0
12684
Газета Регионы России Интернет-версия

21.09.2022 14:28:00

В Иркутске открылся первый школьный «Мультилаб» от компании En+ Group


Фото En+ Group

В Иркутске на базе школы №64 открылся первый в России центр развития компетенций для школьников «Мультилаб» – проект энерго-металлургической компании En+ Group. «Мультилаб» представляет собой мультимедийный учебный класс, в котором ребята будут осваивать робототехнику, электронику, 3D-моделирование и программирование, информационно-коммуникационные технологии. Посещать занятия смогут не только ученики школы №64, но и все желающие.

Еще два «Мультилаба» осенью откроются в Красноярском крае – в Красноярском краевом Дворце пионеров и гимназии №10 им. А.Е. Бочкина в Дивногорске. En+ Group инвестировала в проект создания трех лабораторий 41 млн руб. В течение лета проводились ремонтные работы и закупалось оборудование. Проект обеспечит преемственность подготовки профессиональных кадров для предприятий Сибири. Ребята могут со школьной получать востребованные навыки и знания, что существенно облегчит их будущее трудоустройство.

Благодаря своему основателю Олегу Дерипаске, компания создала в регионах России цепочку подготовки кадров от школьного и вузовского обучения до прохождения практики и трудоустройства на своих предприятиях. К примеру, для студентов действует широкая стипендиальная программа, «Академия IT», «Энергия в каждой капле» и другие проекты. «Сейчас основной задачей является развитие регионов, создание там возможностей, которые будут позволять помогать молодым, талантливым людям, перспективным компаниям развиваться. Я уверен, что развитие регионов и прогресс в ряде секторов позволит найти реальные точки роста и организовать соответствующие кластеры. И мы в любом случае будем способствовать всему этому, используя все наши ресурсы и возможности, – подчеркивал Олег Дерипаска.

После работы в «Мультилабах» и получения дополнительных знаний и навыков ребята смогут поступить в технические вузы и принять дальнейшее участие в специальных образовательных программах холдинга, рассказала заместитель генерального директора En+ Group Вера Kурочкина.

«Образование в регионах – это то, на что сегодня должен обращать первоочередное внимание работодатель, заинтересованный в долгосрочном успешном развитии, – отметила Вера Курочкина. – Сегодня оно прежде всего связано с молодыми талантливыми кадрами, которые важно привлечь, увлечь и обучить. На достижение этой цели и направлен наш проект «Мультилаб», который, я уверена, будет способствовать формированию интереса молодежи к инновациям, науке и творчеству».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
757
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1282
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
936
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости