0
1403
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2009 00:00:00

Новому поколению нашли лидеров

Тэги: молодежь, политика, инновации


Год молодежи подвел итоги сразу двумя масштабными мероприятиями для талантливой молодежи: сначала II Инновационным конвентом в Санкт-Петербурге, где собрались лучшие ученые и изобретатели страны, а затем форумом победителей «Прорыв», где собрались 20 тыс. победителей олимпиад, соревнований и конкурсов со всей России. Однако тематическим годом ограничиваться власти не намерены: Дмитрий Медведев, посетивший «Прорыв», заявил в своем обращении к участникам форума, что работа государства с молодежью продолжится. Журналист «НГ» связался с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Василием Якеменко, который подвел итоги уходящего года и рассказал, как именно будет развиваться молодежная политика в России.

«Я считаю, что задачи, которые мы ставили перед собой, мы решили», – ответил Якеменко на вопрос о том, как он оценивает прошедший год. Глава Федерального агентства по делам молодежи пояснил, что Год молодежи ставил перед собой три задачи. Первая из них заключалась в том, чтобы отделить молодежь от «статистической массы» и превратить их в конкретных людей, знать их имена, проблемы, которые перед ними стоят, и задачи, которые они хотят решать.

«Год мы собирали эту базу. Ее вообще не было. Мы не представляли, где у нас талантливые молодые люди, в каких областях, что они хотят», – отметил Якеменко.

Второй задачей было создать систему сервисов, которая помогала бы этим молодым людям реализовывать их проекты. «На «Селигере» мы показали, как мы видим работу этой системы», – сказал Якеменко.

Третьей задачей, по его словам, было найти героев среди молодых людей, «чтобы все остальные, глядя на них, понимали: да, сегодня в России можно добиться успеха, и не только в таких областях, как сцена или спорт, а оказывается, можно быть успешным изобретателем, предпринимателем».

«Три большие задачи, которые мы перед собой ставили, мы решили: мы поняли, кто они и где они, мы создали систему по развитию молодежных талантов и выбрали тех, кто, по нашему мнению, для поколения может стать путеводной звездой», – сказал Якеменко.

Глава Росмолодежи пообещал, что в следующем году продолжится отбор талантливых молодых людей, а также будет налажена система сервисов для их поддержки. Раз в три года федеральное агентство планирует проводить подобные форумы победителей. Также в планах Росмолодежи в следующем году проведение таких крупных мероприятий, как очередной форум «Селигер», на котором, по словам Якеменко, появится международная смена, и третий Всероссийский инновационный конвент.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1778
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1579
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1794
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1500

Другие новости