0
1157
Газета Антракт Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

Торжество постмодернизма в парковых аллеях

Тэги: архангельское, импровизация, музыка, фестиваль


архангельское, импровизация, музыка, фестиваль Любители джаза и загородных прогулок.
Фото Марии Верещагиной

В прошедшие выходные в подмосковной усадьбе «Архангельское» состоялось беспрецедентное событие – фестиваль импровизационной музыки. Беспрецедентна эта акция по крайней мере по двум основаниям: диапазону представленной музыки и месту проведения. Музыкальный спектр был очень широк: от фолка и классического джаза до фанка и эйсид-джаза. Что касается места, выбранного для фестиваля, то здесь смело можно говорить о новом шаге. Старинная усадьба, впоследствии ставшая музеем, слышала сугубо классическую музыку. И вдруг ее пространство было оглашено невиданными звуками. Вот уж торжество постмодерна, одним из родовых признаков которого является превалирование времени над пространством. Смычка времен и рядоположенность различных музыкальных жанров порождали головокружительное чувство свободы, которое истинный постмодернизм и призван утверждать.

Музыканты играли на трех площадках, причем на двух из них действо разворачивалось синхронно, что обязывало слушателей делать выбор. Благо выбирать было из чего. Всех не перечислишь, поэтому прежде всего – о явлениях исключительных. Давно ставший классиком Вячеслав Ганелин в одиночку при помощи фортепиано, синтезатора и ударных сумел создать мощное полотно поистине симфонического масштаба. Гитарист Энвер Измайлов, в совершенстве владеющий десятипальцевой техникой игры на гитарном грифе, временами превращал свой инструмент в оркестр. Знаменитый барабанщик Владимир Тарасов выступил в составе квартета вместе с Андреем Кондаковым, Владимиром Волковым и Вячеславом Гайворонским, это было пиршество настоящего джаза. Из более молодых и полистилистичных исполнителей отметим ансамбль 4’33’’ под водительством Алексея Айги, игравший зажигательный фанк; скрипача Феликса Лахути и группу «Funky Land»; певицу Мариам с ансамблем «Транс-Атлантик». Разумеется, это не все, что доставило радость простым слушателям и гостям фестиваля.

Кстати о гостях. Двухдневный музыкальный праздник почтили своим присутствием Ирина Хакамада, предприниматели Олег Дерипаска и Владимир Потанин, актер Максим Суханов, писатель Эдуард Тополь, композитор Александр Журбин. Настоящая музыка объединяет всех.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Ключевая ставка в России вдвое выше официальной инфляции

Анастасия Башкатова

Перегрев перегрели, охлаждение переохладили, теперь властям предстоит затормозить торможение

0
1047
Коммунисты не забыли август 1991 года

Коммунисты не забыли август 1991 года

Дарья Гармоненко

Левые считают, что либеральная угроза никуда не исчезла

0
941
Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Заключенным разрешили писать "отказные" от помощи чиновников

Екатерина Трифонова

Реализации закона о пробации не хватает единообразия и контроля на местах

0
802
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников

Михаил Сергеев

Цифровые сервисы в конце лета переживают массовую деградацию

0
1391

Другие новости