0
6968
Газета Регионы России Интернет-версия

04.04.2019 17:38:00

Радикальные астраханки дарили боевикам «Исламского государства» любовь и деньги

Тэги: астраханская область, терроризм, иг, игил


Не менее трех жительниц Астраханской области пропали без вести на территории Сирии и Ирака. По имеющейся у «НГ» информации, все они были сторонницами «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в РФ) и выехали на земли «халифата» несколько лет назад. В самой Астрахани силовики до сих пор выявляют пособниц ИГ, занимавшихся сбором денег для террористов.

Одной из пропавших без вести на территории Сирии является молодая женщина по имени Амина. Ранее она проживала в Астрахани. Некоторые источники называют Амину «афро-ногайкой», что позволяет предположить ее ногайское происхождение.

В иракском Мосуле затерялись следы двух астраханок – сестер Ольги и Александры Михальчук (одна из них известна под мусульманским именем Умм Имара). По словам разыскивающих их близких, последние известия от сестер, ставших женами боевиков ИГ, были получены, когда силы международной антитеррористической коалиции окружили Мосул, но гражданское население города еще имело возможность выйти оттуда. В период расцвета «халифата» сестры Михальчук проживали в Мосуле, сегодня их судьба неизвестна.

Примечательно, что в середине февраля 2019 года чекистами была задержана 32-летняя жительница Камызякского района Астраханской области, которая подозревается в организации сбора финансовых средств для боевиков «Исламского государства». По сообщениям местных СМИ, в поле зрения ФСБ женщина попала в 2018 году, когда в Москве и Томской области были задержаны члены преступной группы – сторонники ИГ, которые сами участвовали в террористической деятельности. Расследование уголовного дела этой группы в итоге привело в Астраханскую область, где также была обнаружена подпольная ячейка ИГ.

По данным астраханских СМИ, полученным от местных силовиков, задержанная 32-летняя камызячка не только сама симпатизировала ИГ, но и с 2016 года вела работу по сбору денежных средств в пользу этой террористической организации. В общей сложности, по информации СУ СКР по Астраханской области, женщине удалось собрать и переправить террористам не менее 1 млн руб.

«То, что одна женщина около трех лет беспрепятственно собирала и переводила денежные средства террористам, это, безусловно, является серьезной недоработкой астраханских чекистов, – прокомментировал «НГ» ситуацию один из местных силовиков. – Более того, на даму-спонсора международного терроризма в Астрахани сначала вышли московские и томские силовики, и лишь благодаря этому она была обнаружена и задержана. А если бы не это, то, получается, камызячка могла и дальше спокойно собирать деньги для боевиков. Будем надеяться, что руководство ФСБ сделает из этого эпизода надлежащие выводы. Тем более, что как показывает практика, среди уехавших в Сирию и Ирак сторонниц «джихада» хватает астраханок. И это также тревожный симптом: значит, в регионе не все хорошо с профилактической работой и работой на упреждение, как со стороны силовиков, так и гражданских властей».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Почему четыре подряд украинских генпрокурора уехали из страны

Почему четыре подряд украинских генпрокурора уехали из страны

Владимир Котов

О том, почему все ушедшие высокопоставленные чиновники оказываются за границей

0
1651
46-я Всемирная шахматная олимпиада стартовала в Самарканде

46-я Всемирная шахматная олимпиада стартовала в Самарканде

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Победителями Глобальной лиги стали "Гроссмейстеры Ганга"

0
1462
И Сталин – преемник его…

И Сталин – преемник его…

Павел Лукьянов

Игорь Северянин не бежал из Советской России, но и возвращаться не слишком торопился

0
2294
Транспортный коридор Индига–Карачи: фантастика или реальность?

Транспортный коридор Индига–Карачи: фантастика или реальность?

Максим Фомин

Тимур Пантелеев

Россия может создать новый опорный альтернативный логистический коридор в Евразии, связанный с Транссибом и Севморпутем

0
1340