0
1294
Газета Регионы России Интернет-версия

03.08.2006 00:00:00

МегаФон обошел конкурентов по росту чистой прибыли

Тэги: мегафон, прибыль, конкуренты


ОАО «МегаФон» представило аудированную консолидированную отчетность за первый квартал текущего года, составленную по стандартам US GAAP.

Судя по опубликованным данным, компания сохраняет высокую динамику развития, а по ряду показателей сумела вырваться в лидеры рынка.

По сравнению с аналогичным показателем прошлого года в первом квартале 2006-го выручка ОАО «МегаФон» выросла на 240,34 млн. долл., составив 700,244 млн. долл. Показатель EBITDA вырос до 343 млн. долл. по сравнению с 205 млн. долл. в начале 2005 года.

Существенно – на 74% – возросла чистая прибыль «МегаФона», составившая в первом квартале 132,11 млн. долл. по сравнению с 76,1 млн. в прошлом году. Доля чистой прибыли увеличилась почти вдвое, составив 20%. По динамике роста чистой прибыли «МегаФон» оказался на первом месте среди «большой тройки» сотовых компаний – за тот же период чистая прибыль «ВымпелКома» выросла лишь на 37%, у МТС этот показатель и вовсе снизился на одну пятую.

«МегаФону» удалось превзойти МТС и по показателю EBITDA margin. Уровень рентабельности «МегаФона» оценивается сегодня в 49%, у МТС – 46,5%. По этому показателю «МегаФон» стремительно приближается к «ВымпелКому», чей EBITDA margin составляет 51,6%.

Аналитик J'son&Partners Борис Овчинников считает, что стремительный рост «МегаФона» в сравнении с динамикой других игроков «большой тройки», особенно МТС, очевиден, однако ряд показателей по итогам первого квартала 2006 года даже превзошел прогнозируемые: «Если раньше у «МегаФона» была относительно низкая маржа, то сейчас и по показателям рентабельности, и по показателям прибыльности «МегаФон» сопоставим с МТС и «ВымпелКомом».

Антон Погребинский, аналитик ACM-Consulting, считает, что результаты отчетности говорят о новом, более эффективном подходе компании к управлению издержками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Коридор трудовых возможностей обозначили до 2028 года

Коридор трудовых возможностей обозначили до 2028 года

Ольга Соловьева

Промышленным регионам РФ предлагают уже сейчас задуматься о перераспределении кадров

0
593
Экспресс-доступ в СИЗО пока остается лишь региональной привилегией

Экспресс-доступ в СИЗО пока остается лишь региональной привилегией

Екатерина Трифонова

Возможность встретиться с доверителем определяется не столько нормой, сколько оснащенностью конкретного изолятора

0
551
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП

Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП

Анастасия Башкатова

Около одной десятой расходов казны ежегодно будет уходить на обслуживание правительственных займов

0
888
Выплаты нефтяникам установили очередной рекорд

Выплаты нефтяникам установили очередной рекорд

Михаил Сергеев

Субсидии компаниям за разницу внутренних и экспортных цен на топливо собираются сократить в 2027-м

0
645