие вгрызаться в научный гранит, получили от городской администрации весьма своевременный подарок. На территории средней школы № 74 г. Владивостока сдан в эксплуатацию стадион, отстроенный с учетом всех современных требований к подобного рода сооружениям.

Покрытый дорогим искусственным газоном («Как в «Лужниках»!» – восхищаются школьники), оборудованный уникальными спортивными снарядами, этот стадион никак не вяжется с привычным образом унылой школьной спортплощадки. Наверное, поэтому его открытие стало в городских газетах горячей новостью прошлой недели. К тому же сданный объект с недавних пор возымел стратегически важное значение: все-таки часть приоритетного национального проекта. Но главное, в факте открытия стадиона приморцы надеются увидеть наконец-то нарождающуюся тенденцию.

Впрочем, владивостокская администрация уверяет, что подобное строительство – не случайное вложение бюджетных крох, оброненных со стола соцзащиты и прочих приоритетных статей расходов. Создание объекта ведется в рамках целевой программы «Спортивный Владивосток», разработанной по инициативе главы города Владимира Николаева. Помимо уже названного стадиона программа предполагает строительство еще нескольких аналогичных объектов. «Президент в Послании Федеральному собранию подчеркнул, что успех в реализации национальных проектов не только в работе правительства, но и в активности местной власти, – сказал на открытии стадиона Николаев. – Мы не сидим сложа руки, выдвигаем и реализуем собственные инициативы. Думаю, строительство спортивных комплексов вполне может стать частью приоритетного национального проекта, реализуемого и в других городах России».

Расположенный непосредственно на территории школы, стадион будет доступен не только учащимся, но и жителям целого микрорайона. При этом диапазон тренировочных возможностей спорткомплекса неимоверно широк. Стадион общей площадью свыше 2 тыс. кв. метров поделен на несколько профилированных зон, где юниоры смогут играть в футбол, волейбол, баскетбол и выполнять различные физические комплексы на соответствующих снарядах. Произведен монтаж ограждения и освещения территории, установлены снаряды, на футбольном поле по-весеннему зеленеет искусственное покрытие. Вскоре такая же веселая, заражающая спортивным азартом зелень покроет поля при школах № 23 и 50. Всего же в рамках программы «Спортивный Владивосток» на этот год запланировано строительство 7 подобных стадионов, причем не только в центре города, но и в отдаленных районах, например, на острове Русский.

Позиция мэра Николаева проста: у города найдутся средства на то, чтобы вырастить собственное поколение чемпионов. Вот и команда «Луч» уже пробилась в элиту российского футбола┘ А если обратиться к истории, именно с таких – пришкольных – стадионов начинались блистательные мировые карьеры наших Яшиных и Фирсовых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2716
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
2152
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3653
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
1074