0
3080
Газета Регионы России Интернет-версия

23.11.2010 00:00:00

Добровольно-националистические дружины


Улицы Тюмени начали патрулировать добровольные народные дружины (ДНД), в которых кроме казаков оказались члены националистических группировок. Общественность обеспокоена, каким образом они будут следить за правопорядком в областном центре.

Молодые националисты вышли на охрану общественного порядка Тюмени в составе казачьих добровольных народных дружин (ДНД). Многие казаки, не особенно скрывая это, поддерживают националистические настроения среди местной молодежи. По мнению реестрового казака Юрия Есина, национализм способствует возрождению культурных ценностей: «Сейчас же выходцы из этнических группировок все заполонили. Русских везде зажимают, возрождение необходимо. Я к тем, кто за возрождение России, нормально отношусь».

Как сообщил «НГ» кандидат в казаки, неформальный лидер одной из групп националистов White Pride Алексей Чубка (в его группе около 30 человек. – «НГ»), чтобы поучаствовать в патрулировании, необходимо было выполнить минимум условий – прийти в штаб казаков и прослушать основные инструкции. Дежурство проходит в центральной части города, преимущественно в вечернее время. Патруль из семи человек (два казака, пять националистов) помогает милиции бороться с нарушителями правопорядка.

В состав ДНД вошли националисты крайне разнообразных взглядов – от сторонников ДПНИ и «Русского образа» до более радикальных групп – «Сопротивление» и White Pride. Алексей Чубка рассматривает участие в ДНД как «проявление гражданской активности»: «Ходишь и выполняешь функции по предотвращению преступности. Русский националист – он за свой народ, в ДНД непосредственно помогаешь народу». Однако, что серьезно волнует тюменцев, по словам других участников патрулирования, так это то, что дружина предоставляет возможность «перейти к реальным вещам, причем все законно». Националисты же известны своим нетерпимым отношением к мигрантам и бездомным.

Составом ДНД обеспокоены также политические активисты и эксперты. Участник Совета инициативных групп и граждан Андрей Кутузов оценивает участие националистов в патрулях как «упрек всем остальным движениям, да и просто аполитичным гражданам». Общественник обращает внимание на риски, связанные с работой таких дружинников: «Хорошо известно, чем заканчивается «охрана порядка» националистами: погромы, этнические чистки и повышение градуса ненависти в обществе».

Это мнение поддерживает тюменский политолог Андрей Семенов, который связывает происходящее в Тюмени с провалом общественной политики по нескольким направлениям: «Во-первых, в сфере безопасности – граждане не доверяют милиции, потому берут на себя эти функции. Во-вторых, в сфере образования – молодых людей не научили базовым вещам: Конституции, культуре мирного сосуществования, уважения к другим. В-третьих, в области работы со СМИ – государственная пропаганда не сможет заменить просвещение никоим образом».

Политолог отмечает, что «охрана порядка на добровольной основе – дело благородное», однако если задача дружинников – преследовать «нерусских», они сами становятся преступниками. «Как государству, так и обществу надо пристальнее присматривать за подобными объединениями», – считает Семенов.

Тюмень


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Зюганов предлагает Совбезу РФ заступиться за КПРФ

Иван Родин

После выборов партия попала под силовое давление как несистемная оппозиция

0
352
Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Гелий становится критически важным элементом и для России, и для США

Ольга Соловьева

Увеличению экспорта из РФ мешают санкции, дефицит контейнеров и зависимость от одного покупателя

0
412
Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Пузырь искусственного интеллекта начинает сдуваться

Михаил Сергеев

Разрушение кабелей в Ормузском проливе может обернуться мировой депрессией

0
445
Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Судебная система переходит с "Почты России" на "Госуслуги"

Екатерина Трифонова

Адвокаты опасаются, что отправленные электронные уведомления будут считать полученными

0
381