0
1183
Газета Антракт Интернет-версия

31.01.2003 00:00:00

Илья Муромец в хорошем костюме

Тэги: черномырдин


Виктора Степановича у нас все любят. Особенно простой народ - гармонист ведь! К тому же - оратор. Афорист. Художник устного слова. Как что скажет - фраза сразу идет в народ, становится крылатой, повторяется на все лады. А как точно и в то же время как дипломатично Виктор Степанович порой формулирует. И хочет какой-нибудь желтый писака его на слове поймать, уличить в чем-нибудь - ан, нет, улетел воробышек. А если и не улетел, то все равно не подкопаться. Потому что кто попало в речи Виктора Степановича ни за что не разберется. А кому надо - те поймут, конечно. Поймут, одобрят, еще стопочку нальют и снова за народного кумира выпьют.

Черномырдин, впрочем, не вполне кумир. Он скорее - богатырь. Илья Муромец, пусть и в хорошем (неизменно) костюме. Он и летку-енку танцует, и в тире - первый стрелок. В средней русской полосе - петушок-золотой гребешок на руках, в Якутии - он и сам якут. Он и на танке, он и в проруби. Да пусть даже и не в проруби - все равно водные процедуры на свежем воздухе уважает. Богатырь!

А у богатыря все должно быть богатырским - и ум, и душа, и одежда, и мысли. И кукла - если он человек настолько известный, что телезрителям мало его живого видеть, хочется и кукольный вариант наблюдать. Но ведь у каждого политика и кукла - своя, особая. Одного пародируют отвязно и лихо, а другого - несмотря ни на что - с любовью и уважением. Виктор Степанович как раз из таких.

Он - человек основательный. В прямом и лучшем смысле этого слова. Такие или в сказках или в XIX веке жили, про них Александр Островский писал. И былины слагались.

Большой семье и страна радуется.
Наш дом - Якутия┘ ┘и Россия.
А в жизни я симпатичнее. Летка-енка с народом.
Чей дом? "Газпром"! Девять из десяти. Почти как Путин.
В здоровом теле - здоровый (русско-украинский) дух. Четыре танкиста. Без собаки.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Краснов сам разбирается с формально принятыми решениями

Краснов сам разбирается с формально принятыми решениями

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ требует от нижестоящих инстанций остановить механический "конвейер"

0
195
"Яблоку" не дадут сохранить думскую льготу

"Яблоку" не дадут сохранить думскую льготу

Дарья Гармоненко

Партию оставляют на выборах в бесперспективных для нее регионах

0
213
В Польше "мясники" борются за власть с "пионерами"

В Польше "мясники" борются за власть с "пионерами"

Геннадий Петров

Бывший премьер-министр страны раскалывает оппозицию

0
173
Путин принял отставку главы Удмуртии Александра Бречалова

Путин принял отставку главы Удмуртии Александра Бречалова

0
111