0
1908
Газета Регионы России Интернет-версия

23.08.2017 17:50:00

Ростовским погорельцам предоставят право выбора на жилье

Тэги: пожар, ростовская область, последствия


Жителям донской столицы, пострадавшим от пожара 21 августа будет представлена возможность построить им новое жилье на том же месте или переехать. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в среду на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Совещание провел Министр МЧС РФ Владимир Пучков. Обсуждалась ликвидация последствий ЧС в Ростове-на-Дону.

Из-за сильного ветра огонь уничтожил 123 жилых строения, без крыши над головой остались более 200 семей. Площадь огня составила 10 тыс. квадратных метров, погиб один человек.

« Если человек пожелает восстанавливать это жилье, он сможет это сделать. Если решит, что место непригодно для проживания, будем рассматривать возможность предоставления ему другого жилья. Решение будет приниматься жителями, и власти будут на это ориентироваться», - сказал Василий Голубев.

Сегодня обследуется каждый участок, проводятся встречи с собственниками и арендаторами земли.

По заверению Василия Голубева, с каждым пострадавшим будут проработаны все возможные варианты обеспечения жильем. Обсуждение пройдёт в открытом режиме – все жители города будут знать о принимаемых решениях.

Между тем Владимир Пучков поручил местным властям подготовить проект по полной рекультивации зоны пожара.«Подготовьте проект по полной рекультивации зоны пожара. Вся территория, которая сгорела и прилегающая территория должны быть рекультивированы и восстановлены», — заявил глава МЧС.

Следственными органами Следственного комитета России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей в отношении чиновников и коммунальщиков по факту пожара в центре Ростова. По версии следствия, ненадлежащее исполнение обязанностей органами исполнительной власти и коммунальных служб повлекло нарушение прав граждан, и стало причиной ущерба жителям и гибели мужчины по переулку Чувашскому Следователями произведен осмотр места происшествия, установлена личность погибшего, назначены необходимые экспертизы.

В то же время растет число ростовчан, требующих 16 сентября отменить День города. Только за сутки петицию на сайте Change.org ростовчанки Александры Борисовой подписали более 20 тыс. человек.

Автор инициативы читает, что необходимо направить выделенные для этого средства на реальную помощь погорельцам в пожаре. «Как минимум безнравственно и бесчеловечно будет в данный момент на соседние улицы с пеплом запускать салют и устраивать праздничный концерт!»

Однако сити-менеджер Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев решил не отменять празднование из-за пожара, так как, по его словам, это разные статьи расходов, и погорельцы получат все положенные деньги. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
789
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
922
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1291
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1034

Другие новости