0
1137
Газета Антракт Интернет-версия

05.03.2004 00:00:00

Герой дня в юбке

Тэги: зайцев, коллекция


зайцев, коллекция В 66 все еще только начинается!
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Мэтр российской моды Вячеслав Зайцев на этой неделе отмечал свой 66-й день рождения. По многолетней традиции празднование проходило в Доме моды на проспекте Мира. Собравшихся угощали шампанским с клубникой. Гости ожидали показа коллекции haute couture 2005 «Ностальгия по временам ушедшим». Основные торжества начались с получасовым опозданием (что, в общем, по меркам подобных мероприятий не так уж и много). Дефиле предварил выход на сцену именинника. Зайцев появился как-то неожиданно, так что в зале на какое-то время воцарилась тишина. Опаздывающих гостей решено было не дожидаться.

«Я не люблю ждать, ведь самое важное в жизни – время», – сказал маэстро. Экзотический наряд именинника служил доказательством тому, что сам он всегда опережает время. Мужская юбка, красный свитер и яркие гетры поверх обтягивающих колгот. Впрочем, некоторым показалось, что для полноты образа недостаточно украшений, и уже через секунду на груди виновника торжества красовалась золотая брошь, полученная в подарок от одного из гостей. Затем Зайцева наградили премией имени Ломоносова и только после этого было объявлено начало показа. Его открыла коллекция «Воспоминания» – новый взгляд на моду 50-х.

Коллекция платьев для коктейля была навеяна американским стилем 50-х, и кутюрье сентиментально обратился к сидевшей среди публики своей первой жене: «Марина, помнишь, это ведь было наше время!» Шляпки и костюмы для леди на подиуме сменили наряды для мужчины из XXI века.

Эта часть коллекции была встречена аплодисментами зала. Юбки, шарфы, платки, многослойность одежды – таков молодой мужчина 2005 года от Славы Зайцева. Эту эксцентрику маэстро предпочел откомментировать. По его словам, женщины на протяжении долгих лет постоянно что-то заимствовали из мужского гардероба. Теперь очередь сильной половины человечества, и потому скоро настанет время мужской юбки.

Публика не торопилась расходиться из зала для показов, к подиуму все несли и несли букеты из белых цветов (любимых Зайцевым лилий, ирисов, роз): было ощущение, что гости соревнуются в размерах подаренных букетов. Дарили не только цветы. Так, Валентина Юдашкина Зайцев поблагодарил за роскошные манекены, которые теперь будут украшать салон на первом этаже Дома моды на проспекте Мира. Анатолий Климин подарил золотой кулон в форме логотипа зайцевского Дома моды. Самым же дорогим подарком для именинника стало, несомненно, присутствие близких друзей и родных. Поздравить кутюрье пришли Галина Волчек, ученик Игорь Юровчик, сын Егор, внучка Маруся.

Расстроило Зайцева отсутствие Людмилы Гурченко, которую он очень ждал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
740
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
894
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
693
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
1017

Другие новости