0
11064
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2015 00:01:00

Почему "ЛУКОЙЛ Оверсиз" создает офис в Хьюстоне?

Никита Кричевский

Об авторе: Никита Александрович Кричевский – доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН.


Фото Reuters

На фоне экономического безветрия последних дней практически незамеченной прошла очень важная новость о том, что дочерняя структура ОАО «ЛУКОЙЛ» компания «ЛУКОЙЛ Оверсиз», управляющая зарубежными активами группы, намерена изменить свою организационную структуру, создав офисы в Дубае и Хьюстоне. В письме главы «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Сергея Никифорова трудовому коллективу говорится (цитирую по ТАСС), что «данное решение не предполагает ни перевода управления международными проектами в Москву, ни массового сокращения персонала, ни изъятия значительного числа функций у сервисного центра в Дубае».

Дубай – известная офшорная зона, в сети Интернет можно найти множество сайтов, рекламирующих прелести пребывания бизнеса в дубайском налоговом раю, в частности, нераскрытие бенефициаров даже по запросам правоохранительных органов. Во второй половине 90-х, когда создавался «ЛУКОЙЛ Оверсиз», на предполагаемую офшорную прописку «дочки» не обращали внимания – мировая нефтяная конъюнктура поставила нефтяников на грань выживания. Как видно, ничего не изменилось с провозглашением президентом России курса на деофшоризацию, как будто ЛУКОЙЛа и его дочерних структур президентские указания не касаются.

Но может, «ЛУКОЙЛ Оверсиз» – «техническая» компания, учрежденная лишь для финансового удобства ведения основного бизнеса? Отнюдь. Сегодня «ЛУКОЙЛ Оверсиз» управляет всеми зарубежными проектами ЛУКОЙЛа в Азербайджане, Венесуэле, Египте, Ираке, Иране, Казахстане, Камеруне, Мексике, Румынии, Узбекистане... По итогам 2014 года «ЛУКОЙЛ Оверсиз» добыл около 10 млн т нефти (в 2,4 раза больше, чем в 2013 году) и без малого 7 млрд куб. м природного газа. Доля «ЛУКОЙЛ Оверсиз» в общей нефтедобыче ЛУКОЙЛа составляет ныне 10%, а доля в общей добыче углеводородов – почти 13,5%.

И все это – практически без уплаты налогов. По крайней мере в российский бюджет. Не зря же в письме Никифорова прямо сказано, что «данное решение не предполагает перевода управления международными проектами в Москву».

Формально «ЛУКОЙЛ Оверсиз» проводит реорганизацию региональной модели управления международными активами. Офис в Дубае будет курировать портфель проектов в Средней Азии и на Ближнем Востоке, офис в Хьюстоне (вероятно, учрежденный все той же офшорной структурой, но с обязательством уплачивать соответствующие налоги в американский бюджет) – морские проекты в Западной Африке, Европе, в различных регионах Северной и Южной Америки. И если в отношении Дубая все более или менее ясно – «ЛУКОЙЛ Оверсиз» приписан к этой офшорной гавани с момента рождения, – то об открытии офиса в Хьюстоне нужно сказать особо.

В «обычной» экономической жизни в данном факте не было бы ничего предосудительного. Хьюстон – нефтяная столица США, где проблема квалифицированных кадров минимальна, часовые пояса с регионами присутствия в странах Северной и Южной Америки часто совпадают, а «время подлета» к основным активам существенно меньше в сравнении с тем же Дубаем, не говоря уже о Москве.

Совсем другое дело – нынешняя обстановка, когда одни российские нефтегазовые компании находятся под гнетом американских санкций, а другие – открывают офисы, что называется, «в логове врага». Почему американцы проявляют к ЛУКОЙЛу невиданную лояльность? По каким причинам американская администрация неявно потворствует работе ЛУКОЙЛа в зонах экономического интереса собственных нефтяных компаний? Что стоит за намерением ЛУКОЙЛа перенести часть управленческих функций в ныне враждебную для России страну?

Конспирологических версий превеликое множество. Однако с экономической точки зрения скорее всего мы имеем дело с очередным раундом предпродажной подготовки ЛУКОЙЛа. Не зря же «ЛУКОЙЛ Оверсиз» формулирует свою миссию как «содействие росту акционерной стоимости ЛУКОЙЛа за счет разведки и добычи углеводородов за рубежом». Если же к организационным аспектам прибавить вероятное получение компаниями группы лицензий на разработку континентального российского шельфа, а к лоббистам этого процесса молва приписывает одного из влиятельных помощников президента России, то акционерная стоимость получится очень даже внушительной.

Похоже, бизнес в России окончательно избавился от детской болезни патриотичности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
501
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
621
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
525
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости