0
1448
Газета Антракт Интернет-версия

01.03.2002 00:00:00

Любите устриц - источник радости!

Тэги: университет, гастрономия


В столице открылся новый МГУ, что расшифровывается теперь как Московский гастрономический университет. Он будет пропагандировать блюда, которые во всем мире стали культовыми, а у нас все никак не приживутся. В Попечительский совет МГУ вошли чрезвычайные и полномочные послы стран, символизирующих основные кухни мира, - Италии, Туниса (арабская кухня), Сингапура (китайская и тихоокеанская кухни), Испании и Франции. Ректором МГУ стал знаменитый французский кулинар, бывший шеф-повар "Формулы-1" Стефан Демуртаз. Первым устроил День открытых дверей для столичного бомонда устричный факультет. Его декан - Жозеф Пишо, поставляющий своих вкусных моллюсков в 65 стран мира. В студенты сразу же записались Лион Измайлов, Вилли Токарев, Олег Марусев... Но первым студентом новоиспеченного МГУ стал Владимир Жириновский. Он поистине коршуном бросался на каждое выносимое официантами блюдо с новым сортом устриц. "Первый раз я попробовал устрицы в Америке, - сообщил он нам. - Сначала боялся есть, думал - вдруг они в желудке начнут шевелиться... Долго учился их открывать. А потом втянулся, их вкус понравился: оригинальные, солененькие - немножко нашу холодную селедку напоминают!"

У Вилли Токарева знакомство с устрицами произошло также в Америке: "Когда я жил в Нью-Йорке, меня пригласил в один экзотический ресторан художник Михаил Шемякин. Среди блюд из крокодилов и змей там были улитки и устрицы. Первое ощущение - немножко страшновато, но потом под хорошее вино я понял, как это здорово и вкусно. Кстати, позже я узнал, что устрицы очень хорошо усваиваются организмом".

Героиней "устричной" тусовки стала телеведущая Яна Поплавская: в ее раковине оказалась настоящая жемчужина! Яна продемонстрировала находку окружающим, но есть устрицу отказалась и даже огласила стены ресторана визгом Красной Шапочки, которую Серый Волк попытался уговорить попробовать устриц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
696
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
740
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1388
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1622