0
1188
Газета Регионы России Интернет-версия

02.10.2006 00:00:00

Банки не имеют права выдавать желаемое за действительное

Тэги: альфабанк


На прошлой неделе в Генеральную прокуратуру поступило обращение зампреда комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Николая Сапожникова, в котором он обращает внимание руководителей главного правоохранительного ведомства страны на ситуацию, которая сложилась в одном из крупнейших банков страны – Альфа-банке.

– Николай Иванович, на чем основывается ваша озабоченность ситуацией в Альфа-банке?

– В конце августа сразу в двух отделениях этого банка – новосибирском и приморском – разразился скандал, касающийся исчезновения крупных денежных сумм.

Я также еще весной получал обращение ко мне председателя общества пострадавших вкладчиков Альфа-банка Игоря Негрустуева с материалами международного рейтингового агентства Standard&Poor s. В них, в частности, отмечались различные риски и негативные явления в деятельности Альфа-банка. При этом в отчете о работе этого учреждения, подготовленном самими банкирами, говорилось исключительно об успехах. Эта разница в оценках текущего состояния дел в Альфа-банке действительно настораживала.

– В департаменте банковского регулирования и надзора ЦБ РФ разделили эти тревоги?

– В ответе, который пришел за подписью директора этого департамента А. Симановского, говорится, что имеющиеся в ЦБ РФ данные о деятельности Альфа-банка не дают еще оснований для осуществления специальных надзорных процедур. Иными словами, чиновники заверили и меня, что неприятные сюрпризы исключены, а жизнь показала обратное.

Для меня была неприятным известием история с новосибирским пенсионером Бородкиным. Этот случай широко освещался в СМИ. Речь, если не ошибаюсь, шла о 20 миллионах рублей, которые ни о чем не подозревавший гражданин обнаружил при получении выписки об остатке своего скромного счета. Менеджеры Альфа-банка признали этот факт, но объяснили его неким досадным техническим сбоем. Но где доказательства, что это – не системное явление, что проколы программного обеспечения не ударят по вкладчикам?

– А что случилось во Владивостоке?

– Новосибирский казус Альфа-банка усугубился криминальной историей с хищением более 2 миллиардов рублей из приморского филиала, которое раскрыла прокуратура. Как сказано на официальном сайте надзорного органа, воровали сами же банковские клерки. Полагаю, что два подряд тревожных звонка в отношении одного банка – это серьезный сигнал тревоги.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Украина готова какое-то время воевать и без Starlink

Украина готова какое-то время воевать и без Starlink

Владимир Мухин

Киевский режим надеется, что Евросоюз подключит его к программе защищенной спутниковой связи Govsatcom

0
1983
Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах

Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах

Анастасия Башкатова

Угольная отрасль РФ уже три года ищет способ снизить многомиллиардные убытки

0
1430
Российских аграриев поддержат закупкой пшеницы

Российских аграриев поддержат закупкой пшеницы

Ольга Соловьева

Правительство направит 5 миллиардов рублей на обслуживание госфонда зерна

0
1320
Потребительские расходы россиян за квартал сократились на 2%

Потребительские расходы россиян за квартал сократились на 2%

Михаил Сергеев

Центробанк связывает этот эффект с более консервативным поведением населения

0
1393